palmyra-3d.online

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

palmyra-3d.online

Сообщение #1  Alexus » 03 мар 2021, 23:41

Аватар пользователя
Alexus
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:25
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: palmyra-3d.online

Сообщение #2  Alexus » 17 апр 2021, 13:31

С просторов интернета:

Через шесть лет после разрушения Триумфальной арки Пальмиры в Сирии, которая служила воротами в главный языческий храм Ваала, русские начали реконструкцию древнего памятника архитектуры. Восстановление арки предсказано в Талмуде как событие предшествующее приходу Мессии.

Назир Авад, генеральный директор Сирийского управления древностей и музеев, объяснил Al-Ahed News, что «прошли встречи с российскими экспертами для обсуждения работ по восстановлению и реконструкции Триумфальной арки. Они находятся в процессе документирования и изучения, чтобы наметить план реставрационных работ».
«Были разработаны необходимые программы для создания рабочих групп, занимающихся документацией и подготовкой документов в рамках реставрационных работ, и других групп - для работы с завалами», - добавил он.
Авад отмечает, что «работа фактически не началась, но с сирийской стороны был составлен рабочий документ с конкретными задачами, подготовленными для команд, поскольку этот вид работ должен соответствовать мировым стандартам. Коронавирус влияет на ход подготовки реставрационных работ с Ассоциацией предприятий каменной отрасли России, и Дирекция поддерживает контакты с ЮНЕСКО и другими учреждениями».
«Сирийские эксперты разработали некоторые планы, пока нет точного графика ведения работ, но исследования по реставрации, разбору завалов и обломков и так далее могут быть готовы в течение шести или восьми месяцев».
Исполнительный директор Фонда реставрации Пальмиры Сергей Тиглинов сообщил, что специалисты сделают 3D-сканирование всех элементов, переведут их в виртуальную модель, а затем соберут в восстановленном памятнике.
Реставрационные работы начались на этой неделе после подписания меморандума о взаимопонимании между Министерством культуры Сирии и Ассоциацией предприятий каменной промышленности России. В 2019 году Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге объявил о планах реставрации объекта совместно с Институтом истории материальной культуры Российской академии наук и Генеральным управлением древностей и музеев Сирии (DGAM). Проект также будет осуществляться под эгидой Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Полностью - в источнике
Аватар пользователя
Alexus
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:25
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: palmyra-3d.online

Сообщение #3  Alexus » 08 июл 2021, 16:46

Выставка "Совместные гуманитарные миссии российских ученых и военных в Сирии" 22 июня - 15 августа 2021 года

С 22 июня 2021 года по 15 августа 2021 года в галерее Главного храма Вооруженных Сил России пройдет выставка «Совместные гуманитарные миссии российских учёных и военных в Сирии».

Организаторы выставки: музейный комплекс «Дорога памяти», Институт истории материальной культуры Российской академии наук, Архитектурная мастерская Максима Атаянца, Группа компаний «Возрождение», Национальный центр управления обороной Российской Федерации.

Выставка представляет архивные, графические, фотографические материалы, макеты и копии деталей архитектуры, выполненные российскими специалистами в рамках реализации совместных проектов по сохранению культурного наследия Сирии.

Традиции совместных гуманитарных миссий российских ученых и военных, начатые в 18 веке и на долгие годы ставшие взаимовыгодным сотрудничеством, успешно возобновлены в настоящее время, когда мировое культурное сообщество серьёзно обеспокоено расширением зон вооружённых конфликтов, где уничтожаются объекты культурного наследия, и где традиционные меры сбережения памятников неэффективны.

Вероятность уничтожения памятника в ходе войны многократно превышает подобный риск в мирное время, а боевые действия ведут к полной приостановке действия правовых норм, призванных обеспечивать режим сохранения культурных ценностей, и обычные меры сбережения культурного наследия становятся неприменимыми без поддержки военных.

Ярким примером нового плодотворного сотрудничества российских военных и ученых стали проекты «Пальмира во времени и пространстве» и «Спасение раннехристианских храмов Сирии».

подробности по ссылке :
http://www.archeo.ru/news/vystavka-sovm ... -2021-goda
Аватар пользователя
Alexus
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:25
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron