2000-летний кельтский клад нашли в Германии.

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

2000-летний кельтский клад нашли в Германии.

Сообщение #1  Нелли » 19 янв 2022, 11:08

2000-летний кельтский клад нашли в Германии. В нем были монеты, которые «падали с неба»


Изображение

Монеты изогнутой формы нашли в Германии. Изображение предоставлено: монтаж М. Пилекич/MWFK


Археолог-любитель нашел сокровища кельтов в Бранденбурге, Германия. В кладе — 41 золотая монета.

Археолог-любитель обнаружил древний тайник с кельтскими монетами в Бранденбурге, земле на северо-востоке Германии. Все монеты сделаны из золота, всего их — 41 штука. Их отчеканили более 2 000 лет назад. Это первое известное кельтское золотое сокровище в Бранденбурге, заявила местный министр культуры Манья Шюле в декабре 2021 года.

Примечательно, что монеты изогнуты, из-за этого их назвали «regenbogenschüsselchen», что с немецкого переводится как «радужные чашки». Подобно легенде о том, что на конце радуги есть горшок с золотом, «по народному поверью, радужные кубки находили там, где радуга касалась земли», — объясняет Марьянко Пилекич, нумизмат и научный сотрудник Монетного кабинета замка Фриденштайн в Германии в интервью Live Science.

Еще одна легенда заключается в том, что радужные кубки «падали прямо с неба и считались талисманами на удачу и предметами с лечебным эффектом», добавляет Пилекич. Клад обнаружил Вольфганг Херкт, археолог-доброволец из Бранденбургского государственного управления наследием и Государственным археологическим музеем (BLDAM), недалеко от деревни Байц в 2017 году. После того, как Херкт получил разрешение землевладельца на обыск местной фермы, он заметил что-то золотое и блестящее. Оказалось, это была кельтская золотая монета. Найдя еще 10 монет, Херкт сообщил об открытии BLDAM, чьи археологи нашли остальную часть клада.

Сравнив вес и размер монет с другими артефактами, Пилекич датировал чеканку клада между 125 и 30 годами до н. э., в конце железного века. Кельты не жили в Бранденбурге, поэтому ученые предполагают, что в Европе того времени были обширные торговые сети.

Автор: Анастасия Никифорова
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron