В Анатолии нашли копию римского Колизея

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Анатолии нашли копию римского Колизея

Сообщение #1  Нелли » 02 апр 2021, 09:41



Изображение


Арена уступает римскому амфитеатру в размерах, но создана как его аналог.

Прошлым летом археологи обнаружили остатки древнего строения в районе города Мастаура на западе Турции. После раскопок они убедились, что здание построено в той же характерной форме, что и знаменитый римский Колизей.

Здание было почти полностью погружено под землю и спрятано в оливковой и фиговой роще. Археологи отмечают, что арена для развлекательных зрелищ была построена в то время, когда Анатолия (современная Турция) была частью Римской империи.

Удивительно, но копия Колизея оказалась в значительной степени неповрежденной, защищенной от гниения и разрушения слоем земли и растительным покровом. Руины римских амфитеатров находили на территории Турции и раньше. Но сохранность этих объектов оставляла желать лучшего, а большая часть из них была уничтожена природными эрозионными силами или черными копателями.

«Ранее подобных амфитеатров в Анатолии и в ее окрестностях не было. Это единственный образец, который сохранился столь надежным образом. Большая часть амфитеатра находится под землей, и эти участки очень хорошо сохранились. Амфитеатр прочный, как будто его только что построили», — Седат Аккурназ, руководитель раскопок.

Обыскивая подземные части арены, археологи обнаружили много хорошо сохранившихся комнат, которые могли предназначаться для гладиаторов, важных гостей, администраторов и организаторов мероприятий.

Круглый дизайн амфитеатра Мастауры относительно редок. Большинство римских амфитеатров были построены в форме полумесяца или полукруга, но похоже, что архитекторы именно этого сооружения стремились продемонстрировать свою верность классическим принципам архитектуры, установленным строителями Колизея в Риме в I веке нашей эры.

Размеры колизея впечатляют. Его диаметр составляет около 100 метров, а высота стен достигает 15 метров. Хотя точные расчеты количества сидячих мест получить трудно, по оценке Аккурназа, амфитеатр мог вместить от 15 000 до 20 000 человек. Для сравнения – Колизей мог вместить от 50 000 до 70 000 зрителей.

Основываясь на методах каменной кладки, которые использовались во время строительства, археологи пришли к выводу, что копия Колизея была построена во время правления династии Северов, правившей Римской империей с 193 по 235 год нашей эры.

В то время небольшой город Мастаура был частью азиатской провинции Рима и находился примерно на одинаковом расстоянии между несколькими более крупными городами в этом районе. Мастаура, возможно, была своего рода развлекательным центром, куда анатолийцы могли приходить, чтобы стать свидетелями гладиаторских боев, а также посетить спектакли или концерты в местном театре (частично сохранившиеся остатки последнего находятся на поверхности).

В течение оставшейся части 2021 года археологи, раскопавшие амфитеатр Мастауры, начнут работы по консервации его наиболее уязвимых участков. После завершения этого процесса Аккурназ и его команда начнут на участке геофизические исследования, чтобы получить больше информации о том, как строение выглядит под землей.

Изображение

Так руины амфитеатра выглядят с воздуха
Фото: TurkiyeTurizm
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron