В Сибири нашли геоглиф быка возрастом 4000 лет

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Сибири нашли геоглиф быка возрастом 4000 лет

Сообщение #1  Нелли » 06 окт 2021, 09:07



Изображение


На территории Сибири обнаружили геоглиф быка, созданный около четырех тысяч лет назад. Ученые заключили, что он вдвое старше знаменитых линий в пустыне Наска, сообщает Siberian Times.

Размеры быка достигают 3 метров в высоту и почти четырех в ширину. Фигура выполнена из тщательно уложенной гальки и песчаника.

Ученые пояснили, что геоглиф – часть захоронения бронзового века, найденного неподалеку от села Хондергей (Тыва). По словам археологов Института истории материальной культуры Российской академии наук, участвовавших в экспедиции, это первый геоглиф животного происхождения в этой части Центральной Азии.

«Мотив быка очень типичен для культур Центральной Азии эпохи ранней бронзы. Позже, в скифскую эпоху, быков заменили оленями», – пояснила руководитель археологической экспедиции Марина Килуновская.

Ученые и раньше находили в Сибири изображения быков, но это были исключительно наскальные рисунки. Открытие геоглифа имеет важное значение, хотя он сохранился не полностью – передняя часть была повреждена в ходе дорожных работ в 1940-х годах.

Самый древний известный геоглиф также находится в России, примерно в 1700 киометрах от быка. Это огромный лось, отчетливо видимый только с неба. Его возраст составляет около шести тысяч лет. Геоглиф смогли обнаружить благодаря спутниковой видеосъемке.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron