Пещера, из которой царь Ирод Великий "черпал" свою роскошь

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Пещера, из которой царь Ирод Великий "черпал" свою роскошь

Сообщение #1  Нелли » 24 май 2022, 11:11



Изображение


Международная команда археологов провела сравнительный анализ алебастра, компоненты для изготовления которого добывали в древности в Леванте и Египте. В результате была найдена пещера, в которой добывалось сырье для изготовления знаменитых роскошных ванн царя Ирода Великого.

Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports, а коротко о нем сообщает Phys.org. До сих пор считалось, что Древний Египет был главным поставщиком кальцита для изготовления роскошных алебастровых изделий, в том числе для правителей и аристократов, которые жили на территории современного Израиля.

Ярким образцом таких предметов роскоши считаются две ванны знаменитого библейского царя Ирода Великого, найденные в крепости Кипрос и его царском дворце, расположенных к югу от Иерусалима. Они хранятся в музейных фондах в Австрии. Эти ванны изготовлены из тонко обработанного кальцитового алебастра.

Эксперты всегда считали, что ванны были сделаны из сырья, добытого в Древнем Египте. А отсутствие древних "алебастровых" карьеров в Южном Леванте (современные Израиль и Палестина) привело к появлению гипотезы о том, что все алебастровые сосуды, найденные в Леванте, происходили из Египта, а из местного сырья изготавливали только изделия низкого качества.

Однако новое исследование опровергло данную гипотезу. Ученые провели анализ образцов кальцита, отобранных в недавно открытой древней каменоломне в пещере Теомим, расположенной недалеко от современного израильского города Бейт-Шемеша.

Затем группа ученых провела сравнительный анализ. Полученные результаты археологи сравнили с результатами ранее проведенных анализов образцов египетского алебастра. Кроме того, впервые такому анализу были подвергнуты и сами ванны Ирода Великого.

Источник сырья для алебастровых изделий невозможно определить традиционными археологическими методами. Поэтому в новом исследовании был применен специально разработанный метод, основанный на междисциплинарном подходе. Он позволил точно установить, что царские ванны Ирода Великого были изготовлены из местного сырья, которое добывалось на территории современного Израиля, а не было привезено из Египта.

"Тот факт, что обе ванны однозначно были сделаны в Израиле, а не в Египте, как можно было бы ожидать из-за высокого качества камня, стал для нас особенным сюрпризом, - говорит профессор Арен Маэйр. - Это означает, что Ирод Великий использовал местную продукцию, а производство алебастра в Иудее во второй половине первого века до нашей эры было достаточно развито и имело достаточно высокое качество, чтобы удовлетворить роскошные стандарты Ирода, одного из лучших строителей среди царей того периода".

Автор: Денис Передельский
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7