Благодаря древним украшениям, открыта «социальная сеть»

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Благодаря древним украшениям, открыта «социальная сеть»

Сообщение #1  Нелли » 19 янв 2022, 11:10



Изображение


Исследование показывает, что древние охотники-собиратели торговали бусинами из яичной скорлупы на обширной территории Африки.

В отличие от своих современных электронных аналогов, эта древняя социальная сеть социальных связей представляла собой более обыкновенную и прозаическую среду — она основывалась на обмене и торговле бусами, сделанными из скорлупы страусиных яиц — одной из древнейших форм личного украшения человечества.

Немецкие ученые изучили более 1500 таких бусин, выкопанных более чем в 30 местах на юге и востоке Африки. Анализ этих украшений показал, что люди, делавшие бусы, (кстати, их до сих пор производят и носят африканские охотники-собиратели), обменивались ими на огромных расстояниях, помогая делиться символическими сообщениями и укреплять союзы.

«Это все равно, что идти по следу из хлебных крошек. Бусинки — это подсказки, разбросанные во времени и пространстве и ожидающие, чтобы их заметили», — рассказала автор исследования Дженнифер Миллер из Института истории человечества им. Макса Планка в городе Йена.

В исследовании сравнивались украшения, найденные в 31 месте на юге и востоке Африки на расстоянии более 3000 км. Изучив внешний диаметр скорлупы, диаметр отверстий внутри и толщину стенок яичной скорлупы, специалисты определили, , что около 50 000 лет назад африканцы начали делать из страусиных яиц почти одинаковые бусины.

Несмотря на то, что эти группы и сообщества были разделены огромными расстояниями, исследование доказало существование социальной сети, «работавшей» на тысячи километров и соединяющей людей в отдаленных друг от друга регионах.

«Результат удивителен, но закономерность ясна», — рассказал другой автор исследования, Имин Ван.

Бусы из скорлупы страусиных яиц являются одними из старейших форм украшений, обнаруженных в археологических записях. Ученые считают, что мужчины и женщины начали бусы около 75 000 лет назад. До этого, единственным способом украшений была красноватая охра, которой мужчины и женщины красили себя около 200 000 лет назад.

Индустрия украшений зародилась около 50 000 лет назад в Африке, где были изготовлены первые бусы из скорлупы страусиных яиц. Это были одни из первых в мире «побрякушек», и их использование представляет собой одну из самых давних культурных традиций человечества, подразумевающую выражение идентичности и отношений. По словам Миллер, «эти крошечные бусинки способны раскрыть большие истории о нашем прошлом».

«Украшения ценны: они говорят нам что-то о человеке, который их носил. Больше бус в археологических записях указывает на большее количество взаимодействий. Украшения говорят нам, кто с кем разговаривал», — объяснила археолог Мишель Лэнгли из Университета Гриффита в Квинсленде, Австрали.

Важным моментом в украшениях из скорлупы страусиных яиц является то, что вместо того, чтобы полагаться на естественный размер или форму предмета, люди начали напрямую формировать скорлупу и создавать возможности для развития вариаций стиля. Полученные образцы дали исследователям путь, по которому они могли проследить культурные связи.

Первая в мире социальная сеть не просуществовала долго. Около 33 000 лет назад характер ношения бус резко изменился: они исчезли из Южной Африки, но сохранились в Восточной Африке. Миллер и Ван предполагают, что за этим стояли климатические изменения, положившие конец старейшей социальной сети на планете, хотя и спустя 17 000 лет.

Автор: Иван Рябов
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9