Следы малярии нашли в костях людей, живших 7000 лет назад

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Следы малярии нашли в костях людей, живших 7000 лет назад

Сообщение #1  Нелли » 21 мар 2021, 12:58



Изображение


Группа ученых из Вьетнама, Австралии и Новой Зеландии определила, когда люди начали болеть малярией. По их данным, эта болезнь пришла в человеческую популяцию около семи тысяч лет назад, сообщает Scientific Reports.

Малярия – одно из самых смертоносных заболеваний. В год от нее погибает от 1,3 до 3 миллионов человек, в основном – дети младше пяти лет. Считалось, что первыми с ней «познакомились» земледельцы. Но, как оказалось, малярия появилась задолго до развития сельского хозяйства.

Ученые изучили останки охотников-собирателей, живших на территории современного Вьетнама примерно семь тысяч лет назад. Анализ показал, что эти люди страдали от наследственного заболевания – талассемии. Для данного диагноза характерно нарушение структуры белка глобина.

Известно, что носители талассемии лучше переносят малярию. У них повышено количество эритроцитов, и поэтому они погибают от малярии значительно реже, чем изначально здоровые люди.

Авторы научной работы предположили, что талассемия стала для древних охотников своеобразной защитой от малярии. Это отклонение оказалось полезным и важным для выживания, поэтому закрепилось в генах.

Ученые также отметили, что в эпоху земледелия малярия стала стремительно распространяться. Этому способствовали и миграции, и рост населения, и изменение образа жизни
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6