В Турции обнаружен город дошумерской цивилизаци

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Турции обнаружен город дошумерской цивилизаци

Сообщение #1  Нелли » 10 сен 2021, 09:15



Изображение


Турецкие археологи при проведении изыскательских работ на кургане Домузтепе на юге страны обнаружили следы поселения, возраст которого оценивается примерно в 7500 лет.
Как сообщает Daily Sabah, раскопки были проведены в районе Тюркоглу провинции Кахраманмараш. Руководит ими археолог Халил Текин из Университета Хаджеттепе, а курирует работы Министерство культуры и туризма Турции.

По словам Текина, раскопки на кургане проводятся уже несколько лет. Однако в этом году работы принесли наиболее интригующие результаты. Археологи буквально докопали до древнейшего культурного слоя. Они нашли остатки сооружений, которые указывают на то, что здесь существовало древнее поселение.

По предварительным оценкам, возраст этого города составляет около 7500 лет. Археологи предполагают, что он был построен так называемой дошумерской цивилизацией - группой первопроходцев, которые положили начало возникновению знаменитой шумерской цивилизации.

Как известно, шумеры - это древний народ Южной Месопотамии, государства, располагавшегося на территории современного Ирака. С шумерами традиционно связывается возникновение первой цивилизации, появление письменности, первых городов и государств Древней Месопотамии. Эти люди говорили на шумерском языке, который удалось расшифровать современным ученым. Однако происхождение шумеров и родственные связи их языка до сих пор точно не установлены.

В последние годы набирает популярность гипотеза о том, что так называемые дошумерцы проживали на территории Анатолии. По мнению Текина, обнаруженные в кургане предметы говорят в пользу этой гипотезы. Кстати, помимо остатков домов исследовательская команда раскопала древний бункер диаметром три метра.

"Это конкретное поселение, построенное 7500 лет назад, мы определяем как поселение дошумерского периода, - говорит Текин. - Оно доказывает, что здесь могло жить племя дошумерцев, которое вело оседлый образ жизни".

Автор: Денис Передельский
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8