Реставратор Эрмитажа нашла в янтаре фрагмент одежды

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Реставратор Эрмитажа нашла в янтаре фрагмент одежды

Сообщение #1  Нелли » 21 сен 2021, 15:56



Изображение

Фото: Государственный Эрмитаж


Реставратор Эрмитажа Наталья Васильева во время изучения кусочка янтаря обнаружила в нем фрагмент нити, которой около 5000 лет, пишет «Фонтанка».

Кусочек янтаря являлся украшением для одежды: маленькие бляшки крепили как пайетки. Ранее считалось, что люди того времени еще не использовали нитки, а крепили украшения жилами животных, но это оказалось не так.

Помимо кусочка янтаря с ниткой археологи во время экспедиции нашли два кусочка бахромы. Они, вероятнее всего, были сделаны разными мастерами в различных техниках. Также был обнаружен плетенный на пальцах пояс и кусочек ткани, который мог быть фрагментом рубахи или циновки. Плетение у последнего очень сложное: такое можно было выполнить только на ткацком станке, хоть и примитивном.

«Таким образом, мы понимаем, что в то время, где-то приблизительно в IV–III тысячелетии до н. э., было простейшее приспособление для ткачества, и ткачество, в общем-то, было у них развито», — рассказывает руководитель экспедиции Андрей Мазуркевич.

Из-за того что фрагменты ткани и ниток не сохранились, бытует мнение, что люди в каменном веке ходили в звериных шкурах. Однако находки российских археологов могут перевернуть это представление.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron