В Италии на заставе этрусков найдена могила мальчика-воина

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Италии на заставе этрусков найдена могила мальчика-воина

Сообщение #1  Нелли » 16 июл 2021, 16:05



Изображение


В Италии археологи при проведении раскопок в Понтеканьяно, форпосте доримской этрусской цивилизации, обнаружили древнее захоронение, в котором был погребен мальчик в амуниции воина.

Как сообщает агентство ANSA, находка была сделана на юге Кампании. В древности там располагалась своего рода пограничная застава, оберегавшая границы мощной и высокоразвитой цивилизации этрусков. Она предшествовала римской цивилизации.

Многие находки тех времен вызывают удивление. Вот и найденная могила озадачила ученых. В захоронении были обнаружены останки мальчика, которому на момент смерти было 10-12 лет. Особенностью же погребения является то, что этого мальчика похоронили не просто с воинскими почестями, а вместе с бронзовым поясом воина.

"Это очень важная находка, - говорит ведущий археолог исследовательского проекта Джина Томай. - Этот мальчик жил в IV веке до нашей эры. Он был похоронен с двумя керамическими чашами, которые были поставлены у его ног. Одна из них была предназначена для употребления пищи в загробной жизни, а другая - для вина. Она должна была обеспечить этому мальчику место на церемонии, которая называлась симпозиумом".

Примечательно, что обнаруженная могила стала 10-тысячной находкой, сделанной археологами в Понтеканьяно за более чем 60 лет раскопок. Кстати, здесь были найдены предметы из всех частей света, от Дальнего Востока до Сицилии и Сардинии.

По словам Томай, в данном регионе колония этрусков достигла пика своего расцвета между VIII и VII веками до нашей эры. Это был район с очень благоприятным климатом, к тому же он расположен недалеко от моря. Кстати, не так далеко от этой заставы на западе располагался легендарный древнегреческий город Пестум, а недалеко на юге - не менее знаменитый город Помпеи.

Автор: Денис Передельский
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron