Древние жители Узбекистана родственны современным европейцам

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Древние жители Узбекистана родственны современным европейцам

Сообщение #1  Нелли » 27 авг 2021, 10:08



Изображение

Фигурка сидящей женщины, изготовленная в Бактрии более 3500 лет назад из хлорита и известняка


Палеогенетики проанализировали 27 геномов людей железного века, останки которых были обнаружены в Южном Узбекистане, и выяснили, что основной вклад в местные популяции скотоводов внесли предки из Ирана и Анатолии, а также евразийские степняки. Древнее население исследованного региона оказалось генетически более родственным современным европейцам, нежели популяциям из Средней Азии, что стало следствием демографических изменений, происходивших в последние две тысячи лет. Статья опубликована в журнале Molecular Biology and Evolution.

На территориях современных Узбекистана, Афганистана и Таджикистана расположена историческая область Бактрия, где в эпоху бронзы возникла развитая цивилизация, существовавшая параллельно с соседними Индской и Древневавилонской. Известность она получила благодаря раскопкам Бактрийско-Маргианского археологического комплекса, относящегося к XXIII–XVIII векам до нашей эры. Большая часть археологов склонна считать эту цивилизацию преемницей ближневосточной неолитической традиции, на которую оказало существенное влияние индоиранское население андроновской культурно-исторической общности.

В раннем железном веке (около 1500–1000 годов до нашей эры) в Бактрии появилась язская археологическая культура. В целом эта эпоха характеризуется крупными сдвигами в материальной культуре, связанными с ростом мобильности и контактов с соседними регионами. Вплоть до появления около 30 года нашей эры Кушанского царства Бактрия несколько раз входила в состав крупных древних государств — Персидской империи, Греко-Бактрийского царства, что также могло сказаться на генетическом разнообразии местных популяций.

Изображение

Викас Кумар (Vikas Kumar) из Китайской академии наук совместно с учеными из Китая, Узбекистана и США исследовал генетическую историю древнего населения, проживавшего на юге Центральной Азии. Для этого ученые секвенировали 27 геномов из останков, обнаруженных в Южном Узбекистане (Рабат, Серхаракт, Дехкан), чтобы проследить генетические изменения в местных популяциях от эпохи бронзы до позднего железного века, то есть от времен существования Бактрийско-Маргианского археологического комплекса (около 5800–3800 лет назад) до кушанской эпохи (около 2100–1500 лет назад).

Результаты исследования показали, что древнее население Узбекистана находится в кластере с географически близкими древними популяциями бронзового и железного века из евразийских степей и Центральной Азии. Генетически население железного века восходит главным образом к иранским и анатолийским земледельцам, а также в меньшей степени к западноевропейским охотникам-собирателям и жителям Восточной Азии.

В большинстве случаев популяция железного века из Узбекистана оказалась генетически ближе к населению позднего бронзового века из Турана, Алтая и Восточной Европы. При сравнении выборки с геномами современных людей ученые выяснили, что они родственны европейскому населению в большей мере, нежели среднеазиатскому или кавказскому. Среди популяций евразийских степей раннего и среднего бронзового века исследованная выборка продемонстрировала наибольшее сходство с представителями афанасьевской культуры.

Генетики пришли к выводу, что население Узбекистана в железном веке происходило от степных скотоводов финальной стадии эпохи бронзы, которые смешивались с более поздними популяциями железного века в Восточной Азии и Туране. Генетическая близость к современному европейскому населению объясняется общими предками из Анатолии и евразийских степей. Более низкое родство с современным населением Узбекистана указывает на существенные демографические изменения, происходившие в последние две тысячи лет, в результате которых оно получило дополнительную примесь от восточноазиатских и сибирских народов.

Исследователи смоделировали происхождение популяции Узбекистана железного века и выделили источники их генетического происхождения. Основными источниками оказались иранские земледельцы (около 31–39 процентов), анатолийские земледельцы (около 30–34 процентов) и степное население (около 15–17 процентов). К второстепенным источникам они отнесли западноевропейских охотников-собирателей (около 7–12 процентов), восточноазиатских (около 5–7 процентов) и южноазиатских охотников-собирателей (около 8 процентов). Ученые отметили, что по сравнению с эпохой бронзы Центральная Азия железного века демонстрирует рост миграционных процессов и культурных обменов. Несмотря на это, большая часть геномов происходила от двух популяций — из Ирана и Анатолии, что характерно и для местного населения бронзового века.

Автор: Михаил Подрезов
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10