В Крыму нашли погребение людей с вытянутыми черепами

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Крыму нашли погребение людей с вытянутыми черепами

Сообщение #1  Нелли » 22 июл 2021, 11:21



Изображение

Фото: Фейсбук Олега Маркова


Экспедиция Института археологии Крыма обнаружила в некрополе Кыз-Аул погребение людей с вытянутыми черепами.

Как рассказал в своем фейсбуке директор по развитию фонда «Археология» Олег Марков, такая форма черепов была характерна для носителей сарматской культуры.

Загадка заключается в другом — почему в одной могиле оказались похоронены сразу пять человек: женщина лежала сверху, на груди ее находились останки ребенка, а ниже еще три погребенных человека.

"У нас новая интересная находка. На некрополе Кыз-Аул (Крым) обнаружены погребенные с деформированными черепами.

Во время раскопок на античном некрополе Кыз-Аул было обнаружено не разграбленное погребение первых веков нашей эры. В захоронении находились сразу пять костяков расположенных друг над другом. На верхнем уровне находился костяк женщины на груди которой лежали останки ребенка, а уже под ней еще три костяка. У всех захороненных были деформированные при жизни кости черепа. Так называемые вытянутые черепа традиционные для носителей сарматской культуры. Это уже не первый случай на некрополе Кыз-Аул, когда находят погребенных с такими деформациями черепа. Несколько лет назад было обнаружено погребения ребенка с такой же измененной черепной коробкой, тогда это захоронение журналисты назвали погребением «инопланетянина». Помимо этого на некрополе Кыз-Аул находили так же и предметы материальной культуры связанные с сарматами, таки как кувшин с зооморфной ручкой в виде кабана.

Почему в одной могиле оказались погребены единовременно сразу пять человек пока не понятно. Исследованием их останков в данное время занимается антрополог Института Археологии РАН Наталья Свиркина. Она должна определить были ли у погребенных прижизненные травмы и какие. Может быть это были жертвы какого то военного конфликта или смертельной эпидемии.

Помимо человеческих останков в могилt были найдены: глиняная мисочка, железный нож находившейся на поясе одного из погребенных и медная монета, по которой, после очистки, можно будет дать наиболее точную дату захоронения.

Исследования на некрополе Кыз-Аул ведутся экспедицией Института Археологии Крыма при поддержке фонда "Археологии". Начальник экспедиции археолог Павел Гецко."

Олег Марков

Антрополог Института археологии РАН Наталья Свиркина исследует останки, чтобы определить, были ли у похороненных прижизненные травмы. По версии археологов, в могиле могут находиться жертвы войны или эпидемии.

Также в захоронении были обнаружены нож, глиняная мисочка и монета, по которой можно будет датировать могилу.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6