НАЙДЕНЫ ОСТАНКИ ЖЕРТВЫ ИЗВЕРЖЕНИЯ ВЕЗУВИЯ

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

НАЙДЕНЫ ОСТАНКИ ЖЕРТВЫ ИЗВЕРЖЕНИЯ ВЕЗУВИЯ

Сообщение #1  Нелли » 21 окт 2021, 16:24



Изображение


Археологи нашли в Геркулануме останки жертвы извержения Везувия. Специалисты полагают, что это был мужчина в возрасте от 40 до 45 лет. Останки обнаружили всего в нескольких шагах от моря, вероятно, человек хотел таким образом спастись от стихии, пишет The Guardian.

Министр культуры Италии Дарио Франческини назвал находку сенсационной. Рядом с останками было найдено обугленное дерево и части балки крыши лодочного сарая. Возможно, конструкция рухнула и раздробила мужчине череп.

«Последние моменты его жизни были ужасными. Был час ночи, когда пирокластический поток, вызванный извержением, впервые достиг города. Температура составляла 300–400 °C, а по некоторым данным, даже 500–700 °C. Раскаленное облако неслось к морю со скоростью 100 км/ч, оно было настолько плотным, что в нем не было кислорода», — говорит директор археологического парка Геркуланум Франческо Сирано.

Пирокластический поток — это смесь высокотемпературных газов, пепла и обломков пород, которые образуются при извержении вулкана. Скорость потока может достигать 700 км/ч, а его температура варьироваться от 100 до 800 °C.

Древнеримский город Геркуланум был погребен под слоем вулканического пепла высотой около 15 м при извержении Везувия в 79 году н. э. Город открыли заново в начале XVIII века, после того как наткнулись на его руины во время рытья колодца. Во время раскопок 1980–1990-х годов ученые обнаружили здесь скелеты более 300 жертв — в основном в лодочных сараях у моря, где люди прятались от извержения.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11