В Израиле обнаружен крематорий периода неолита

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Израиле обнаружен крематорий периода неолита

Сообщение #1  Нелли » 17 сен 2020, 22:12



Изображение


Во время раскопок неолитической стоянки на Севере Израиля археологи обнаружили печь, предназначенную для сжигания покойников, а в ней останки тела, которое, по всей видимости, было кремировано в ходе погребальной процедуры. Останки ученые датировали периодом с 7013 по 6700 год до нашей эры, и это является самым древним из известных случаев кремации на Ближнем Востоке.

Как показало исследование останков, принадлежали они молодому человеку и были сожжены при температуре около 500 °C вскоре после смерти. Печь, в которой находились эти останки, была сконструирована в виде углубления в земле с открытым верхом и имела прочно заизолированные стенки. В этом древнем крематории ученым также удалось найти микроскопические частицы растений, которые, очевидно, служили топливом для погребального костра.

Из всего этого археологи сделали вывод, что они имеют дело именно с посмертной кремацией, а не с результатом случайного пожара или же сжиганием уже старых останков.

Авторы исследования считают, что обнаружили одно из ранних свидетельств перехода от таких погребальных процедур как, например, удаление черепа покойного и его захоронение на территории поселения к кремации. По словам ученых, это изменение может быть связано также и со сменой ритуалов, сопровождающих смерть, а кроме того показывать значимость мертвых для древнего общества. Дальнейшие поиски следов кремации в регионе способны пролить свет на этот важный культурный сдвиг периода неолита.

Автор: Василий Жуков
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9