Как получить внутренний прямоугольный объемный угол?

Версии и предположения. Инструменты и материалы.
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.
Технология - совокупность методов применения материалов, веществ и инструментов для достижения желаемого результата.

Модератор: Atlantuk

Re: Как получить внутренний прямоугольный объемный угол?

Сообщение #51  Stiv » 13 фев 2013, 06:44

Mеханоид писал(а):
Кладбище основано в 1861 году. Соответственно и надгробные плиты того же периода.

Почему? Разве хоронили там только в момент основания? Я Прекрасно помню, как ... реконструировали Ваганьку перед приездом туда высокого партийного чина. Маханули все не радующее глаз на свежее, красивое...
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Как получить внутренний прямоугольный объемный угол?

Сообщение #52  Mеханоид » 13 фев 2013, 09:18

Stiv писал(а):
Mеханоид писал(а):
Кладбище основано в 1861 году. Соответственно и надгробные плиты того же периода.

Почему? Разве хоронили там только в момент основания? Я Прекрасно помню, как ... реконструировали Ваганьку перед приездом туда высокого партийного чина. Маханули все не радующее глаз на свежее, красивое...

Я конечно предвидел такой вопрос. Сама датировка на памятнике и информация об усопшем позволяет предполагать % на 95, что изделие соответствует периоду конца 19 начала 20 века, ибо написание согласных букв с Ъ знаком на конце, скажем, говорит об определённой эпохе нанесения такой информации... тем более, если там имеется подпись, например: "отъ сослуживцевъ по ИМПЕРАТОРСКОМУ Александровскому Лицею." :)
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Как получить внутренний прямоугольный объемный угол?

Сообщение #53  Stiv » 13 фев 2013, 09:51

Ну надпись то и скопировать можно... А если памятник на плите стоит...несколько автономно, то переместить его с (предположим) развалившейся плиты на более свежее основание, это не проблема. Сам в течении длительного времени наблюдаю трансформации внешнего вида могилок, замены цоколей и прочая...и перенесение надписей с одного источника на другой не так уж и редки.
Но утверждать, что в описываемом вами случае происходило именно так - не берусь. Просто напоминаю, что подобное необходимо учитывать...
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Как получить внутренний прямоугольный объемный угол?

Сообщение #54  Mеханоид » 13 фев 2013, 10:07

Stiv писал(а):Но утверждать, что в описываемом вами случае происходило именно так - не берусь. Просто напоминаю, что подобное необходимо учитывать...


Ну это понятно.

Кстати, если коснуться чуть подробней"могильной" темы, любопытен сам факт "стандартизации" таких ниш в могильных комплексах той эпохи - они даже по размеру (на глазок) практически одинаковые. Может это просто такая ступенька?.. Всего век прошел, а мы уже и забыли обычаи предков :ymsigh: На современных памятниках я такого не встречал.
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Как получить внутренний прямоугольный объемный угол?

Сообщение #55  mikejin » 14 фев 2013, 11:52

Скажите, а силиконовые слепки делались с прямоугольных внутренних углов, чтобы рассмотреть следы инструмента в спокойной обстановке?
Аватар пользователя
mikejin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Как получить внутренний прямоугольный объемный угол?

Сообщение #56  Прораб » 14 фев 2013, 14:01

Mеханоид писал(а):Кстати, если коснуться чуть подробней"могильной" темы,

Во первых..
Если глянуть на второе фото в вашем спойлере, то видно, что могилки давно заросщие.. Т.е. к тому, что вы написали про надписи, как косвенное доказательство современности гранита на могиле..можно добавить еще и момент неухоженности.. Да и металлические детали тоже ржавчиной проедены капитально..
во вторых..
Меня интересует еще вот что: :) .. Захоронения делались по порядку? Или, как сегодня можно увидеть, поближе к маме, папе и т.д... Т.е. могила при захоронении располагалась скраю, или в середине кладбища..?
Спрашиваю потому, что интересно: а как тянули готовые каменные глыбы к могиле? И был ли для этого достаточный проход?
Дополнительно на этот вопрос толкнула еще одна ссылка Механоида:
http://rusk.ru/images/2006/2998.jpg
Современные инструменты - это хорошо. Но с молотком, зубилом, ломом и кувалдой - еще лучше.

Дядя Вася
Аватар пользователя
Прораб
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 00:08
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Как получить внутренний прямоугольный объемный угол?

Сообщение #57  Mеханоид » 14 фев 2013, 14:44

Прораб писал(а):Меня интересует еще вот что: :) ..

А у меня интерес возник в плане преемственности технологий. К чему я заострил внимание на тех примерах? Просто возникло подозрение, что такие могильные комплексы обрабатывались мастерами одиночками, либо небольшой артелью с уже готовыми наработками, доставшимися как всегда по секрету от более старых мастеров. А камни, которые доставляли на кладбища, могли быть первоначально и необработанными заготовками, запросто неподалёку мог быть небольшой цех где по стандартному шаблону мастер творил искусство добрым инструментом :) Это к вопросу о характеристиках инструмента.
Изображение Изображение
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Как получить внутренний прямоугольный объемный угол?

Сообщение #58  Mix » 18 фев 2013, 22:11

Вот так.
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Mix
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 13:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Как получить внутренний прямоугольный объемный угол?

Сообщение #59  antares » 18 фев 2013, 22:40

Mix писал(а):Вот так.
Изображение
Изображение

Отлично получилось, как для первого раза из пенопласта, теперь бы тоже самое и из гранита ;)
Аватар пользователя
antares
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:36
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Как получить внутренний прямоугольный объемный угол?

Сообщение #60  Mix » 18 фев 2013, 23:03

Да он может и не сильно отличаться, тем более из твердосплава то и сейчас вырезают а он попрочнее гранита.

