В Австрии найдена золотая чаша древнего культа Солнца

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Австрии найдена золотая чаша древнего культа Солнца

Сообщение #1  Нелли » 06 окт 2021, 09:18



Изображение


Международная группа археологов при проведении раскопок в доисторическом поселении в Эбрайхсдорфе (Австрия) обнаружила клад возрастом более 3000 лет. Наиболее ценной находкой стала уникальная золотая чаша, которая, вероятно, использовалась при проведении ритуалов последователями древнего культа Солнца.

Как сообщает Nauka w Polsce, открытие совершили археологи из Австрии и Польши. Раскопки в Эбрайхсдорфе, примерно в 30 км к югу от Вены, ведутся с сентября 2019 года. На этом участке планируется строительство железнодорожной станции. Археологов пригласили для того, чтобы обследовать место будущего строительства. В результате был найден клад, который руководитель раскопок, польский археолог доктор Михал Сип, назвал открытием всей своей жизни.

Более того, находка уже признана одним из самых важных археологических открытий в Австрии за последние десятилетия. Археологи раскопали сотни различных бронзовых предметов, которые имели сакральное значение. Но наиболее ценным артефактом стала уникальная золотая чаша, возраст которой превышает 3000 лет.

Она находилась довольно неглубоко под землей, недалеко от стены одного из домов этого доисторического поселения. Орнамент чаши указывает на то, что она была изготовлена последователями культа Солнца. Этот древний культ был широко распространен в доисторические времена.

Вероятно, чаша сама по себе символизировала Солнце. Древний мастер, изготовивший ее очень искусно, даже выгравировал на ней изображения расходящихся в разные стороны солнечных лучей. Высота чаши составляет всего пять сантиметров, диаметр - 20 сантиметров. Она изготовлена из очень тонкого листа металлического сплава.

Проведенный химический анализ показал, что этот сплав примерно на 90 процентов состоит из золота, а оставшиеся 10 процентов в равных пропорциях составляют серебро и медь. К слову, состав этого сплава крайне заинтересовал ученых. Он не характерен для этих мест, поэтому сейчас исследователи пытаются определить, откуда взялось сырье, из которого сплав был изготовлен.

Чаша оказалась не единственным золотым предметом. Также археологи раскопали два золотых браслета, изготовленных из скрученной проволоки, и два неопознанных предмета, напоминающих комки земли, обмотанные золотой проволокой. Предварительный анализ позволил определить, что в составе этих "комков" присутствует органика. Ученые предполагают, что это могли быть какие-то изделия из ткани или кожи.

"Вероятно, это были своего рода декоративные шарфы, но мы пока не можем быть в этом полностью уверены, - говорит доктор Сип. - Ткань прошивали золотой нитью, затем ее сворачивали в рулон и сверху дополнительно обматывали золотой проволокой. Такой набор мог использоваться во время религиозных церемоний, при которых люди поклонялись Солнцу".

По словам археолога, это первая находка такого типа в Австрии. Ранее в других странах Европы находили золотые чаши, которые, вероятно, также использовались последователями культа Солнца. Всего известно около 30-ти таких артефактов. Их находили в Испании, Франции, Швейцарии, Германии и Дании. Однако практически всегда это были единичные находки, а в данном случае археологи в одном месте нашли около 500 предметов, в том числе многочисленные бронзовые булавки и ножи.

Впрочем, этому уже дано объяснение. Археологи предполагают, что место раскопок имело сакральное значение для жителей доисторического поселения. Вероятно, это было место поклонения Солнцу, а найденные артефакты были подношениями. На это указывает тот факт, что на предметах нет следов износа. Кроме того, сам клад находился на дне давно пересохшего водоема. Возможно, это было болото, а болота в древности часто использовались в качестве ритуальных площадок - люди тысячелетиями бросали в них различные подношения богам.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron