Археологи обнаружили 36 погребений ацтеков

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Археологи обнаружили 36 погребений ацтеков

Сообщение #1  Нелли » 10 сен 2021, 09:02



Изображение

Падение города-государства Тлателолько
Wikimedia Commons


Мексиканские археологи в ходе раскопок ацтекского города Тлателолько обнаружили 36 погребений, шесть из которых были сделаны в шарообразных сосудах местного производства. Останки одного маленького ребенка с воткнутым в череп обсидиановым ножом находились под своеобразной тарелкой. Также в ходе раскопок жилого района и ремесленной мастерской ученые нашли 112 видов керамики и более 200 женских статуэток постклассического и колониального периодов. О результатах исследований сообщается в пресс-релизе Национального института антропологии и истории Мексики.

На территории современного Мехико в 1337 году ацтеки основали город Тлателолько и провозгласили свою независимость от Теночтитлана. Большое значение в жизни города имел рынок, который, по разным оценкам, ежедневно посещали от 30 до 60 тысяч покупателей и продавцов. Здесь можно было приобрести продукты питания, украшения из драгоценных металлов, костей животных, раковин моллюсков, а также строительный камень или кирпичи. В 1521 году Тлателолько был покорен испанцами и разрушен. Однако в последующие годы часть выживших ацтеков вернулась в город.

На территории этого археологического памятника раскопки начались еще в XX веке. Одна из крупнейших находок, сделанных за это время, произошла в конце 2008 года. Тогда археологи нашли коллективное погребение 49 человек, относящееся ко временам испанского завоевания. Необычность этой могилы заключается в том, что тела лежали на спине со скрещенными на груди руками. Вместо гробов их останки лежали в больших листьях кактусов. Почти все погибшие были молодыми мужчинами высокого роста и идентифицированы в качестве воинов. Кроме них в могиле находились останки двух детей, подростка и пожилого человека, носившего кольцо, которое, вероятно, отражало его высокий социальный статус.

Археологи из Национального института антропологии и истории Мексики под руководством Хосе Лопеса (Jose Lopez) в ходе раскопок ацтекского города-государства Тлателолько обнаружили остатки жилого района и ремесленной мастерской, которые подтверждают, что через несколько лет после испанского завоевания уцелевшие группы коренного населения вернулись в свои древние поселения. Они продолжили проводить религиозные церемонии и ритуалы, что было своеобразным культурным сопротивлением.

Изображение

Археологические раскопки города-государства Тлателолько
Jose Lopez / Instituto Nacional de Antropologia e Historia


Ученые отметили, что обнаруженные находки относятся к постклассическому (1200–1521 годы нашей эры) и раннему колониальному (1521–1650 годы нашей эры) периодам. В южной части жилого района археологи обнаружили ритуальный сектор, архитектура которого позволила сделать вывод о повторном заселении сооружений в период с 1525 по 1547 год. Среди находок оказались керамические сосуды шарообразной формы, а также человеческие останки колониальной эпохи.

Археологи нашли две антропоморфные скульптуры высотой 40 и 35 сантиметров, рядом с которыми находились следы подношений. Фигурки изображают два сидящих персонажа. Одна была изготовлена из базальта и на ней сохранились остатки синего пигмента в районе волос, а также немного черно-синего на щеках. Второй был вырезан из камня вулканического происхождения со следами красного и черного пигментов в области глаз. Ученые отметили, что в настоящее время трудно интерпретировать эти скульптуры и, возможно, они приобрели значение в рамках религиозного и культурного сопротивления. Археологи подытожили, что на раскопанном участке всего было обнаружено 112 видов керамики и более 200 женских статуэток.

В ходе раскопок ремесленной мастерской было обнаружено большое количество серого, золотистого и зеленого обсидиана. Кроме того, по всему участку археологи нашли в общей сложности 36 захоронений детей и взрослых. Примечательно, что останки шести людей находились в шарообразных сосудах местного производства, которые использовались в качестве погребальных урн: два — доиспанского и четыре — колониального периодов. Отдельно ученые отметили захоронение маленького ребенка, который был накрыт своеобразной тарелкой. В его череп был воткнут обсидиановый нож, а в шейном отделе находился фрагмент кремня.

Автор: Михаил Подрезов
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron