Лучшие археологические открытия 2020 года

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Лучшие археологические открытия 2020 года

Сообщение #1  Нелли » 21 дек 2020, 13:01



Журнал Archeology, выпускаемый Археологическим институтом Америки, назвал лучшие открытия 2020 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт издания.

Тайник мумий

Археологи нашли 100 ярко раскрашенных саркофагов, содержащих мумифицированные останки людей, умерших около 2500 лет назад в Египте. Они были найдены сложенными друг на друга рядом с 40 статуями погребального божества Птах-Сокар-Осириса и бронзовой скульптурой бога цветов лотоса Нефертума. Исследователи датируют все захоронения 26-й династией, 688–525 годами до нашей эры, основываясь на именах, начертанных на гробах.

Изображение


Датирование по въевшемуся жиру на керамике

При готовке пищи на огне в глиняном сосуде небольшие количества растительных и животных жиров въедаются в стенки и сохраняются вместе с керамикой. Группа Ричарда Эвершеда, возглавляющего Центр биохимических исследований Бристольского университета, нашла способ извлекать эти органические остатки из керамики. Полученные новым методом датировки нескольких находок совпали с датировками, полученными традиционными методами. Кроме того, ученым удалось маркировать находку, дату изготовления которой невозможно было определить другими методами.

Изображение


Крупнейшее исследование ДНК викингов

Крупнейшее в истории науки генетическое исследование викингов дало неожиданные результаты. Не все из этих отважных мореходов были скандинавами и не все могли похвастать светлыми волосами. В ходе исследования была проанализирована ДНК, взятая из 442 скелетов, обнаруженных в более чем 80 памятниках викингов по всей Северной Европе и Гренландии. Затем геномы сравнили с генетической базой данных тысяч современных людей, чтобы попытаться выяснить, кем на самом деле были викинги.

Изображение


Первый английский театр XVI века

Археологи нашли остатки здания в Лондоне, которое, по их мнению, принадлежит старому известному театру города "Красный лев" (The Red Lion). Его построили около 500 лет назад. О самом лондонском театре известно только из двух исков, поданных от имени его владельца Джона Брейна к столярам, которые занимались его строительством. Описание "Красного льва" в них совпадает с выявленными во время раскопок остатками здания.

Изображение


Древнейший храм майя

Археологи нашли самый древний и крупный храмовый комплекс индейцев майя, проводя раскопки на берегах реки Сан-Педро на границе между Мексикой и Гватемалой. Возраст постройки - более трех тысяч лет. Находка заставила археологов пересмотреть временные рамки архитектурных возможностей майя. Исследователи оценивают, что она была создана между 1000 и 800 годами до нашей эры. Огромный размер и размах делают строение непохожим на все строения из того же периода.

Изображение


Неизменные обряды индейцев

Археологи раскопали курган, известный как Дьярский курган (Dyar Mound), который был построен в четырнадцатом веке нашей эры и в настоящее время находится примерно в 130 километрах от современной Атланты в США. Они определили, что Дьярский курган не был заброшен после экспедиции 1539–1543 годов испанского исследователя Эрнандо де Сото, который возглавил первую завоевательную экспедицию европейцев в США и принес болезни, приведшие к сокращению численности населения в регионе. Индейцы продолжили выполнять обряды на холме на протяжении 150 лет после контакта с испанцами.

Изображение


Старейшее китайское произведение искусства

Международная команда археологов обнаружила старейшее из известных произведений искусства в Китае. Им оказалась вырезанная из обожженной кости миниатюрная статуэтка птицы. По мнению ученых, возраст находки - от 13 до 14 тысяч лет. Это самое древнее изображение живого существа на постаменте - такого рода произведения эпохи палеолита еще не встречались.

Изображение


Святыня Ромула, выросшего с волчицей

Небольшой памятник был впервые обнаружен археологом Джакомо Бони в 1899 году, но впоследствии был перезахоронен и забыт более чем на столетие. Во время ремонтных работ на лестнице древнеримского сенатского дома в этом году рабочие заново открыли подземную гробницу VI века до нашей эры, содержащую каменный саркофаг и небольшой круглый алтарь. Однако саркофаг оказался абсолютно пуст. Ученые утверждают, что он был создан как символический памятник, где римляне могли поклоняться легендарному основателю своего города и праздновать происхождение Рима.

Изображение


Следы затерянного царства

В ходе экспедиции ученые Чикагского университета США обнаружили руины древнего города с надписями на лувийском языке на юге Турции. После расшифровки и перевода надписей выяснилось, что в них говорится о победе царя Хартапа над царем Мидасом. Упоминания о королевстве Хартапа действительно встречаются в древних хрониках. Согласно историческим документам, он победил царя Мидаса - правителя Фригии. Как показал анализ, надпись была составлена в конце VIII века до нашей эры, что соответствует историческим сведениям о времени правления Мидаса.

Изображение


Первые виновники распространения опасных заболеваний в Мексике

Ученые обнаружили три скелета в массовом захоронении рядом с Королевской больницей Сан-Хосе-де-лос-Натуралес в Мехико. Основываясь на радиоуглеродном анализе их зубов, археогенетики выяснили, что мужчины жили где-то между 1436 и 1626 годами. Это самые старые генетически идентифицированные африканцы первого поколения в Америке. В останках мужчин была обнаружена ДНК штамма гепатита B, бактериальной инфекции под названием фрамбезия, которую также называют тропическим сифилисом. Исследователи утверждают, что африканские рабы привезли в Мексику новый генетический вариант вируса.

Изображение
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Лучшие археологические открытия 2020 года

Сообщение #2  Нелли » 21 дек 2020, 13:18



Изображение


Несмотря на очень трудный 2020 год, отсутствие возможности беспрепятственно передвигаться по миру, все же археологи из разных стран удивили общественность интересными открытиями. Удалось не только найти новые артефакты, но и разгадать некоторые тайны уже существующих находок.

Более 100 древних гробов в Египте

Эта новость облетела весь мир еще в ноябре текущего года. Археологи в Египте опять обнаружили около 100 гробов, 40 из которых являются позолоченными статуями, остальные деревянные, с мумиями внутри. Их нашли в некрополе недалеко от Каира. Все эти артефакты были захоронены около 2500 лет назад. Все эти находки выставили у Ступенчатой пирамиды Джосера (Саккара). В скоре все артефакты разместят в 3 музеях Каира. Исследователи даже успели распечатать один из саркофагов. Там оказалась на удивление хорошо сохранившаяся мумия. Саккара вообще считается настоящим кладезем артефактов: по некоторым подсчетам, здесь нашли только 10 % находок, от всех, которые там скрыты от глаз человека. Поэтому археологам еще долго трудиться, чтобы разгадать все египетские тайны.

Изображение


Никакой загадки строительства Стоунхенджа уже нет

Ученым из Великобритании удалось установить, что огромные валуны Стоунхенджа были добыты в Вест-Вудсе, который расположен в 15 милях (24 км) от достопримечательности. «Голубые камни», которые имеют меньшие размеры, были доставлены из Уэльса, который расположен в 180 милях (290 км).

Изображение


Кости мамонтов ледникового периода

Порядка 60 скелетов мамонтов были обнаружены в России. Это целая структура из костей, которые здесь появились в ледниковый период. Диаметр структуры составляет 12,5 метров. Ученые уверены, что это было убежище для древних людей, которые там прятались от холода в зимний период. Возвели его примерно 25 000 лет назад.

Изображение


«Мега-животные» в лесах Амазонки

В районе Серрания де -ла-Линдоса ученые нашли огромную скалу с древними рисунками. Это изображения людей и животных. Считается, что они были нанесены на скалу примерно 12,5 тысяч лет назад. Это предположение частично базируется на том, что на скале изображены животные, которые вымерли в ледниковый период: мастадонт, палеоламы, огромных размеров ленивцы, птицы, черепахи, лошади и другие. Скорее всего, что рисунки наносили люди, которым первым удалось добраться до Амазонки.

Рисунки нанесены достаточно качественно, смотря на изображение, нет никаких сомнений, что это лошадь или рыба. Все детали четко прорисованы. Пока к этому месту нет свободного доступа, но Channel 4 уже снял об этой находке документальный фильм: «Тайны джунглей: Затерянные королевства Амазонки».

Изображение


Затерянная столица цивилизации майя

На мексиканском животноводческом ранчо ученым удалось обнаружить затерянные руины, которые когда-то были сооружениями столицы майя. Ранчо расположено в штате Чьяпас (Мексика). Здесь сохранилось множество остатков интересных строений, от пирамид до королевского дворца и ритуальной площадки. Археологи даже нашли монументы с текстами. Ученые предполагают, что это был самый крупный город королевства Сак Ци, впервые заселенный в 750 году до нашей эры.

Изображение


Подземный памятник майя

Аризонским ученым удалось при помощи сканера обнаружить огромный памятник эпохи майя под землей. Его нашли в Мексике в Табаско. Примерная длина объекта – 1400 метров и ширина 400 метров. При помощи лазерного прибора с воздуха удалось обнаружить искусственное сооружение, скрытое в поземных глубинах. Объект расположен в районе Агуада-Феникс. Это девять платформ, «смотрящие» в разные стороны, как лучи солнца, и имитирующие дороги. Именно благодаря лидарной съемке удалось обнаружить объект, так как с земли он выглядит как обыкновенный природный ландшафт.

Изображение


Шахты Даррингтона

Всего в 3-х километрах от Стоунхенджа ученые нашли примерно 20 шахт, которые, по самым скромным подсчетам, были построены 4 500 лет назад. Все они располагаются вокруг стен Даррингтона и Вудхенджа. Глубина каждой равняется примерно 4,8 метра, а в ширину составляет около 9,7 метра. Считается, что шахты имеют космологическое предназначение. Эта находка лишний раз подтверждает, что на территории Великобритании ранее жили фермерские общины, которые имели инженерные навыки. Ранее считалось, что это обычные небольшие озерца. Но, в ходе радиоуглеродного исследования удалось установить, что это настоящие шахты, сооруженные человеческими руками. Они заполнялись водой естественным образом, поэтому не воспринимались как строения.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron