Как рубили гранит

Версии и предположения. Инструменты и материалы.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.
Технология - совокупность методов применения материалов, веществ и инструментов для достижения желаемого результата.

Модератор: Atlantuk

Как рубили гранит

Сообщение #1  Юрий_Ск » 14 май 2021, 04:48

Говорено много, а суть непонятна. Все публикации сводятся к тому, что без высших технологий не обошлось. Якобы, гранит черпали, как ложечкой для мороженого, мы так не умеем. Лет 13 назад, будучи экспертом на нашем сайте, размышлял о том, как можно было в архаичные времена рубить гранит и перемещать тысячетонные блоки. Я опирался на фотографии, сделанные экспедицией ЛАИ. Недавно, после просмотра данного фильма, я лишний раз убедился в верности одной своей гипотезы. Так что прошу слова.

- - - - - - - - - - -

Моя идея заключается в том, что не нужно притягивать (за уши) заумных технологий: нефть, вода, бурдюк, да плетеная корзина - и можно оконтурить и вырубить гранитный обелиск в 1000 т. веса.

Начнем с того, что всякая ложбинка "ложечной технологии" может удерживать жидкость (присмотритесь к пыли, лежащей на плоском дне ложбинок, как это можно видеть на фотографии ниже) - вот от этого и оттолкнемся.
Изображение

Итак, ложбинки с горизонтальным дном были нужны для удержания жидкостей - пусть это будет нефть и вода. Нефть заливали в каждую лунку/выемочку и поджигали. Потом гасили водой, от водяного пара и броска температуры происходило растрескивание гранита, вода, с отколовшейся гранитной крошкой переливалась, как по ступенькам, в низинные части забоя-​траншеи (это я сейчас только увидел, что вода не оставалась на месте, а могла стекать по понижениям траншеи, там 35 градусов уклон) и стекала в шурфы. Шурфы, кстати, пробиты вдоль трещин гранитного целика и действительно могли служить целям георазведки. Но вторая роль шурфов - это сбор отработанной воды и гранитного шлама, поэтому шурфы пробиты по периметру обелиска и прямо по почве кольцевой траншеи (это я тоже только из данного ролика увидел). Перед следующим циклом работы, в охлажденный забой спускались рабочие и каждый из них снова подправлял лунки под заливку нефтью, а шурфы позволяли ускорить процесс рубки гранита, потому что служили накопителями для "отработки" - с какой-​то периодичностью рабочие очищали их от шлама. Вот и всё, собственно. А цикл начинался с заливки нефтью промытых и очищенных лунок с подновленными бортиками, высота бортика поддерживалась такой, чтобы одним махом смыть из нее продукты горения нефти вместе с отделившейся гранитной крошкой.

Шурф проходили ударно-​поворотным долотом - это было подвешенное бревно с наконечником, обрамленным диоритом. Поэтому шурфы строго вертикальны. Иногда, для изучения идущей вглубь массива трещины, требовался "г"-​образный переход шурфа, их можно наблюдать на видео.

Подтверждением гипотезы о резке гранита служит наклонное расположение обелиска в карьере. Имея возможность заложить его, да хоть вертикально, древние горняки установили уклон в 35 градусов - это для удобства промывки лунок и ускорения работ. Вообще этот момент про 35 градусов требует отдельного рассмотрения. Смотрите сами: общий уклон траншеи - эти 35 градусов, а лунки поддерживаются вовсе не по нормали к этому уклону, а уступами, наподобие ступеней эскалатора, так, чтобы каждая ямка могла держать жидкость. Дурацкого долбления гранита не было, дело шло ритмично и быстро: отожгли, смыли, отревизировали лунки и снова залили нефть... так делалось примерно 3 раза, потом требовалась пауза на очистку шурфов-​водосборников, подновление и конфигурирование лунок. Зачисткой карьера от добытой гранитной крошки занимались также простые граждане и водовозы - они дожидались сигнала и бросались в карьер с корзинами: гранитная крошка - ценный материал, и не только для стройки, или дорожки отсыпать, а даже в любом курятнике пригодится.
Изображение
Обратите внимание на борт траншеи, на котором лежит тень от каменного мостика. Стенка/борт в характерных вертикальных следах, эти следы многое объясняют в технике работы по граниту.

Теперь о вертикальных следах на борту траншеи, показанных на фотографии (щелкните). Это следы от поддержания в рабочем состоянии всего каскада лунок (так назовем). Древние горняки, изначально задав расположение лунок на нулевом цикле, поддерживали их периодичность до самого конца работ (на плоскостях мы видим целые поляны лунок, потом цепочки лунок спускаются в забой, оставляя характерные волны на вертикальных стенках/бортах, а низ траншеи - это и есть центр и смысл технологии разрушения гранита). Рабочие поддерживали найденный на практике шаг лунок на всё время рубки гранита, до финишного момента отделения заготовки от массива. И куда ни глянь, на сотни метров вокруг, всюду можно видеть поля, поляны, стены и борта, разграфленные одинаковыми лунками (или следами от лунок на вертикальных стенках карьера, как это можно наблюдать на снимке). Скажу больше - везде, где можно видеть характерный волнистый след на вертикалях карьера, знайте - это след работы древних мастеров, это отчет о проделанной работе, это сигнал нам, потомкам, о технологии, и о том, какое огромное количество заготовок из прекрасного розового порфира разошлось по миру из карьеров Асуана! И как эту технологию не раскрыли и не увидели раньше? - а константы перед глазами: в ветхозаветные времена появлялся мастер-​гуру и вещал: "Ребята, придерживайтесь размерности 0,5 х 0,5 и глубины 0,1 м. и никакая скала не устоит". Без железа, меди и бронзы!

По дну траншеи лунки идут парами. Одна лунка "отвечает" за один борт выработки, а вторая - за другой, так легче выдерживать прямолинейность бортов, а перемычка между ними разрушается попросту сама, т.е. экономится горючий материал и вода.

Последний момент - отделение обелиска от скалы. Ну, это легко, только представлять нужно в развитии во времени. Давайте обрисуем процесс на примере отдельно взятой лунки: на почве траншеи ее начинают "вытягивать" в одну сторону, внедряясь в тело заготовки и быстро превращают в подобие узкого корытца, подсунутого под обелиск - так, от шага к шагу, "с огоньком", происходит "подныривание" и формирование хребтины.
Изображение
Ломать такую хребтину и сдергивать заготовки можно было при помощи канатов, сплетенных из только что срубленных лиан, они высыхали и давали большое усилие для отделения подкопанной заготовки от материка. Перемещать можно было силой течения Нила, или, опять же, при помощи канатов из лиан (подвозили свежие, а старые смачивали-​сушили). Погрузка, скорее всего, подвязыванием обелиска снизу плота, делалась в период разлива Нила. Но есть фреска, где царица Хатшепсут перевозит сразу два обелиска на палубе корабля.
Аватар пользователя
Юрий_Ск
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 09:43
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Как рубили гранит

Сообщение #2  Александр Юриков » 14 май 2021, 15:26

Юрий_Ск писал(а): Итак, ложбинки с горизонтальным дном были нужны для удержания жидкостей - пусть это будет нефть и вода. Нефть заливали в каждую лунку/выемочку и поджигали. Потом гасили водой, от водяного пара и броска температуры происходило растрескивание гранита, вода, с отколовшейся гранитной крошкой переливалась, как по ступенькам, в низинные части забоя-​траншеи ....


Серьезно? :popcorn:

А вот эти ровные ребристые следы на выемках - они потом специально каменщиками выдалбливались, чтобы умышленно ввести потомков в заблуждение? Чтобы не догадались, что всех делов-то - костер в правильном месте в каменном карьере развести?

Изображение

Да, ещё: потом вызвали специальную бригаду гастарбайтеров, чтобы аккуратно уничтожить все следы горения - как из ложбинок, так и с обелисков.

Теория должна объяснять все детали, иначе это не рабочая теория.
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Как рубили гранит

Сообщение #3  Юрий_Ск » 14 май 2021, 18:00

Хм... что вы ерничаете? Читайте и прозреете... может быть. Спросите у других, которые поняли, что ребра нужны, чтобы фиксировать конкретное количество горючего материала в каждой конкретной лунке. Я ведь не виноват, что либо вы по диагонали читали, либо воображения нет.
Аватар пользователя
Юрий_Ск
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 09:43
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Как рубили гранит

Сообщение #4  Юрий_Ск » 14 май 2021, 18:52

Почему невозможна авторская правка?
Эта статья есть на моем сайте, там освещены некоторые нюансы, которые бы я дал здесь, но это НЕВОЗМОЖНО сделать (собственно, почему?).
Аватар пользователя
Юрий_Ск
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 09:43
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Как рубили гранит

Сообщение #5  flight » 15 май 2021, 02:00

Юрий_Ск писал(а):Итак, ложбинки с горизонтальным дном были нужны для удержания жидкостей - пусть это будет нефть и вода. Нефть заливали в каждую лунку/выемочку и поджигали. Потом гасили водой, от водяного пара и броска температуры происходило растрескивание гранита, вода, с отколовшейся гранитной крошкой переливалась, как по ступенькам, в низинные части забоя-​траншеи (это я сейчас только увидел, что вода не оставалась на месте, а могла стекать по понижениям траншеи, там 35 градусов уклон) и стекала в шурфы. Шурфы, кстати, пробиты вдоль трещин гранитного целика и действительно могли служить целям георазведки.

" ложбинки с горизонтальным дном были нужны для удержания жидкостей" - глубина ложбинки маленькая и для нагрева гранита требуется много тепла т.к. теплопроводность очень маленькая.
"Шурфы, кстати, пробиты вдоль трещин гранитного целика" - следы на стенках шурфов точно такие же как и в "ложбинке".
Юрий_Ск Вы зарегистрировали патентное право? (сейчас уже поздно) новую технологию работы в карьере по добыче камня. Можно избавиться от взрывчатки. Больше не нужны дорогостоящие тросы и машины для резки камня.
Юрий_Ск писал(а):Ломать такую хребтину и сдергивать заготовки можно было при помощи канатов, сплетенных из только что срубленных лиан, они высыхали и давали большое усилие для отделения подкопанной заготовки от материка. Перемещать можно было силой течения Нила, или, опять же, при помощи канатов из лиан (подвозили свежие, а старые смачивали-​сушили). Погрузка, скорее всего, подвязыванием обелиска снизу плота, делалась в период разлива Нила. Но есть фреска, где царица Хатшепсут перевозит сразу два обелиска на палубе корабля.

Фреску мы не видели да и надо правильно понять, хотя преимущество фрески в разы лучше чем текстовое сообщение. Зато мы можем посмотреть на современные подъёмники например на 200 тонн и/или в место реки использовать силу на ваш выбор: электричество, трактора и др. Главное, поднять и переместить и после этого адекватно оценить возможно ли в древности переместить подручными средствами.
Все кто был у Асуанского обелиска не было ни одной идеи какими механизмами поднимать колону т.к. там просто нет места.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Как рубили гранит

Сообщение #6  Юрий_Ск » 15 май 2021, 06:23

Форум оккупировали какие-то манагеры, которые не дают свободы общения, режут информацию. ПОЧЕМУ ПРАВКУ МОЖНО СДЕЛАТЬ ТОЛЬКО ОДИН РАЗ?! Из-за проклятой невозможности правки, читателю приходится просматривать не самую лучшую версию текста. Более полный текст я смог дать только на своем личном сайте. Там как раз упоминается, что шурфы проходили с помощью огня и воды (следы по первой картинке свидетельствуют об этом). Фреска про корабль который вез обелиски для храма царицы Хатшепсут доступна в Сети, ее легко найти.
На первой картинке текста явно видно, что лунки могут удерживать жидкость. Тогда я задам вопрос пытливому уму, неспособному найти материал про корабль Хатшепсут, везшему сразу два обелиска: "А для чего еще могли служить чашевидные углубления, расположенные горизонтально, подобно ступеням эскалатора, на угле заложения обелиска в 35 градусов"? Пишите, я подожду.
Всякая гипотеза подлежит проверке практикой.
Изображение
Этой картинкой я хочу сказать, что любой и каждый может без особых затрат проверить гипотезу, просто вооружившись "отработкой" моторного масла. Можно на бетоне, а для исторической правды, выберите "материковый камень" - какой-нибудь большой камень, желательно гранит, он имеет зернистую структуру и просто идеален для обработки огнем и водой. При помощи крепкого булыжника сделайте начальную лунку, затем налейте "отработку" и подожгите, потом погасите водой, потом метлой сметите разрушенный материал. Для продолжения уже не потребуется булыжник - это важно, поскольку существующие гипотезы опираются только на механическую долбежку (диоритовым) бойком. Должно выйти то что на снимке. Вот и будет доказательство.
Научная практика такова, что если опыт не подтверждает теорию, то теория отвергается. Если гипотеза подтверждается, то она называется открытием. Зачем мне патент? Давай открытие.
Аватар пользователя
Юрий_Ск
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 09:43
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Как рубили гранит

