В США обнаружены следы древней высокоразвитой цивилизации

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В США обнаружены следы древней высокоразвитой цивилизации

Сообщение #1  Нелли » 10 сен 2021, 08:59



Изображение


В Поверти Пойнт на севере штата Луизиана археологи обнаружили следы высокоразвитой цивилизации, существовавшей здесь примерно 1700 лет до нашей эры. В недавнем исследовании отмечается, что ее члены вопреки существующим представлениям занимались не только охотой и собирательством, но и строили в сжатые сроки массивные земляные сооружения, опираясь на уже существовавшие тогда строительные технологии.

О той далекой эпохе сегодня напоминает насыпь высотой более 20 метров, для чего, кстати, строителям потребовалось бы сегодня переместить и сложить миллионы кубометров грунта, что говорит о внушительных масштабах строительных работ почти 3000 лет назад.

Ключевой момент – быстрые сроки возведения подобных курганов, что подтвердили радиоуглеродный метод датирования, магнитные измерения и микроскопический анализ почвы. Как оказалось, между песчаными слоями сооружений практически отсутствуют признаки выветривания, что говорит об их устойчивости к воздействию природных факторов.

Изображение


Долгое время считалось, что основным занятием людей, населявших в древности территорию нынешней Северной Америки, были охота и собирательство. Однако, по словам одного из авторов исследования Тристрама Киддера (Вашингтонский университет), в строительстве обнаруженных сооружений были задействованы большое количество рабочей силы и, что не менее важно, тех, кто этими работами руководил – по сути, инженеров той эпохи.

В противном случае, рабочие не смогли бы эффективно использовать имеющиеся инструменты и тягловую силу – одомашненных животных, запряженных в колесные тележки, без чего было бы просто невозможно извлекать огромные массы грунта и перемещать их в нужном направлении.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13