Датский археолог-любитель нашел клад золотых медальонов

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Датский археолог-любитель нашел клад золотых медальонов

Сообщение #1  Нелли » 10 сен 2021, 08:57



Изображение

VejleMuseerne


Датский археолог-любитель нашел в Ютландии клад, состоящий из 22 золотых брактеатов, которые были закопаны под домом местного вождя в VI веке нашей эры. Медальоны украшены магическими символами, древними рунами, а также изображениями, среди которых бог Один и римский император Константин Великий. Это один из крупнейших кладов в датской истории, относящихся к германскому железному веку. О находке сообщает издание The Irish Sun.

В эпоху Великого переселения народов и германского железного века в Северной Европе получили распространение золотые медальоны – брактеаты. Их название происходит от латинского слова bractea, обозначающего жесть. Предполагается, что эти украшения носили в основном женщины в качестве нашейного амулета. В редких случаях их находили среди погребального инвентаря в женских могилах, однако большинство таких артефактов обнаружили как единичные предметы без контекста или в кладах, где они, как правило, соседствовали с другими украшениями.

Основная часть брактеатов найдена в Дании, Северной Германии и Норвегии, причем в местах, где располагались важные поселения. Изображения и рунические надписи связывают эти предметы с культом могущественного германского бога Одина. Традиция изготовления таких медальонов оказалась прервана в конце VII – начале VIII веков, однако в XII столетии чеканка возобновилась в Германии, Скандинавии и странах Центральной Европы.

Начинающий датский археолог-любитель Оле Шюц (Ole Schytz) обнаружил в декабре 2020 года недалеко от маленького города Еллинг в Ютландии клад, состоящий из золотых артефактов, однако об этом стало известно лишь спустя восемь месяцев благодаря сообщению местного музея. Ему удалось найти с помощью металлоискателя местоположение 22 драгоценных предметов, общая масса которых составляет 945 грамм — это один из крупнейших кладов в датской истории, относящийся к германскому железному веку.

Артефакты представляют собой медальоны из золота размером с чайное блюдце, которые называются брактеаты. Эти предметы украшены магическими символами и древними рунами, многие из которых ранее не встречались. Такие медальоны, в частности, носили женщины для оберега, веря в связь между золотом и солнцем. На одном из артефактов изображен бог Один, на другом ученые смогли идентифицировать римского императора Константина Великого, прославившегося благодаря распространению христианства.

Изображение

Коллекция золотых артефактов


Обнаруженные предметы, по мнению археологов, указывают на то, что становление скандинавской мифологии происходило под большим влиянием римской религии и искусства. На месте находки ученые провели дополнительные изыскания и выяснили, что клад был зарыт под длинным домом местного вождя в VI веке нашей эры. Они считают, что золотые медальоны были закопаны, чтобы защитить их от захватчиков или в качестве подношения богам. Это происходило во времена потрясений, связанных с извержением вулкана в Исландии в 536 году, которое вызвало климатические изменения и голод в Европе.

Удача не первый раз улыбается датским археологам-любителям. Ранее на N + 1 рассказывали о найденном на датском острове Фюн золотом распятии. Кроме того, трое любителей обнаружили на юге Ютландии крупнейший в истории Дании золотой клад эпохи викингов.

Автор: Михаил Подрезов
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron