Морские археологи исследуют 8000-летнее поселение

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Морские археологи исследуют 8000-летнее поселение

Сообщение #1  Нелли » 11 янв 2022, 22:51



Изображение


Человеческое поселение эпохи мезолита обнаружили морские археологи в проливе Солент в Хэмпшире. Недавно на канале ВВС вышел документальный фильм об этом уникальном месте. Сейчас оно находится на глубине 11 метров под водой близ острова Уайт. Подробно о работе археологов рассказывает британский портал Express.

Пролив Солент отделяет остров Уайт от материковой части Британии. Длиной около 32 км и шириной до 8 км, он является основным маршрутом для пассажирских, грузовых и военных судов. Пролив также используют для занятий водными видами спорта, особенно яхтингом, и ежегодно здесь проводится знаменитое парусное мероприятие Cowes Week.

Однако несколько тысячелетий назад здесь была суша, медленно погружавшаяся под воду из-за повышения уровня моря. Известно, что Британия отделилась от континентальной Европы в 6100 г. до н.э., примерно в то же время остров Уайт отделился от Британии. С тех пор остатки человеческого жилья эпохи мезолита находят на морском дне.

Доктор Кэт Джарман, один из ведущих британских археологов, назвал находку, сделанную группой исследователей в Соленте, «впечатляющей и неожиданной», добавив, что она может переписать историю о том, как люди перемещались по континенту.

Гарри Момбер из Фонда морской археологии неоднократно погружался на дно в этом месте, очарованный древним поселением и тем, что оно может рассказать о жизни людей в эпоху мезолита, о которой историкам известно очень мало.

Историки полагали, что местные жители в эпоху мезолита кочевали по Британии, занимаясь охотой и собирательством в период с 9500 до 4000 гг. до н.э. Считалось, что оседлое земледелие появилось в этих краях на рубеже 4 тысячелетия до н.э. Однако новые находке морских археологов на дне Солента могут опровергнуть эту теорию.

Гарри Момбер поднял со дна керн с образцами донных отложений, из которых ученые планируют извлечь ДНК, чтобы узнать подробно о том, какие живые существа обитали в мезолитическом поселении 8 тысяч лет назад.

В керне ученые обнаружили несколько визуально различимых слоев грунта. При этом, нижний слой содержал землю, на которой жили люди эпохи мезолита, и большая часть остатков лесной подстилки все еще прекрасно сохранилась. Специалисты нашли здесь в том числе кремень, различные ветки и листья дуба.

Самым необычным стало обнаружение здесь следов пшеницы. Поскольку до сих пор считалось, что этот вид сельскохозяйственной культуры появился в Британии примерно 4 тысячелетия назад. Именно от этой даты и велся отсчет начала оседлого земледелия в регионе. Однако теперь эта граница отодвинулась на 2 тысячелетия назад. Это открытие ученых может существенно сдвинуть временные границы возникновения сельского хозяйства в Британии.

Автор: Метелева Екатерина
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron