Шахтеры 4000 лет назад изобрели алфавит в Древнем Египте

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Шахтеры 4000 лет назад изобрели алфавит в Древнем Египте

Сообщение #1  Нелли » 15 янв 2021, 23:04



Изображение


Сложно представить свою жизнь без алфавита, ведь с его помощью мы можем писать и читать. Но задумывался ли кто-то хотя бы раз, кем, где и когда он был придуман? Над этими вопросами ученые ломали голову на протяжении многих десятилетий. И не так давно им удалось разгадать все эти загадки. Как оказалось, алфавит изобрели около 4000 лет назад неграмотные шахтеры в Древнем Египте, переделав иероглифы в основные буквы. Об этом в 2006 году рассказал египтолог Орли Голдвассер. Когда он изучал символы на артефактах из храма на Синае, то обнаружил на них прототипы букв, используемых человечеством сегодня.

Происхождение алфавита


Изображение


Долгое время считалось, что его изобретателями являются представители знати, принадлежащие к высшим слоям населения, поскольку в те времена получить образование могли только богачи. Но профессор истории Гольдвассер убежден, что все совершенно иначе. Он считает, что приехавшие в Древний Египет иммигранты из других стран были очень вдохновлены иероглифами, на основании которых они придумали буквы, положенные в основу семитского языка.

Изображение


Во время одних раскопок археологи нашли рукопись, сделанную шахтером на этом языке. Историк считает, что впоследствии эта письменность распространилась в соседние регионы и дала начало происхождению южно-аравийской и финикийской письменности, а также греческому и латинскому алфавиту.

Кто является изобретателем?

Изображение


Древний Египет был богатой и влиятельной страной, обладавшей большой военной мощью, поэтому сюда приезжало огромное количество иммигрантов в поисках лучшей жизни. Большинство из них работало шахтерами, поскольку это был очень тяжелый, но высокооплачиваемый труд. Орли Голдвассер считает, что один из них около четырех тысячелетий назад изобрел первый в мире алфавит, ставший прототипом современного, на основании египетских иероглифов.

Изображение


Эта теория подтверждается сфинксом с выгравированном на боку «синайским шрифтом», обнаруженном неподалеку от Серабит-эль-Хадима. В переводе на русский эта надпись гласит: «Возлюбленная Баалата». Помимо этого, в 1905 году во время археологических раскопок в Синае были найдены артефакты с буквами, которые мы используем для письма сегодня.

Ценные находки

Впервые древнейший в мире алфавит обнаружили еще в 1905 году британские египтологи Флиндерс и Хильда Петри. Супруги проводили раскопки на плато Серабит-эль-Хадим, расположенном в юго-западной части Синайского полуострова.

Изображение


Здесь несколько тысячелетий назад находилась бирюзовая шахта и шахтерский поселок. Среди рабочих были люди, прибывшие из страны Ханаан, чьи имена и занимаемые должности были выгравированы иероглифами на огромных плитах, которые были установлены вдоль дороги, ведущей к храму богини Хатхор.

Археологи нашли здесь множество артефактов с первыми подобиями современных букв, имеющих большие сходства. Находки были переправлены в Лондон, где их тщательно изучили и передали музею.

Заключение

Несмотря на свою неграмотность, шахтерам все-таки удалось создать собственный алфавит, сохранившийся до наших дней. На это их подтолкнуло то, что они не понимали иероглифов и не умели говорить на коптском, поэтому им нужно было создать собственный язык и письменность. По мнению профессора Гольдвассера, шахтеры просто называли картинки и брали от них первую букву.

Так, например, бык на коптском был «Алер», поэтому именно он и стал формой для буквы «А». Дом звучал как «Бет», что дало начало букве «Б» и т. д. В результате у них получился полноценный алфавит, за который человечество очень благодарно им сегодня.

Напоследок хотелось отметить, очень радует, что современная наука не стоит на месте. Благодаря этому мы узнаем много всего интересного.

Автор: Екатерина Петрова
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13