Загадочные символы найдены в пустынях Катара

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Загадочные символы найдены в пустынях Катара

Сообщение #1  Нелли » 30 ноя 2021, 08:48



Изображение


Некоторые из них выглядят примерно как рептилии, принимающие солнечные ванны. Другие представляют из себя загадочные узоры, напоминающие древнюю настольную игру. А какие-то просто вызывают недоумение.

В пустынном и продуваемом ветрами уголке северо-восточного побережья Катара, среди песчаных дюн бесплодной пустыни, находится Аль-Джассасия, крупнейший и самый важный объект наскального искусства в стране. Здесь люди много веков назад использовали обнажения известняка в качестве холста, на котором они вырезали символы и объекты, которые им попадались вокруг.

В целом, археологи обнаружили в Аль-Джассасии около 900 наскальных рисунков или «петроглифов». По большей части это загадочные кругообразные знаки, расположенные в различных узорах. Кроме них там есть изображения парусных кораблей, которые выполнены так, как если бы зрители видели их сверху. Однако там они вырезаны в одном ряду среди других символов и знаков.

«Хоть наскальное искусство и распространено на Аравийском полуострове, некоторые из резных фигур в Аль-Джассасии уникальны и не могут быть найдены где-либо ещё», — заявил Ферхан Сакал, руководитель отдела раскопок и управления сайтом в музеях Катара. Он имел в виду петроглифы кораблей, которые видно с высоты птичьего полета.

«Эти орнаменты олицетворяют высокую степень творчества и наблюдательности [со стороны] художников, которые их создавали, — подчеркнул он. — А ещё это говорит о высоком уровне абстрактного мышления, поскольку они не могли видеть дау (традиционный корабль) сверху».

Автор: Полина Колесо
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron