В Ирландии вытащили из болота крупнейшего деревянного идола

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Ирландии вытащили из болота крупнейшего деревянного идола

Сообщение #1  Нелли » 27 авг 2021, 10:22



Изображение


На западе острова нашли языческий артефакт возрастом не менее 1600 лет.

Деревянную фигуру обнаружили, как это нередко бывает, почти случайно: при изыскательских работах перед строительством дороги. Идола извлекли из болота в графстве Роскоммон, примерно в шести километрах от доисторического королевского поселения Раткроган.

Руководитель работ доктор Иви Кэмпбэлл (Eve Campbell) предварительно оценила возраст находки не менее чем в 1600 лет. «Скорее всего, это изображение языческого божества», — сказала Кэмпбелл.

Идола создали в железном веке из расщепленного ствола дуба. Он имеет небольшую человекообразную голову на одном конце и несколько горизонтальных насечек, вырезанных вдоль тела. Его длина превышает два с половиной метра. В Ирландии ученые обнаружили дюжину таких идолов, но свеженайденный — самый большой на сегодня.

Кроме того, рядом с деревянной фигурой исследователи обнаружили кости животных и ритуальный кинжал. По всей видимости, на этом месте совершали жертвоприношения — и идол был частью церемоний. Существует гипотеза, что подобные деревянные фигуры использовали для имитации человеческих жертвоприношений. У древних кельтов ритуальные убийства людей были в ходу, но с течением времени становились все реже. Нижние концы идолов обработали (несколько заострены) так, чтобы они могли стоять вертикально. Такая же обработка — на нижнем конце недавно найденного идола.

Изображение

Курган Раткрогана / ©dostoyanieplaneti.ru


Раткроган — целый комплекс археологических раскопок в графстве Роскоммон. Он насчитывает более 240 археологических памятников, которые относятся к разным эпохам: от неолита (4000-2500 годы до нашей эры), ирландских бронзового (2500-500 годы до нашей эры) и железного веков (500 год до нашей эры — 400 год нашей эры) до раннего Средневековья и далее. Там нашли курганы, кольцевые крепости и средневековые границы полей.

Считается, что это место Круахана — столицы древнего ирландского королевства Коннахт. Причем столицы в первую очередь сакральной. Раткроган многократно упоминается в раннесредневековых рукописях: например, в «Книге бурой коровы» (Lebor na hUidre), манускрипте XII века — старейшем из сохранившихся текстов, написанных на ирландском языке.

Из письменных и фольклорных источников Рактроган известен как место крупнейшей ярмарки Ирландии, а также одного из трех больших языческих кладбищ. Это место действия раннеирландского эпоса «Похищение быка из Куальнге» — центральной саги Уладского цикла (один из четырех циклов древней ирландской мифологии). Круахан вообще довольно подробно описан в этом цикле, ведь там жили Медб, королева воинов Коннахта, и король Айлиль.

Круахан традиционно связывают с сакральными знаниями и деятельностью друидов. По легенде, именно там находятся ворота в Потусторонний мир (важный раздел мифологии Ирландии), там же проводили основные ритуалы, связанные с Самайном — кельтским праздником сбора урожая. Круахан считался особым местом: об этом говорит и то, что в городе хоронили не только королей Коннахта, но и верховных королей Ирландии (которые жили и правили в Таре — столице союза ирландских государств того времени). Поэтому находки идолов, капищ, других церемониальных свидетельств в этих местах вполне ожидаемы.

Автор: Алиса Гаджиева
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50