Ученые нашли самый древний пример прикладной геометрии

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Ученые нашли самый древний пример прикладной геометрии

Сообщение #1  Нелли » 11 авг 2021, 09:07



Изображение


Ученый из Австралии случайно обнаружил первую в истории древнюю табличку, которая относится к прикладной геометрии. Экспонат долгое время хранился в стамбульском музее.

Математик из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии (UNSW) обнаружил самый древний артефакт прикладной геометрии — гляниную табличку, которой минимум 3700 лет. Причем она больше века пролежала как экспонат музея Стамбула, однако исследователи не знали что это. Табличку, которую назвали Si.427, обнаружили в конце XIX века на территории современного центрального Ирака, но до этого никто не понимал ее исторического значения.

Теперь Si.427 считается самым древним известным человечеству примером прикладной геометрии — в исследовании, опубликованном в журнале Foundations of Science, приводятся детали земельных работ при обнаружении таблички. Там отмечается, что Si.427 датируется старовавилонским периодом (OB) — 1900-1600 гг. до н.э.. Об этом сообщает ведущий исследователь Дэниел Мэнсфилд из Школы математики и статистики UNSW Science.

«Это единственный известный пример кадастрового документа этого периода. Он представляет из себя план, который землемеры использовали для определения границ земли. Древний документ сообщает юридические и геометрические детали о поле, которое разделилось после того, как его часть распродали», — отметили исследователи.

Математик считает, что выяснил предназначение этого документа и разгадал смысл написанных на нем цифр благодаря другой табличке, Plimpton 322, которую изучал пять лет назад. Как он выяснил, на ней были нанесены цифры, которые представляли первую в истории тригонометрическую таблицу. Такие же цифры он обнаружил на части Si.427.

«Обнаружение и анализ таблички имеют важные последствия для истории математики. Она появилась еще за тысячу лет до рождения Пифагора», — отметили исследователи.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6