Останки мамонта могут пролить свет на тайну их исчезновения

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Останки мамонта могут пролить свет на тайну их исчезновения

Сообщение #1  Нелли » 15 ноя 2021, 15:43



Изображение


«Такого подросткового возраста слоненок. Тем не менее, бивни уже отрастил», – рассказал один из исследователей.

Вначале ученые изучают бивни. По ним, как по годовым кольцам дерева, делают выводы обо всех периодах жизни животного, его питании и состоянии здоровья. Затем специалисты измеряют каждую кость. Процесс не быстрый, но только так можно получить абсолютно точные данные о времени жизни найденного мамонтенка.

«Возможно, это один из последних мамонтов, которые жили на Чукотке до исчезновения, и тогда он поможет нам выяснить, от чего они вымерли 12300 лет назад. А может это мамонт, предки которого проникли на остров Врангеля», – рассказал ведущий научный сотрудник СВКНИИ ДВО РАН Сергей Вартанян.

Много лет ученые ищут ответ на вопрос – куда делись мамонты с острова Врангеля 12 тысяч лет назад, и откуда они появились там снова через три тысячи лет. Этот промежуток времени для науки – огромное белое пятно. Однако, этого, пока еще безымянного, мамонтенка обнаружили в земном слое возрастом меньше 12 тысяч лет. А значит, он уже приближает науку к очередному открытию.

«Мы часто находим какие-то длинные кости и фрагменты бивней, зубы. Но чтобы это был целый череп и бивни – мы все этому очень обрадовались. Даже Сергея, у которого огромный опыт в палеонтологии, эта находка обрадовала», – отметил младший научный сотрудник СВКНИИ ДВО РАН Денис Петров.

Хорошо сохранившиеся череп и бивни обнаружили летом во время научной экспедиции в Чаунской низменности. Первые выводы ученые уже сделали. Древнее животное погибло в совсем юном возрасте – не больше 20 лет, тогда как мамонты доживали до 80.

«Сжигаем коллаген, получаем уголь, это чистый углерод. Впоследствии из него получаем с помощью синтеза бензол, и уже из бензола вычитаем количество того самого радиоактивного углерода, который остался в самом животном. Уже основываясь на этих данных, устанавливаем возраст», – рассказал о технологии изучения останков мамонта инженер лаборатории СВКНИИ ДВО РАН Георгий Павлюков.

Магаданские ученые изучают мамонтов уже не одно десятилетие. Палеонтологи пришли к выводу, что главной причиной их исчезновения, по крайней мере, на Чукотке была человеческая охота. При этом еще много вопросов остаются нерешенными. Ответы на них будут искать в следующей экспедиции предстоящим летом.

Корреспондент: Андрей Еганов
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron