В Мексике обнаружили стену черепов доколумбовой эпохи

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Мексике обнаружили стену черепов доколумбовой эпохи

Сообщение #1  Нелли » 03 май 2022, 18:50



Изображение

Останки, найденные в пещере Комалапа
Instituto Nacional de Antropologia e Historia


Мексиканский антрополог сообщил, что многочисленные останки, найденные в пещере Комалапа представляли собой цомпантли (стену черепов). В общей сложности ученые нашли около 150 черепов, большинство из которых принадлежало взрослым людям, жившим около 900–1200 годов нашей эры. Об этом сообщается в пресс-релизе Национального института антропологии и истории Мексики.

В нескольких мезоамериканских культурах существовала необычная практика сооружения цомпантли (или стены черепов). Это деревянная стойка или частокол, которые использовались для публичной демонстрации человеческих черепов, принадлежавших военнопленным или принесенным в жертву людям. В разных регионах Мезоамерики обнаруживаются разные типы подобных конструкций. Так, ацтеки сооружали деревянный каркас, проделывали в черепах отверстия, после чего насаживали их на горизонтальные перекладины. Большинство известных стен черепов относятся к позднему постклассическому периоду (XIII–XVI века) или ко временам, когда Америку уже завоевали европейцы. Например, в 2017 году стало известно о подобной находке, которая была построена в конце XV — начале XVI века и состояла из более 676 человеческих черепов.

В 2012 году властям мексиканского штата Чьяпас сообщили, что в пещере Комалапа обнаружили человеческие останки, которые могут быть свидетельством преступления. Прибывшие на место следователи собрали кости и в сотрудничестве с Национальным институтом антропологии и истории начали их исследование, выяснив, что находки относятся к доиспанской эпохе.

Недавно на научной конференции физический антрополог Хавьер Монтес де Пас (Javier Montes de Paz) сообщил, что обнаруженные останки относятся примерно к 900–1200 годам нашей эры. По словам ученого, эти черепа, вероятно, представляли собой цомпантли. Хотя в пещере были найдены бедренные, большеберцовые и лучевые кости, ни одного полного захоронения там не обнаружено. В общей сложности на памятнике находились черепа примерно 150 человек, а также остатки деревянных палок.

Антрополог рассказал, что большинство останков принадлежало взрослым людям, причем чаще женщинам. Однако среди них были и кости трех маленьких детей. Кроме того, исследователь отметил, что ни на одном из черепов, которые к тому же были искусственно модифицированы, не сохранились зубы.

Автор: Михаил Подрезов
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron