11-летний мальчик нашел в Израиле уникальную статуэтку

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

11-летний мальчик нашел в Израиле уникальную статуэтку

Сообщение #1  Нелли » 21 мар 2021, 13:07



Изображение

11-летний израильский школьник нашел в Негеве статуэтку библейского периода (Фото: Israel Antiquities Authority)


Как сообщило Управление древностей Израиля (IAA), 11-летний мальчик во время семейного похода на юг Израиля обнаружил редкую статуэтку, созданную примерно 2500 лет назад.

Фигурка, изображающая женщину с обнаженной грудью в шарфе, является амулетом, который, как полагали, защищает детей или увеличивает плодородие.

Власти заявили, что ранее был обнаружен только один подобный экземпляр, также из пустыни Негев, и теперь он находится в коллекции национальных сокровищ.

Цви Бен-Давид из южного города Беэр-Шева несколько недель назад был в семейной поездке в Нахаль Хабесор, когда нашел фигурку. Его мать, профессиональный гид, осознала важность открытия и связалась с IAA.

«Статуэтка, которую обнаружил Цви, — редкость, и только один такой экземпляр существует в коллекции Национальные сокровища. Вероятно, он использовался в шестом — пятом веках до нашей эры, в конце железного века или в персидский период, то есть период позднего Первого Храма», — сказал Орен Шмуэли, районный археолог в западном Негеве.

Фигурка высотой 7 см и шириной 6 см изготовлена ​​по слепку. На нем изображена женщина с шарфом, покрывающим голову и шею, у нее схематичные черты лица и выдающийся нос. Руки фигурки скрещены под грудью.

«Керамические фигурки женщин с обнаженной грудью известны в Израиле из разных периодов, включая эпоху Первого Храма. Они были обычным явлением в доме и в повседневной жизни… и, очевидно, служили амулетами для защиты, удачи и процветания», — рассказали археологи.

Эксперты отметили, что в то время было мало медицинских знаний, высокий уровень детской смертности, а также отсутствие лечения бесплодия: «В отсутствие передовой медицины амулеты давали надежду и важный способ обращения за помощью».

Ученые отдельно отмечают, что Цви был награжден грамотой Управления древностей как за само открытие, так и за поданный им пример обращения с археологическими находками.

Ранее НВ писал, что в 2020 году бусина из золотых гранул времен Первого Храма была обнаружена девятилетним мальчиком во время отсева земли с Храмовой горы в Иерусалиме. Артефакт сохранился настолько хорошо, что сначала его приняли за современное изделие.

Юный житель Иерусалима Биньямин Милт в рамках проекта «Просеивание на Храмовой горе» обнаружил прекрасно сохранившийся маленький цилиндр в форме цветка из четырех крошечных золотых шариков, не подозревая, что этот артефакт, вероятно, был выкован около 3000 лет назад.


Автор: Антон Ходоренко
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7