ТЕКСТИЛЬ ИЗ ЧАТАЛ-ХЮЮКА И ОДЕЖДА В ДРЕВНОСТИ

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

ТЕКСТИЛЬ ИЗ ЧАТАЛ-ХЮЮКА И ОДЕЖДА В ДРЕВНОСТИ

Сообщение #1  Нелли » 15 ноя 2021, 15:31


Изображение


На раскопках древнего города Чатал-Хююк археологи обнаружили ткань, которая была создана из древесных волокон. Это позволило решить 60-летнюю загадку о том, какую одежду носили люди каменного века.

Примерно 8000-9000 лет назад в городе Чатал-Хююк, расположенном на территории современной Турции, жили около 10 000 человек. Это делает его самым крупным известным поселением эпохи неолита. Здесь исследователи сделали ряд любопытных находок, а также выяснили, какую одежду носили люди в этом древнем поселении.

Узнать, какую одежду носили в Чатал-Хююке ученые пытались с 1962 года. Некоторые эксперты предполагали, что люди в тот период шили свою одежду из шерсти. Прочие считали, что люди каменного века носили одеяния из льна.

В ходе недавних раскопок исследователи нашли несколько кусков ткани, которые позднее были датированы возрастом от 8500 до 8700 лет. Чтобы узнать, из чего было сделано это древнее волокно, археологи пригласили специалистов и использовали несколько разных методов анализа. Как выяснилось, образец волокна одной из находок сделан из травы, но некоторые ткани были сотканы из лубяного волокна дубовых деревьев.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron