Алтарь времен рождения Христа найден в Турции

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Алтарь времен рождения Христа найден в Турции

Сообщение #1  Нелли » 21 окт 2021, 16:50



Изображение


В Турции археологи при проведении раскопок в древнем портовом городе Чанаккале обнаружили алтарь, возраст которого, по предварительным данным, составляет около 2000 лет.
Как сообщает Hurriyet Daily News, находка была сделана на северо-западе Турции недалеко от города Эзин в провинции Чанаккале. В античные времена здесь располагался город Александрия Троада, основанный около 4800 года до нашей эры.

В ходе раскопок были обнаружены древний храм, подиум и баня. Значительная часть найденных объектов находится под землей. Для их изучения ученые применили сканирование. Оно помогло определить форму и строение зданий. Кроме того, были заложены разведывательные шурфы

"В одной из контрольных скважин мы обнаружили следы конструкции, указывающие на то, что это, возможно, был алтарь, - говорит руководитель раскопок Эрхан Озтепе из Университета Анкары. - Мы раскопали это место и убедились в том, что оно имеет такую же архитектурную структуру и характеристики, что и сам храм".

По словам археолога, это действительно оказались остатки величественного алтаря, построенного в первом веке нашей эры. К сожалению, сам храм потерял большую часть своих архитектурных элементов. Поэтому открытие алтаря археологи называют очень важной находкой, способной пролить свет на историю святилища. Кстати, в будущем его планируется отреставрировать и сделать доступным для публики.

К слову, город Александрия Троада располагался на берегу пролива Дарданеллы. Это был процветающий экономический центр, который достиг своего наивысшего расцвета в период между первым и четвертым веками нашей эры. Затем город стал важным морским портом Римской империи. Его население достигало почти 100 тысяч человек. Заброшен этот город был в девятом веке, когда он утратил свое прежнее экономическое значение для региона.

Автор: Денис Передельский
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13