Стоянку неандертальцев изучают археологи в балке СухаяМечтка

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Стоянку неандертальцев изучают археологи в балке СухаяМечтка

Сообщение #1  Нелли » 30 ноя 2021, 09:15



Изображение

Фото: Администрация Волгоградской области


Палеонтологи изучают культурный слой стоянки, расположенной на глубине 23 метра.

Группа ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Волгограда исследует территорию балки Сухая Мечетка, что на территории Тракторозаводского района города. Здесь, на глубине 23 метров, находится культурный слой стоянки неандертальцев. Археологи воспользовались уникальной возможностью получить образцы почв, чтобы направить их для лабораторного исследования в институт географии РАН и другие научные заведения страны для более точного определения микроморфологического почвенного строения этого участка. Об этом сообщают «Городские вести» со ссылкой на областной комитет государственной охраны объектов культурного наследия.

- Первые итоги этого исследования планируется опубликовать уже в концу текущего года, - прокомментировали в областном комитете. - Результаты, полученные в Волгоградской области, вместе с данными исследований из других регионов Восточно-Европейской равнины используют для изучения особенностей адаптации неандертальцев к постоянно менявшимся климатическим условиям.

Ученые отмечают уникальность палеолитической стоянки в Сухой Мечетке, которая была обнаружена в 1952 году во время строительства Волжской ГЭС. Уже тогда этот участок назвали памятником каменному веку. Он был частично изучен в 1952 и в 1954 годах участниками экспедиции под руководством Сергея Замятина.

Археологи обнаружили на месте стоянки, которая занимает почти 650 квадратных метров, пять потухших очагов, фрагменты каменных орудий, участки, где их могли изготавливать, кости животных, в основном, бизонов. Ученые отметили, что это единственная стоянка в Европе, которая была единовременно раскопана на большой площади, что позволяет получить дополнительные сведения о жизни групп неандертальцев.

Автор: Евгения Иванова
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5