Житель Турции нашел во дворе следы неизвестной цивилизации

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Житель Турции нашел во дворе следы неизвестной цивилизации

Сообщение #1  Нелли » 16 июл 2021, 15:20



Изображение


В Турции житель северо-западной провинции Биледжика при проведении земляных работ во дворе своего дома обнаружил останки людей и предметов, возраст которых составляет порядка 8500 лет.

Как сообщает Hurriyet Daily News, неожиданная археологическая находка была сделана еще два года назад в квартале Бахчелиэвлер, но сообщили ученые о ней только сейчас.

Житель Биледжика обратился в местный археологический музей. С собой он принес несколько предметов, которые нашел во дворе многоквартирного дома. Находки заинтересовали археологов. Было принято решение провести превентивные раскопки, которые затем переросли в полноценные полевые работы, занявшие два года.

За это время из земли были подняты 11 человеческих скелетов и предмет с тремя просверленными отверстиями, который был идентифицирован как музыкальный инструмент. Кроме того, были обнаружены фрагменты древней керамики. Анализ показал, что возраст находок составляет порядка 8500 лет. Это натолкнуло ученых на мысль о том, что в древности здесь могло существовать ранее неизвестное поселение.

На это указывает и тот факт, что в ходе раскопок археологи обнаружили остатки пшеницы, чечевицы, ячменя и вики - зерновых культур, что свидетельствует о наличии сельского хозяйства в данном районе в древности.

По словам соавтора исследования Эркана Фидана, вероятно, найденные останки принадлежат представителям неизвестной цивилизации, которая пришла в этот регион около 9000 лет назад и проживала здесь на протяжении примерно 1000 лет. В любом случае, это одни из самых древних останков человека, найденные на территории Западной Анатолии.

"Люди, проживавшие в этом регионе, прекрасно знали, как вести сельское хозяйство, у них имелись одомашненные животные, - говорит Фидан. - Найденные скелеты будут детально изучены в лаборатории факультета антропологии Университета Хаджеттепе".

По его словам, это поможет больше узнать о доисторических жителях данного региона. Анализ останков позволит установить их пол, болезни, которыми они страдали, а также даст информацию об их рационе.

Автор: Денис Передельский
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron