В Греции нашли останки воина со следами уникальной операции

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Греции нашли останки воина со следами уникальной операции

Сообщение #1  Нелли » 06 окт 2021, 09:38



Изображение


Команда ученых из Греции и США провела повторное исследование останков византийского воина, погибшего в XIV веке. Анализ показал, что при жизни ему была сделана уникальная хирургическая операция, в результате которой его разрубленная надвое челюсть была искусно сшита золотой нитью.

Как сообщает Live Science, речь идет об останках солдата Византийской империи, которые были найдены при раскопках в средневековом форте Полистилон, археологическом памятнике в Западной Фракии, Греция.

Профессор антропологии исторического факультета Университета Адельфи в Нью-Йорке Анагностис Агеларакис вместе со своими коллегами раскопал останки еще в 1991 году. Но только сейчас, 30 лет спустя, при помощи передового оборудования удалось провести детальный анализ, который привел к неожиданному открытию.

Исследование подтвердило ранее высказанную гипотезу о том, что останки принадлежат византийскому воину, который погиб в XIV веке. В тот период Восточная Римская империя столкнулась с нападением армии османов. Ранее было установлено, что павший воин был обезглавлен. По одной из версий, он мог быть убит в бою, по другой - он сражался до последнего, был взят в плен и казнен.

Новое исследование показало, что этот воин был очень опытным и прошел через многочисленные битвы. Так, передовое оборудование помогло установить, что, вероятно, в одном из предыдущих боев у этого воина была раздроблена нижняя челюсть. Ее буквально разрубили пополам. Однако воину помог явно очень талантливый и искусный врач. В челюсти исследователи обнаружили золотую нить. Врач сшил ею поврежденную челюсть.

"Открытие почти 650-летней исцеленной челюсти - удивительная находка, потому что она указывает на точность, с которой "медицинский работник" смог соединить вместе два фрагмента челюсти, - говорит профессор Анагностис Агеларакис. - Более того, этот "медработник", похоже, следовал советам греческого врача V века до нашей эры Гиппократа, который написал трактат о травмах челюсти примерно за 1800 лет до того, как этот воин был ранен".

Эксперт пояснил, что версия о казни является приоритетной. Дело в том, что павший воин не имел собственной могилы. Его голова была обнаружена в могиле пятилетнего ребенка. Ученые предполагают, что когда форт пал, османы взяли воина в плен и обезглавили. Тело и отрубленную голову они попросту бросили.

Спустя какое-то время неизвестный человек, видимо, тайком похоронил воина, но взял для этого только его голову. Могила ребенка, где она была обнаружена, располагается в центре древнего кладбища, которое находилось на территории форта Полистилон.

Кто-то неизвестный явно хотел похоронить павшего воина и отдать ему тем самым последние почести. И делал он это так, чтобы его не видели завоеватели. К слову, рядом с могилой были найдены фрагменты разбитого глиняного кувшина. Исследователи считают, что эти черепки использовались для того, чтобы выкопать яму для захоронения головы.

Добавим, что профессор Агеларакис ранее выпустил несколько научных статей, посвященных исследованию указанных останков. Однако впервые представлена работа, анализирующая исцеленную челюсть этого воина. Кстати, исследование также помогло установить, что похоронен он был в середине 1380-х годов.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron