Падение метеорита могло разрушить древний город у р. Иордан

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Падение метеорита могло разрушить древний город у р. Иордан

Сообщение #1  Нелли » 21 сен 2021, 15:30



Изображение


Примерно в 1650 г. до н. э. поселение Талль-эль-Хаммам было в 10 раз больше Иерусалима и в 5 раз больше Иерихона. Но страшное бедствие в том году разрушило большую часть этого исторического места. Ученые показали, что вызвать массовые пожары могло падение метеорита.

Когда-то этот город был одним из самых процветающих в Леванте. Ученые показали, что его упадку могла способствовать катастрофа, вызванная взрывом астероида прямо над поселением

В эпоху среднего бронзового века (около 3600 лет назад или примерно 1650 г. до н. э.) город Талль-эль-Хаммам развивался стремительными темпами. Расположенное на возвышенности в южной части долины реки Иордан, к северо-востоку от Мертвого моря, поселение в свое время стало крупнейшим непрерывно заселяемым городом бронзового века в южном Леванте.

Любимое место археологов и исследователей Библии, холм древнего города хранит предметы быта и культурное наследие евреев, начиная с эпохи энеолита — медного века. Все эти находки можно найти в различных слоях почвы, отражающих то, как на протяжении тысячелетий строилось, разрушалось и перестраивалось стратегически важное поселение. Но в слое второй середины среднего бронзового века есть 1,5-метровый интервал, который привлек внимание некоторых исследователей своими весьма необычными материалами.

В дополнение к обломкам, которые можно было бы ожидать от разрушений в результате войн и землетрясений, археологи обнаружили черепки керамики с расплавленными внешними поверхностями, пузырящийся глинобитный кирпич и частично расплавленный строительный материал. Все это — признаки воздействия температур выше 2000°C, намного больше того, что могла создать цивилизация бронзового века.

По словам исследователей, все найденные ими артефакты намекают на то, что над Талль-эль-Хаммамом могло произойти событие, подобное падению Тунгусского метеорита. Прогремевший над городом взрыв астероида в атмосфере мог легко разрушить большую часть города, расплавив крыши и стены домов. Еще одни доказательства взрыва в атмосфере над городом ученые нашли, проведя несколько анализов почвы и отложений из критического слоя. В ходе анализа авторы обнаружили крошечные шарики, богатые железом и кремнеземом, а также расплавленные металлы.

Согласно статье, взрыв в воздухе может также объяснить аномально высокие концентрации соли, обнаруженные в анализируемом слое — в среднем их находилось 4% в осадке и до 25% в некоторых образцах. Несмотря на столь веские доказательства, археологам нужно еще больше свидетельств для подтверждения своей теории.

Автор: Никита Шевцев
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron