Предположительно найден древний зоопарк возрастом 6000 лет

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Предположительно найден древний зоопарк возрастом 6000 лет

Сообщение #1  Нелли » 09 авг 2020, 21:43

Предположительно найден древний зоопарк возрастом 6000 лет

Изображение


В Египте археологи совершили ошеломляющий прорыв в понимании древней цивилизации. Раскопки происходили на территории современного египетского города Ком-эль-Ахмар. В конце доисторической эпохи он назывался Иераконполис, в переводе – «Город Ястреба» и был религиозной и политической столицей Верхнего Египта.

Поселение занимало около пяти квадратных километров. Иераконполис считается одним из центров зарождения египетской цивилизации, которая существовала более 6000 лет назад. Доктор Рене Фридман рассказала, что археологи именно здесь обнаружили загадочные захоронения животных.

«По мере раскопок мы находили все больше и больше скелетов животных. Пришлось поломать голову. Мы никак не ожидали найти семь павианов, дикую кошку и бегемота, похороненных вместе с людьми», сообщила она британскому Express. По ее мнению, в древней цивилизации ухаживали за экзотическими животными и демонстрировали их. И археологи наткнулись на первый в мире и самый древний зоопарк. Ученые также нашли скелеты леопарда, дикого крупного рогатого скота, двух слонов, бегемотов и крокодилов – все эти животные олицетворяли у египтян силу.

«По травмам на скелетах животных можно заключить, что повреждения вылечили под присмотром человека. Звери пробыли в неволе как минимум шесть недель, пока не зажили раны, – пояснила доктор, – их содержали в неволе, думаю, чтобы демонстрировать могущество и богатство». Содержание опасных животных в неволе требует определенных навыков, отметила она.

Автор: Анастасия Улаханова
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14