Тайны веков: древний мир, затерянный в Южной Африке

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Тайны веков: древний мир, затерянный в Южной Африке

Сообщение #1  Нелли » 01 мар 2021, 09:32



Изображение


Ученые обнаружили равнину, которая сейчас скрыта морем, а когда-то была «безопасной гаванью» для древних людей.

Ученые, работающие на южном побережье Африки, всегда сталкивались с определенным проблемами в понимании возникновения определенных эволюционных находок, так как большая часть ландшафта, используемого древними людьми, сейчас находится под водой, а археологические остатки находятся в пещерах, которые теперь выходят на море.

К находкам, которые есть у ученых на данный момент, подобраться практически невозможно из-за приливов и высоких волн. Однако раньше в этих местах была обширная равнина. До побережья порой было целых 90 километров! Археологические данные показывают, что это была основная кормовая среда для ранних современных людей, и до недавнего времени ученые ничего о ней не знали.

Исследователи использовали климатические модели высокого разрешения для создания ледниковых циклов, которые и стали причиной возникновения долины. Затем результаты были использоаны для воссоздания растительности на равнине. Археологи обратились к морской геофизике, глубоководным погружениям для сбора проб, изотопным исследованиям сталагмитов и многим другим трансдисциплинарным направлениям для подтверждения и корректировки результатов своей модели.

Результаты ученых говорят о том, что равнина Палео-Агульяс, когда она была обнажена, представляла собой «Серенгети Юга». Уникальное слияние пищи с суши, а также ледниковые циклы, которые открыли эту равнину и сделали большую часть остального мира неприветливой, сделали эту равнину настоящим оазисом безопасности для древних людей.

Автор: Екатерина Бельчикова
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron