У поселения аркаимского облика нашли загадочное захоронение

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

У поселения аркаимского облика нашли загадочное захоронение

Сообщение #1  Нелли » 27 авг 2021, 10:30



Изображение

Кости жертвенных животных / ©csu.ru


Археологи Челябинского государственного университета обнаружили 17 младенческих погребений в могильнике у поселения Степное, в бассейне Тобола.

На сегодня это захоронение — крупнейшее из относящихся к синташтинской культуре. Ее обычно связывают в основном со знаменитым и загадочным Аркаимом. На самом деле, Аркаим — довольно позднее открытие. Начало изучения синташтинской культуры произошло, как это часто бывает, случайно.


Синташта — река в Челябинской области, приток Тобола. В 1960-х ее планировали перекрыть плотиной, что подразумевало затопление довольно больших площадей. Перед началом строительства местность, которая должна была уйти под воду, исследовали археологи под руководством В. Ф. Генинга. Именно эта экспедиция нашла первый комплекс памятников, состоящий из поселения и могильника. В дальнейшем обнаружили целый ряд поселений этой культуры, в том числе Аркаим, открытый в 1987 году. Комплекс памятников расположен на территориях нескольких регионов России (и частично в Казахстане) и состоит из укрепленных поселений разных типов — круглых, овальных, прямоугольных. Его часто называют Страной городов.

Исследователи относят синташтинскую культуру к бронзовому веку, а радиоуглеродное датирование определяет время существования находок между XXI и XVIII веками до нашей эры.

Поселение Степное также обнаружили в 1987 году на левом берегу реки Уй. Это типичное поселение аркаимовского типа — прямоугольное, вытянутое вдоль реки. Могильник «Степное-1» расположен рядом.

Погребение 17 младенцев в одном месте — необычная находка для синташтинской культуры: обычно в захоронениях находят останки и подростков, и взрослых. Большей части младенцев не было года, и в почти каждой могиле присутствуют следы жертвоприношений животных (овец и коз). Также обнаружен погребальный инвентарь и керамика. Анализ последней говорит о том, что вышла она из рук мастеров одной школы или даже одного гончара. По мнению ученых, это может указывать на то, что похороненные младенцы были из одной семьи.

В том же могильнике археологи обнаружили останки двух взрослых — мужчины 45-55 лет и женщины 25-35 лет. Мужское погребение полностью разграблено, но удалось найти, кроме частей скелета, детали конской упряжи, а также следы жертвоприношений животных, в том числе собаки и лошади. В черепе мужчины есть круглое отверстие, сделанное и заросшее при жизни, —след ранения или трепанации. Возможно, это могила воина.

Женское погребение археологи сочли вторичным — то есть женщину по каким-то причинам перезахоронили в это место после того, как от нее остался только скелет. В ее могиле лежали редчайшие предметы — бронзовые серп и нож с костяной рукоятью. Кроме того, остались следы проведения ритуалов (вставленные один в другой четыре сосуда).

Еще одно странное погребение нашли не в могильнике, а на дне рва, входящего в комплекс укреплений поселения Степное. Там обнаружили останки женщины и младенца: пока ученые не могут объяснить, почему выбрано такое странное место для могилы.

Изучение синташтинской культуры много значит для понимания всей истории Евразии бронзового века. Страна городов — одно из мест формирования индоевропейской общности. Вскоре после этого индоевропейцы появляются в Индии, на Балканах и в других районах Евразии. Их потомки (и носители индоевропейских языков) оказали ключевое влияние на формирование индийской, древнегреческой и ряда иных цивилизаций.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6