В Польше найден древнейший в Евразии кулон из кости мамонта

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Польше найден древнейший в Евразии кулон из кости мамонта

Сообщение #1  Нелли » 30 ноя 2021, 08:42



Изображение


В Польше был обнаружен кулон из кости мамонта, которому 41 500 лет. Как отмечают археологи, вероятно, это старейший образец украшения, когда-либо найденного на территории Евразии.

Про этот кулон ученые забыли почти на 11 лет!

По словам исследователей из Института эволюционной антропологии Макса Планка, Германия, возраст кулона позволяет отнести его к числу предметов, сделанных самыми ранними Homo sapiens в Европе.

На кулоне можно разглядеть узоры из более чем 50 проколов в виде петлеобразной кривой, он овальной формы, длиной 4,5 сантиметра и шириной 1,5 сантиметра. Его обнаружили в польской пещере Стейня в 2010 году вместе с костями животных и каменными орудиями труда.

Долгое время украшение не изучалось детально, но в этом году ученые провели радиоуглеродное датирование для оценки его возраста. Сара Таламо, руководитель исследования, сказала: «Определение точного возраста этого украшения имело основополагающее значение для его культурной атрибуции, и мы в восторге от результата».

Используя инструменты 3D-моделирования, исследователи также смогли лучше изучить структуру и дизайн подвески. Как отмечают авторы работы, они почти реконструировали подвеску.

«Это ювелирное изделие демонстрирует большой творческий потенциал и необычайные навыки мелкой моторики членов группы Homo sapiens, которые жили в этих местах», — сказала соавтор Виолетта Новачевская.

Автор: Екатерина Бельчикова
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron