Археологи описали соляные кухни и жилища рабочих майя

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Археологи описали соляные кухни и жилища рабочих майя

Сообщение #1  Нелли » 30 ноя 2021, 09:12



Изображение


Американские ученые провели радиоуглеродный анализ артефактов и фрагментов построек «соляного завода» в поселении майя, остатки которого ранее были обнаружены на морском дне в Белизе. Исследование показало, что одновременно на производстве работало десять соляных кухонь, а добычей соли занимались индейцы, жившие в поселении. Статья опубликована в журнале Ancient Mesoamerica.

Ученых долгое время волновал вопрос о том, как индейцы майя добывали соль. Недавно на южном побережье Белиза было обнаружено затопленное поселение, где присутствовали соляные кухни. Там в глиняных горшках кипятилась морская вода, и таким образом выпаривалась соль. Однако оставалось загадкой, насколько масштабным было производство и где жили рабочие.

Теперь ученые из Университета Луизианы и Техасского университета в Тайлере начали новый проект. Полевые работы были отложены из-за пандемии, и тогда исследователи обратились к уже собранным материалам, которые включали сотни образцов древесины, соломенные постройки, а также черепки глиняной посуды. Авторы использовали радиоуглеродный анализ, чтобы понять, принадлежали ли постройки к одному времени или строились по очереди. Исследование позволило определить последовательность строительства зданий, в том числе соляных кухонь, жилых помещений и открытой площадки, где, вероятно, сушили и солили рыбу. Оказалось, что на соляном производстве одновременно работало сразу десять кухонь.

«Исследование подчеркивает важность радиоуглеродного датирования каждого столба и постройки из соломы на соляных заводах для оценки производственной способности. Работа также показывает ценность индивидуального картирования артефактов и столбов на морском дне для интерпретации использования зданий. Полученные нами данные позволяют предположить, что майя, постоянно проживающие в поселении, занимались производством соли в домашних условиях, что было хорошо интегрировано в региональную экономику и позволяло им приобретать различные товары из других регионов», — рассказывает руководитель исследования Хизер Мак-Киллоп.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron