Первая выставка 2022 года в Музее имени Пушкина

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Первая выставка 2022 года в Музее имени Пушкина

Сообщение #1  Нелли » 11 янв 2022, 23:02



Изображение


Первой выставкой наступающего года в Музее имени Пушкина станет экспозиция "Мумии древнего Египта. Искусство бессмертия" — о погребальных практиках и культах древних египтян.

Все десять мумий, которые находятся в собрании Пушкинского, музей представит на будущей выставке впервые. Дополнит экспозицию всё, что имеет отношение к "посмертной жизни" древних египтян: саркофаги, погребальные пелены, Фаюмские портреты и маски, скульптуры, произведения малой пластики. Всего более четырехсот экспонатов.

Марина Лошак: "Эта выставка про великую философию Древнего Египта, то есть мы расскажем о том же, с чего начали прошлый год, о времени перехода, о том что человек бессмертен в самом высоком смысле этого слова, про то, как это понимали древние египтяне, как они готовились к этому, что они делали на уровне технологии, как они выражали через искусство это задача нашей выставки".

Музей поделится и последними результатами научных исследований, проведенных в Курчатовском институте.

Ольга Васильева, заведующая отделом Древнего Востока ГМИИ им. А. С. Пушкина: "Мы провели КТ-исследование всех мумий — современные методы не инвазивные, они позволяют проникнуть вовнутрь необычного экспоната и посмотреть, что там находится, особенность пеленания, увидеть сам скелет человека, его пол, возраст, болезни возможные... Антропологи, криминалисты, генетики изучали наши мумии".

Например, ученые выяснили, что все мумии, которые находятся в саркофагах, им не принадлежат. Они подменены. Так в этой гробнице надписано мужское имя Хор Ха, а внутри находится мумия женщины.

"Перед нами женщина 20-25 лет молодая, которая была похоронена, конечно, в своем саркофаге первоначальном, но, возможно, он не сохранился, а вот такая подмена осуществлялась антикварами в XIX веке. Для чего? Чтобы подороже продать экспонат", — рассказала Ольга Васильева.

Бальзамирование было доступно лишь представителям высших слоев древнеегипетского общества. В основе этого сложного и длительного процесса лежало желание во что бы то ни стало сохранить тело от разложения. Ведь египтяне верили: жизнь человека продолжается и после смерти. Его душа состоит из нескольких частей, нуждающихся в физическом пристанище. Преодолеть опасности загробного мира умершему должна была помочь Книга мёртвых — папирусы из неё будут также представлены в экспозиции.

Ольга Васильева: "Умершие помещались в погребение и более того, оборачивали бинтами, на которых была записана вот эта Книга мертвых".

Подобная по масштабу выставка в Пушкинском проходила 20 лет назад. Но экспозиция "Мумии Древнего Египта. Искусство бессмертия" будет еще больше и займет все пространство основного здания.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4