Резьба по кости изменила представления о неандертальцах

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Резьба по кости изменила представления о неандертальцах

Сообщение #1  Нелли » 16 июл 2021, 15:18



Изображение


Ученые обнаружили гигантскую оленью кость возрастом 51 000 лет, на которой неандертальцы выполнили художественную резьбу. Это свидетельство того, что неандертальцам было присуще сложное поведение, включающее изготовление предметов искусства.

Исследование опубликовано в журнале Nature Ecology and Evolution, коротко о нем рассказывает Science Alert.

Человек обладает уникальными чертами в животном мире. Язык позволяет нам эффективно общаться друг с другом. Культура сохраняет и накапливает знания из поколения в поколение. Технологии и инструменты помогают нам решать проблемы. Символика и искусство позволяют раскрывать сложный опыт.

Все больше данных свидетельствует о том, что черты, которые мы склонны считать уникальными для современных людей, возможно, когда-то присутствовали и у наших «двоюродных братьев» — гомининов.

Археологи датировали оленью кость, установив, что ей 51 000 лет. На кости исполнена резьба в виде шевронов, а микроскопический анализ и экспериментальная репликация показали, что кость была сварена, чтобы размягчить ее для выполнения резьбы.

Авторы исследования полагают, что резьба имеет символическое значение и свидетельствует о наличии у неандертальцев концептуального воображения.

«Археологические находки резных предметов редки и в некоторых случаях неоднозначны. Художественные украшения предполагают создание или модификацию объектов по символическим причинам, выходящим за рамки простой функциональности, добавляя новое измерение к сложным когнитивным способностям неандертальцев, — прокомментировала исследование Сильвия Белло из Музея естественной истории в Лондоне. — Выбор материала, его подготовка и умелая техника, использованная для резьбы, — все это свидетельствует о сложном опыте и больших способностях в обработке кости».

Одной из основных тем исследования был вопрос, испытали ли неандертальцы влияние своих современников Homo sapiens в изготовлении этого артефакта.

Ученые считают, что неандертальцы обладали умственными и физическими способностями для создания предметов искусства независимо от человеческого влияния. Археологические данные свидетельствуют, что Homo sapiens прибыли в Центральную Европу через несколько тысячелетий после того, как была изготовлена резная кость.

Однако, даже если именно люди научили неандертальцев изготовлению предметов искусства, это лишь говорит о высоких когнитивных способностях наших древних «двоюродных братьев».

«Способность учиться, интегрировать инновации в свою собственную культуру и адаптироваться к новым технологиям и абстрактным концепциям являются элементами сложного поведения», — отметила Белло.

Полученные результаты дополняют предыдущие исследования поведенческих черт неандертальцев, в том числе способностей делать инструменты, оплакивать мертвых и производить звуки речи.

Смотреть на youtube.com
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron