РАСШИФРОВАНЫ ГРУППЫ КРОВИ НЕАНДЕРТАЛЬЦЕВ И ДЕНИСОВЦЕВ

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

РАСШИФРОВАНЫ ГРУППЫ КРОВИ НЕАНДЕРТАЛЬЦЕВ И ДЕНИСОВЦЕВ

Сообщение #1  Нелли » 30 июл 2021, 14:22



Изображение


Анализы групп крови трех неандертальцев и одного денисовца подтверждают гипотезы об их африканском происхождении, расселении в Евразии и скрещивании с ранними Homo sapiens, - пишет eurekalert.org со ссылкой на PLOS ONE.

Исследователи также обнаружили дополнительные доказательства низкого генетического разнообразия и возможной демографической нестабильности.

Вымершие линии гомининов неандертальцев и денисовцев существовали по всей Евразии от 300 000 до 40 000 лет назад. Несмотря на предварительное секвенирование примерно 15 неандертальцев и денисовцев, изучением генов, лежащих в основе групп крови, до сих пор пренебрегали. Тем не менее, системы групп крови были первыми маркерами, использованными антропологами для реконструкции происхождения популяций гомининов, их миграции и скрещивания.

В новом исследовании ученые из CNRS, Университета Экс-Марселя и Французского института крови (EFS) изучили ранее секвенированные геномы одной денисовской и трех неандертальских женщин, которые жили от 100 000 до 40 000 лет назад, чтобы идентифицировать их кровь и понять, что это может рассказать об эволюционной истории человека. Из 40 известных систем группы крови команда сосредоточилась на семи, обычно рассматриваемых для целей переливания крови, наиболее распространенными из которых являются системы ABO (определение групп крови A, B, AB и O) и системы Rh.

Полученные данные подтверждают предыдущие гипотезы, но также преподносят новые сюрпризы. Хотя долгое время считалось, что все неандертальцы относятся к типу O - точно так же, как все шимпанзе относятся к типу A, а гориллы - к типу B, - исследователи продемонстрировали, что древние гоминины уже демонстрировали полный диапазон вариабельности ABO, наблюдаемый у современных людей. Обширный анализ, охватывающий другие системы групп крови, выявил аллели, свидетельствующие в пользу африканского происхождения неандертальцев и денисовцев.

Особенно удивительным является открытие, что неандертальцы обладали уникальным аллелем Rh, отсутствующим у современных людей, за заметными исключениями одного австралийского аборигена и одного папуаса. Свидетельствуют ли эти два человека о скрещивании неандертальцев и современных людей до миграции последних в Юго-Восточную Азию?

Наконец, это исследование проливает свет на демографию неандертальцев. Это подтверждает, что древние гоминины демонстрировали очень небольшое генетическое разнообразие и что они могли быть восприимчивы к гемолитической болезни плода и новорожденного (erythroblastosis fetalis) - из-за несовместимости материнско-фетального резус-фактора - в тех случаях, когда неандертальские матери вынашивали детей Homo sapiens или денисовцев. Эти подсказки усиливают гипотезу о том, что низкое генетическое разнообразие вместе с низким репродуктивным успехом способствовали исчезновению неандертальцев.

Автор: Анна Юдина
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6