Ученые засомневались, что Африка - родина современных людей

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Ученые засомневались, что Африка - родина современных людей

Сообщение #1  Нелли » 15 ноя 2021, 15:36



В этом году международная группа палеогенетиков из ведущих мировых научных центров в сотрудничестве с археологами опубликовали статью в популярном научном журнале Nature, в котором рассказали об эволюции человека (Bergström, Stringer et al. 2021) на основе современных данных археологии и генетики. Ученые представили три главных этапа истории людей: 1) выделение отдельной генетической ветви предков Homo sapiens из других линий древних людей – между 1 млн и 300 тысяч лет назад, 2) формирование современного человека в Африке или Южной Азии между 300 до 100 тысячами лет тому назад, 3) распространение Homo sapiens по территории Евразийского континента с периода 60-40 тыс. лет назад и его метисация с денисовцами и неандертальцами.

1) Выделение современных людей Homo sapiens из других гоминид.

По мнению ученых, в вопросе происхождения Homo sapiens очень многое пока не ясно и зависит от того, что понимать под происхождением. Вопрос когда и где появился генетический компонент современного человека, очень отличается от вопроса, когда, как и где появился анатомически современный человек. Последние данные указывают сразу на Африку и Юго-Западную Азию как регионы, где мог возникнуть человек в интервале 300-100 тыс. лет назад. Однако, где именно жили его генетические предки до этого времени пока точно неизвестно. Предки современных людей, денисовцев и неандертальцев разошлись по последним данным примерно 500-700 тысяч лет назад. Вероятно, это расхождение было постепенным и сильно растянутым во времени. В пользу этого говорят исследования ДНК, согласно которым линии Y-хромосом и мтДНК у этих трех видов полностью разделились только 350-450 тысяч лет назад.

Изображение

Нахождение останков Homo sapiens, неандертальцев, денисовцев и др. древних людей

Кроме этого ученые выявили новую четвертую предковую линию современных людей, которая существовавала вплоть до 300 тысяч лет тому назад и обозначена как супердревняя линия. Она обнаружена в древнем денисовском геноме Предполагается, что супердревняя линия отделилась от общих предков Homo sapiens, неандертальцев и денисовцев примерно 1 млн лет назад или несколько раньше. Останки людей супердревней линии были найдены в Южной части Африки и Юго-Восточной Азии (на рисунке выше данная линия обозначена зеленоватым цветом и названием Other archaic). Эти данные и поколебали устоявшееся мнение о происхождении Homo sapiens в Африке.Теперь это может быть как Африка, так и Юго-Восточная Азия.

2) Формирование вида Homo sapiens в Африке.

В этой части статьи ученые рассуждают о том, что известно соврмененной науке о возникновении и формировании Homo sapiens в Африке? Авторы исследования отмечают, что африканские останки наиболее древние на планете и датируются периодами от 300 до 150 тысяч лет назад, а также имеют самое большое разнообразие в плане морфологических признаков современного человека. Кроме того, Африка единственный регион мира, где у Homo sapiens не найдена примесь от неандертальцев и денисовцев. Самые древние африканские останки современных людей найдены в частности в Эфиопии (возраст 195 тыс лет) и Южной Африке (возраст 260 тысяч лет). Поэтому до сих пор считается, что Homo sapiens произошел в Африке и примерно 50-60 тысяч лет назад вышел с этого континента и начал распространяться по Евразии.

Изображение

Распространение ранних генетических линий современного человека в Евразии


3) Распространение Homo sapiens в Евразии.

В последнее время появились сведения о нахождении очень древних останков людей современного типа в некоторых регионах Евразии - в Саудовской Аравии (возраст 90 тыс лет), в Израиле (90-130 и даже 180 тыс лет), Китае (от 80 до 113 тыс лет), Суматре (70 тыс лет), в Австралии (65 тыс лет), что не соответствует общепринятой дате выхода людей из Африки - 50-60 тысяч лет назад. Это может быть связано или с более ранней южной волной выхода первых Homo sapiens из Африки или возникновением этого вида параллельно в Южной Азии. Однако, более ранняя южная волна не подтверждается палеогенетиками, так ее следов пока не найдено в генофонде современных людей. Специалисты также нашли генетическую линию "базальных евразийцев", которая отделилась от всего неафриканского человечества еще до того, как современные люди разделилось на две очень большие ветви – восточноазиатскую и западноевразийскую.

Изображение

Расселение людей по нашей планете (картинка взята из ОИ)

4) Метисация Homo sapiens с другими видами.

Геномы современных людей или Homo sapiens из всех неафриканских популяций человека несут примерно 2% неандертальских генов, хотя по последним данным этот процент в некоторых регионах может достигать 4-7%. В Африке, кроме самого северо-востока неандертальских генов нет. В азиатских популяциях современных людей неандертальский вклад выше, чем у европейцев, и это может быть связанно, во-первых, с более частым смешением с неандертальцами, а, во-вторых, что в Европе генетический вклад неандертальцев сильно разбавлен гибридизацией с популяцией древних базальных евразийцев, которые его не имеют.

Метисация Homo sapiens с другим видом древних людей – с денисовским человеком меньше, чем с неандертальцами. Наибольшая гибридизация современных людей с денисовцами обнаружена в популяциях Океании (3,5%). В небольшом количестве (0,1%) метисация с этим видом отмечена у населения Америки, Восточной, Центральной и Юго-Восточной Азии. У европейцев примесей денисовцев не найдено.

P.S. В конце октября 2021 года в журнале Evolutionary Anthropology была опубликована статья международной группы исследователей из Канады и других стран, в которой сообщается о новом виде людей, названного как Homo bodoensis. Этот вид людей обитал в Африке и, возможно, в Южной Азии в среднем плейстоцене, т.е. примерно полмиллиона лет назад, и был прямым предком современного человека (Roksandic, Radović, Wu, Bae, 2021). Средний плейстоцен, как известно, охватывает период времени от 770 до 130 тыс. лет назад. Это очень важный период, потому что в это время современный человек Homo sapiens появился предположительно в Африке, а в Европе в это же самое время появились неандертальцы. Так как эволюция человека изучена пока недостаточно хорошо, то новый вид Homo bodoensis, возможно, сможет внести определенную ясность в эволюцию и современных людей Homo sapiens.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16