Сообщение #7  Юрий_Ск » 15 май 2021, 07:08

Про правку авторского текста.
Счастливый парень был Лев Толстой.
Роман-эпопею «Война и мир» Лев Толстой писал на протяжении шести лет, с 1863 по 1869 год. Свое крупнейшее произведение он вручную переписывал 8 раз, а некоторые эпизоды — около 26, притом что рукописный фонд четырехтомника — более 5 тысяч листов.
Роман был написан на французском языке. В своей усадьбе Толстой выделил комнату, в которой стояло несколько печатных машинок, эту комнату он в шутку именовал "ремингтонной", там сидели девушки-машинистки, которые днями напролет печатали страницы романа на русском языке.
Я воспользуюсь "великим и могучим", чтобы задать единственный вопрос админам: «.......кто еще смеет втиснуться между автором и его творением, чтобы чего-то там ограничивать и регулировать. Вы неправы.....»

Отредактировано. Отредактированные места сообщения отмечены синим цветом. Ratnik.
Аватар пользователя
Юрий_Ск
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 09:43
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Как рубили гранит

Сообщение #8  flight » 15 май 2021, 09:35

Юрий_Ск писал(а): режут информацию. ПОЧЕМУ ПРАВКУ МОЖНО СДЕЛАТЬ ТОЛЬКО ОДИН РАЗ?! Из-за проклятой невозможности правки, читателю приходится просматривать не самую лучшую версию текста. Более полный текст я смог дать только на своем личном сайте.

"режут информацию" - из-за неадекватных товарищей, но сегодня очень редко.
"ПРАВКУ МОЖНО СДЕЛАТЬ ТОЛЬКО ОДИН РАЗ?!" вам повезло один раз у меня и этого нет :))), есть ограничение по времени, чтобы не нарушать законодательство.
Не знаю с чем связан глюк, но если я набираю текст больше чем 20 минут (у меня уходит 20 минут на строчку) при нажатий кнопку "РЕДАКТОР СООБЩЕНИЯ" весь текст исчезает. Нашёл выход, копирую текст и только потом нажимаю чтобы посмотреть и что ещё надо изменить и проверить работают ли ссылки (к сожалению полная проверка ссылок после выхода из всех аккаунтов, мне кажется это только у меня)
При нажатий "ОТПРАВИТЬ" равносильно как на курок с разницей у тебя есть 20 секунд на исправление ошибок.
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Как рубили гранит

Сообщение #9  Александр Юриков » 15 май 2021, 19:22

Юрий_Ск писал(а): Тогда я задам вопрос пытливому уму, неспособному найти материал про корабль Хатшепсут, везшему сразу два обелиска:


Давайте мухи отдельно, котлеты – отдельно.
Вы утверждаете, что обелиски могли быть отделены от скальной гранитной породы с помощью разведения и затем тушения костерчика из нефти.

В качестве доказательства своей мысли Вы приводите ссылку на фреску, где царица Хатшепсут перевозит сразу два обелиска на палубе корабля.

Позвольте, но каким образом транспортировка уже готовых блоков (обелисков) доказывает, что они были произведены именно тем способом, на котором Вы настаиваете?

Это типичная логическая ошибка - попытка привлечения аргументов из области, не являющейся предметом дискуссии.
Вычеркиваем корабли царицы Хатшепсут из обсуждения и не отвлекаемся на факты, не имеющие отношения к ПРОИЗВОДСТВУ блоков.
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Как рубили гранит

Сообщение #10  Александр Юриков » 15 май 2021, 19:25

Далее:
Бремя доказательства лежит на утверждающем.

Юрий_Ск писал(а):Этой картинкой я хочу сказать, что любой и каждый может без особых затрат проверить гипотезу, просто вооружившись "отработкой" моторного масла.


Вот Вы и проверьте. И предоставьте наглядное доказательство.
Кстати, если самому влом снимать ролик, или нет под рукой «большого камня», могу порекомендовать обратиться за помощью к Александру Соколову из «Антропогенеза», он с радостью поможет Вам слепить ещё одно фейковое доказательство «простоты технологий», он на этом специализируется :wink:
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Как рубили гранит

Сообщение #11  Юрий_Ск » 16 май 2021, 04:09

"Вы утверждаете, что обелиски могли быть отделены от скальной гранитной породы с помощью разведения и затем тушения костерчика из нефти".
- Покажите это место в моем тексте.
Я не дискутировал по поводу перевозки готовых обелисков, иное показать в моем тексте.
Если намерены передергивать карты и дальше - поставлю в игнор.
Аватар пользователя
Юрий_Ск
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 09:43
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Как рубили гранит

Сообщение #12  Юрий_Ск » 16 май 2021, 04:59

Максимально полный текст гипотезы находится здесь. Я вынужден так делать из-за вечного сна админов.
Аватар пользователя
Юрий_Ск
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 09:43
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Как рубили гранит

Сообщение #13  flight » 16 май 2021, 11:08

Юрий_Ск писал(а): Я опирался на фотографии, сделанные экспедицией ЛАИ.
По фотографий очень легко сделать ошибку если вы не были на месте.
Юрий_Ск писал(а):Подтверждением гипотезы о резке гранита служит наклонное расположение обелиска в карьере. Имея возможность заложить его, да хоть вертикально, древние горняки установили уклон в 35 градусов - это для удобства промывки лунок и ускорения работ. Вообще этот момент про 35 градусов требует отдельного рассмотрения. Смотрите сами: общий уклон траншеи - эти 35 градусов,
35 градусов равен наклону крутой лестницы или наклон входа в пирамиду (38 градусов) и там уложен трап и поручни.
Юрий_Ск писал(а):Итак, ложбинки с горизонтальным дном были нужны для удержания жидкостей
Ложбинки при наклоне обелиска 35 градусов образуют ступеньку.

Это какую обувь надо иметь чтобы стоять на обелиске с наклоном в 35 градусов? Для сравнения, лестница в жилом многоэтажном доме имеет наклон 30 градусов. Не пробовали подниматься по пандусу в 35 градусов?
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Как рубили гранит

Сообщение #14  Александр Юриков » 16 май 2021, 21:19

Андрей Скляров: Пластилиновые технологии/Архив ЛАИ/Неизданное #6 NEW
https://www.youtube.com/watch?v=WeUMaVkeFRU

Андрей Скляров:
«Мы можем воздействовать химическими сособами на гранит и базальт (плавиковой кислотой) и получать рыхлую поверхность, которую мы можем дальше обрабатывать.
Мы можем воздействовать температурами для размягчения камня, то есть довести его до расплавленного состояния. Для этого требуется температура тясячи градусов. Мы можем меньше нагреть, воздействовать уже как-то дальше механически специальным образом, но в любом случае после нашего воздействия произойдут необратимые процессы – то, что мы размягчили, твердость снова не набирает. У нас нет понимания даже физико-химических основ такого воздействия – так, чтобы камень сначала размягчился, а потом снова принял нормальную твердую форму.
Между тем на этих камнях мы видим и следы неких инструментов, и такое поведение камня, которое предполагает имено пластическое состояние

Если камень нагревали до таких высоких температур, при котором он меняет свою структуру - должны быть следы оплавления на микроуровне. А их НЕТ. Так же, как и нет следов горения – ни на горизонтальных, ни на прилегающих вертикальных поверхностях.
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Как рубили гранит

Сообщение #15  Александр Юриков » 16 май 2021, 21:29

Юрий_Ск писал(а): Мне глубоко неинтересно разговаривать с вами.
Я осторожно и только для вас замечу, что Скляров (мир его праху) - не увидел, Жуков - не увидел, Павлов - целый фильм снял с вопросом "как". И я пишу - "как"!


Вам «неинтересно» - потому что у Вас нет ответов на мои замечания и вопросы.
Кстати, мне очень приятно, что Вы меня поставили в один ряд с такими умными и глубоко уважаемыми мною людьми, которые ТОЖЕ не увидели, что вопрос о происхождении этих лунок можно решить описанным Вами способом. Може быть, просто потому что это – не решение вопроса?

Вы не способны даже отличить след от механической обработки от следа плавления или размягчения камня. Вы выборочно представляете примеры горизонтальных лунок, которые могли бы при большом воображении служить демонстрацией Вашей теории (или гипотезы), и усердно закрываете глаза на такие же (или аналогичные) выемки в скале на вертикальных (или наклоненных под большим углом) поверхностях, которые не вписываются в логику Ваших предположений. Но, как уже было сказано выше, теория должна объяснять все аспекты, или она не рабочая.

Вот пример наличия таких вертикальных выемок, причем одна из фотографий предоставлена Вами же выше. Если Вам НЕпонятно, что жидкость в такой выемке не удержится, а стечет вниз ещё ДО того, как на неё можно будет подействовать высокой температурой горения (кстати, какой именно температурой Вы тоже не указываете) – то все дальнейшие рассуждения просто теряют смысл. У Вас есть объяснение, ЗАЧЕМ надо было выдалбливать выемку на вертикальной поверхности?

Изображение

Вот ещё один пример:
Это же дополнительный труд, и немалый – долбить лунки на вертикальных поверхностях. Зачем? Тем более – даже предположить невозможно, какой блок в результате такого воздействия «огнем и водой» мог бы быть извлечен? Где здесь место для извлеченого блока? Такой двойной горизонтальный ряд лунок, с переходом на вертикальные поверхности, не имеющих в прилегающей близости даже намека на обработанный блок – рушит всю Вашу теорию (гипотезу) одним махом.

Изображение
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Как рубили гранит

Сообщение #16  Александр Юриков » 16 май 2021, 21:34

Далее:
Как Вы объясните вот эти следы?

Изображение


Можно было бы бесконечно приводить примеры таких выемок, расположенных на скальном массиве под любым наклоном, и примеры не вертикального, а горизонтального направления выемок на вертикальных стенах – и их намного больше, чем несколько лунок на горизонтальных поверхностях каменного плато. Совершенно очевидно, что блоки не отделялись от скалы описанным Вами методом.

Но я понимаю Вашу ярость и неприемлемое для культурного человека поведение – я своими вопросами и замечаниями мешаю Вашим планам срубить бабла с лохов на ремонт Вашего автомобиля.

Изображение

Кстати, мне понятно Ваше желание заработать, но если Вы хотите, чтобы Вам помогли материально – не стоит хамить, переходить на личности в обсуждениях, и «минусовать карму» тем, кто находит в Ваших выкладках слабые места. Такое Ваше недостойное поведение представляет Вас как очень плохого и недостойного человека, которому не возникает желания помогать, ДАЖЕ если бы Ваши идеи были достойны внимания.
Любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита. (Дополнения Гема к Третьему Закону Кларка)
Аватар пользователя
Александр Юриков
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:36
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 884 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Как рубили гранит

Сообщение #17  Atlantuk » 18 май 2021, 22:20

Юрий_Ск писал(а):
Итак, ложбинки с горизонтальным дном были нужны для удержания жидкостей - пусть это будет нефть и вода. Нефть заливали в каждую лунку/выемочку и поджигали. Потом гасили водой, от водяного пара и броска температуры происходило растрескивание гранита,


лунки - результат воздействия, а не первооснова для него.
К тому же они существуют и вертикальные, как результат обработки поверхности уже установленных блоков.
Множество примеров можно увидеть в Перу. Сакс-Куско-Мачу Пикчу - Олья и т.д.
Изображение
действительно, не сложно предположить, что подобные углубления результат направленной воздействия приводящего к механическому разрушению породы.
причем это воздействие не зависит от вида породы - известняк-гранит-андезит-базальт-туф
Аватар пользователя
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:05
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Как рубили гранит

Сообщение #18  Atlantuk » 19 май 2021, 10:12

Юрий_Ск писал(а): Нефть заливали в каждую лунку/выемочку и поджигали. Потом гасили водой

для проверки вашей версии вовсе не обязательно находится вблизи массивов гранита, достаточно куска гранитного щебня,
который необходимо нагреть с учетом "температур открытого огня в разных материалах" не более чем до 800С - мах. Т. керосина.
(пропан-бутановая газовая горелка не подойдет)
После чего обдавать водой и т.д.
И только затем, при необходимости, продолжать в условиях максимально приближенных к реальности.
Аватар пользователя
Atlantuk
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:05
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 43

Re: Как рубили гранит

Сообщение #19  Александр Петр » 19 май 2021, 19:24

Даже если предположить, что с помощью огня можно растрескивать гранит, то кто знает как и куда уйдет трещина? Этот способ для изготовления цельных блоков непригоден (даже если это возможно). Я, где-то здесь фильм выкладывал, КАК сейчас добывают гранит, так там если один из десяти блоков получится ровным - считается удачей, а глядя на эти недоконца добытые блоки становиться ясным, что никаким растрескиванием там и не пахнет. Следов трещин нет никаких, а при указанном способе этого быть не может. Просто, те, кто его добывал, работали с камнем как мы с алебастром. Иными словами, прочность гранита не представляла для них никаких трудностей.
Колоны гранитные вообще точили, как мы деревянные заготовки, причем (опять же где-то указывал), было два способа. При первом - крутящий момент придавался гранитному блоку и после изготовления лишний материал где были зажимы (отверстия в камне) просто срезался и выбрасывался, а при втором - крутящий момент подавался вокруг гранитных блоков уложенных один на другой (колоны из составных частей). Ниче так станочки)))
Людей проще обмануть, чем убедить, что они обмануты
Аватар пользователя
Александр Петр
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 22:37
Откуда: Новгород Северский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Как рубили гранит

Сообщение #20  Нелли » 20 май 2021, 15:16

Юрий_Ск писал(а):Почему невозможна авторская правка?
Эта статья есть на моем сайте, там освещены некоторые нюансы, которые бы я дал здесь, но это НЕВОЗМОЖНО сделать (собственно, почему?).


Когда делали этот (четвертый) форум ЛАИ, вопрос правки участниками обсуждали и решили, что бессрочная правка даст возможность нарушать Правила форума. Например, один участник обматерит другого, а потом сотрет ненормативную лексику и нельзя будет ее доказать. Или глупость напишет, а после указания на это - сотрет. Неоднократно на вопрос о правке отвечали участникам форума, что рекомендуем писать большие тексты в Ворде, например, а только потом переносить в пост на форуме. Если пост долго висит в режиме редактирования, то есть опасность, что текст пропадет, если включен впн. У меня неоднократно такое случалось. Поэтому я копирую текст в буфер на всякий случай перед его отправкой.
В любом случае, совершенно нет никаких причин для истерик.
Юрий_Ск, вы - один из старейший участников форумов ЛАИ. Удивительно и неприятно читать от вас нелепые обвинения в адрес команды форума и участников. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем вы оставались в рамках обсуждения тем форума.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Как рубили гранит

Сообщение #21  dimmon1432 » 19 дек 2021, 21:50

Всем добра.
Можете закидать меня камнями и того же гранита, но тогда, после катастрофы 12,9 тысяч лет назад, когда на землю упала комета, это был ещё не камень. Можете называть это глиной, бетоном и пр. с разными фракциями. Но, главным связующим элементом была космическая пыль. И копать это можно было обычной лопатой, возможно, даже деревянной... Кстати стеллы, обелиски и даже пирамиды нужны были прежде всего для добычи питьевой воды... Все реки и всю территорию, как вы понимаете, накрыла сель от кометы...
Аватар пользователя
dimmon1432
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 22 ноя 2021, 10:59
Откуда: Фрязино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Технологии строительства и изготовления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron