Археологи нашли в Перу древнейшее кирпичное здание Америки

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Археологи нашли в Перу древнейшее кирпичное здание Америки

Сообщение #1  Нелли » 17 ноя 2021, 15:48



Изображение

Изображение образца кирпича с памятника Лос-Мортерос, полученное при 200-кратном увеличении с помощью растрового электронного микроскопа
Ana Cecilia Mauricio et al. / Proceedings of the National Academy of Sciences, 2021


Археологи обнаружили в Перу остатки древнейшего сооружения в Америке, построенного из примитивного сырцового кирпича — самана. Более пяти тысяч лет назад местные жители использовали это помещение для ритуальных церемоний, например, для детских похорон. По мнению ученых, к строительству подобных зданий людей подтолкнуло вернувшееся Эль-Ниньо. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Андский регион был одним из важных цивилизационных очагов Древней Америки. Ядро этого региона находилось в западной части материка на территории современного Перу. В докерамический период, закончившийся около 2000 года до нашей эры, наиболее пригодные районы Анд активно осваивались кочевыми и полуоседлыми популяциями, хозяйство которых основывалось на охоте, собирательстве и морском промысле (на поздних стадиях к ним добавилось примитивное земледелие).

Масштабные археологические раскопки, стартовавшие в начале 2000-х годов, позволили выяснить, что строительство монументальных сооружений, например, церемониальных зданий или резиденций, началось в Андском регионе в III тысячелетии до нашей эры. Так, не менее десяти памятников было построено около 2500 года до нашей эры, а ко времени около 2000 года до нашей эры известно более 30 комплексов с монументальной архитектурой. Климатические изменения, произошедшие около 5800 лет назад и связанные с возвращением Эль-Ниньо значительно повлияли на местных жителей. Теплое течение периодически приводило к разрушительным наводнениям и дефициту морских ресурсов.

Изображение

Местоположение археологического памятника Лос-Мортерос
Ana Cecilia Mauricio et al. / Proceedings of the National Academy of Sciences, 2021


Ана Сесилия Маурисио (Ana Cecilia Mauricio) из Папского католического университета совместно с учеными из Перу и США обнаружила в ходе раскопок памятника Лос-Мортерос остатки монументальных сооружений, относящихся к докерамическому периоду (около 5100 лет назад). Этот памятник представляет собой курган размером 150 на 200 на 15 метров, расположенный в долине реки Чао на северном побережье Перу.
Ученые обнаружили, что люди занимали обследованный участок неоднократно. Самая древняя стоянка, от которой остались органические остатки, ямы от столбов и очаги, относится к 3700–3400 годам до нашей эры. От более позднего времени сохранились руины помещения, состоявшего как минимум из двух комнат. Стены были построены на каменном фундаменте из сырцового кирпича (самана). Лучше всего сохранилась комната размером 10 на 7 метров, одна из стен которой достигает высоты двух метров. Пол помещения был также покрыт толстым слоем глины (около пяти сантиметров), а стены отштукатурены.

Археологам не удалось обнаружить внутри помещений никаких органических материалов, пригодных для прямого радиоуглеродного датирования. Однако под полом сооружения находились три детских погребения, калиброванные датировки которых указали на возраст в 5100 лет. Исследователи отметили, что отличительной чертой этого памятника выступает основной материал, из которого построены стены — это саман (адоб). На других древних памятниках его использовали лишь в дополнение к конструкции из камней и глины.

Изображение


Все кирпичи были прямоугольной формы, размером 30–40 сантиметров в длину, 10 в ширину и 7 в высоту. Ученые отметили, что кирпичи состояли из мелкозернистых глиняных отложений без добавления обломочных горных пород. Они обладали однородной структурой и легко крошились. По всей видимости, саманы были вырезаны из месторождения глины, находившегося под водой (или очень влажного). Химический и оптический анализы подтвердили, что материал для строительства добывался в долине реки Чао.
Результаты исследования показали, что сооружение в Лос-Мортерос представляет собой самое старое здание в Америке, построенное из самана. Ученые отметили, что строительство этого монументального сооружения совпало по времени с возвращением Эль-Ниньо после нескольких тысяч лет перерыва. Они предположили, что это природное явление может быть связано с появлением монументальной архитектуры. По мнению археологов, в этих сооружениях проводились различные религиозные церемонии, в том числе похороны детей.


Автор: Михаил Подрезов
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron