ИЗОБРАЖЕНИЕ ПРИЗРАКА НАШЛИ В БРИТАНСКОМ МУЗЕЕ

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

ИЗОБРАЖЕНИЕ ПРИЗРАКА НАШЛИ В БРИТАНСКОМ МУЗЕЕ

Сообщение #1  Нелли » 21 окт 2021, 16:18



Изображение


На древней вавилонской глиняной табличке идентифицировали изображение призрака. Артефакту около 3500 лет, пишет The Guardian. Кроме рисунка, на табличке описан обряд экзорцизма.

Рисунок призрака еле различим: разглядеть его можно только под углом. Призрак изображен в виде худого мужчины с бородой, его руки связаны веревкой, за которую тянет женщина. Это означает перемещение духа в загробный мир.

Помимо рисунка, на табличке находится описание обряда экзорцизма. В тексте говорится, что для избавления дома от беспокойного призрака ему надо найти проводника, который сопроводит его в «мир загробного блаженства». Для ритуала необходимо сделать фигурки мужчины и женщины. Фигурку мужчины надо одеть в обычную одежду и дать ему дорожные принадлежности. Фигурку женщины закутать в красные одежды и дать ей золотую брошь. Кроме этого, фигурку женщины надо снабдить кроватью, стулом, ковриком, полотенцем, расческой и фляжкой.

Табличка хранится в Британском музее с XIX века. Призрака на ней обнаружил куратор отдела Ближнего Востока Ирвинг Финкель.

«С восходом солнца по направлению к солнцу вы делаете ритуальные приготовления и устанавливаете две сердоликовые емкости с пивом. Вы ставите на место специальный сосуд и ставите кадило из можжевельника. Вы опускаете занавес, как у прорицателя. Вы [складываете] фигурки вместе с их снаряжением и устанавливаете их на место… и говорите следующее: Шамаш (бог солнца и судья подземного мира ночью. — Прим.). Текст заканчивается предупреждением: "Не оглядывайся!"», — рассказывает Финкель.

Исследователь считает, что табличка была частью магической библиотеки в доме экзорциста или в храме.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8