Например Изображение
Аватар пользователя
Mix
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 13:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Как получить внутренний прямоугольный объемный угол?

Сообщение #61  Stiv » 18 фев 2013, 23:06

Mix, у вас там явные следы оплавления. А на граните-базальте их нет...
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Как получить внутренний прямоугольный объемный угол?

Сообщение #62  Mix » 18 фев 2013, 23:12

Это не оплавление :) Это дрожь в руках. С помощью нехитрой при способы поверхность получается очень ровной и чистой, чище чем от канцелярского ножа.

Вот на том кусочке где треугольник передняя поверхность пройдена за один раз да еще и с нажимом, рез длинной в 1 метр, поверхность видно, на взгляд очень ровная.
Аватар пользователя
Mix
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 13:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Как получить внутренний прямоугольный объемный угол?

Сообщение #63  Mеханоид » 20 фев 2013, 13:47

Mix писал(а):Это не оплавление :) Это дрожь в руках. С помощью нехитрой при способы поверхность получается очень ровной и чистой, чище чем от канцелярского ножа.

Вот на том кусочке где треугольник передняя поверхность пройдена за один раз да еще и с нажимом, рез длинной в 1 метр, поверхность видно, на взгляд очень ровная.

Только, в плане, "для коллекции" версия принята... Выжигание...
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Как получить внутренний прямоугольный объемный угол?

Сообщение #64  Mix » 21 фев 2013, 00:33

Ну уж скорее проволочный метод :) так точнее, может там и не выжигание совсем.
Аватар пользователя
Mix
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 13:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re:Все гораздо проще.

Сообщение #65  leoangel7 » 26 фев 2013, 22:43

Прояитал все варианты по теме внутреннего угла. Диву даюсь от вариантов.
Моя версия.
Ставлю себя на место рабочих того времени. Беру материал инструментов, которыми обрабатывали камень. создаю форму наружного угла. Приделываю к нему ручку. Беру в руки молоток и получаю внутренний угол. Чем правильней будет форма наружного угла - тем правильней получится форма внутреннего угла. И самое главное не проскочишь, а работа закончится когда все грани упрутся. В общем все примитивно.
Аватар пользователя
leoangel7
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 14:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Как получить внутренний прямоугольный объемный угол?

Сообщение #66  Mеханоид » 20 мар 2013, 11:09

Обсуждение по технологиям 19 века перенесены сюда
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Как получить внутренний прямоугольный объемный угол?

Сообщение #67  leoangel7 » 20 мар 2013, 12:56

Вопрос есть, а хоть какие то предположения? Вариантов подобных работ очень много. Ответов гораздо меньше. Зайду в мастерскую по камню попытаю работников чем они достигают таких результатов.
Аватар пользователя
leoangel7
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 14:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Как получить внутренний прямоугольный объемный угол?

Сообщение #68  Pizza » 24 мар 2013, 17:28

mikejin писал(а):Скажите, а силиконовые слепки делались с прямоугольных внутренних углов, чтобы рассмотреть следы инструмента в спокойной обстановке?

Я делала такой слепок, не силиконом, а застывающей пластичной керамикой.
Слепок был сделан в ходе экспедиции ЛАИ в 2011 году, предположительно с саркофага Аменемхета 2.

Изображение

другие фотографии того же объекта Amenemhet 2
Аватар пользователя
Pizza
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 231
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:48
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 86

Re: Как получить внутренний прямоугольный объемный угол?

Сообщение #69  6acTuoH » 26 апр 2013, 21:44



Изображение

Доброго времени суток.. идея есть..
учитывая что вкраплений металлов в достаточном количестве при обработке пока не нашли , идея такая.. "алмазная нить" на левой стороне рисунка она обозначена красным..
т.е резать будет сама нить, если будет достаточно прочная, и если будет двигаться с достаточной скоростью и натяжением.
как работает ? совсещаем точки А и В обоих рисунков и делаем вертикатьное углубление-надрез до заданной глубины( на установке это поперечная перекладина)и таких надрезов делаем 4 А-В, А-С , С-D , D-B.
опять опускаем установку в надрез А-В ,потом двигаемся от точки А к С и от В к D...
вопрос из чего сделана сама "алмазная нить" - углеродные нанотрубки.. из чего сделаны стойки-трубы.. ну я думаю из чего-то не меннее прочного
понимаю что идея сырая и надо додумывать-дорабатывать.. но это пока единственный вариант что пришел мне в голову который обеспечивает получение внутреннего прямоугольного объемного угла.

p.s в желтых точках - шарниры.. отодвигая точки А-В как можно дальше друг от друга можно делать длинные надрезы на стенах.. толщина надреза - толщина нити.

p.s2 не ругайте сильно за рисунок и его качество времени сейчас не очень много .. но технари я думаю основную идею поймут


Исправил Stiv.
Аватар пользователя
6acTuoH
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 00:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Как получить внутренний прямоугольный объемный угол?

Сообщение #70  Rufat » 05 май 2013, 13:06

6acTuoH писал(а):

Доброго времени суток.. идея есть..
учитывая что вкраплений металлов в достаточном количестве при обработке пока не нашли , идея такая.. "алмазная нить" на левой стороне рисунка она обозначена красным..
т.е резать будет сама нить, если будет достаточно прочная, и если будет двигаться с достаточной скоростью и натяжением.
как работает ? совсещаем точки А и В обоих рисунков и делаем вертикатьное углубление-надрез до заданной глубины( на установке это поперечная перекладина)и таких надрезов делаем 4 А-В, А-С , С-D , D-B.
опять опускаем установку в надрез А-В ,потом двигаемся от точки А к С и от В к D...
вопрос из чего сделана сама "алмазная нить" - углеродные нанотрубки.. из чего сделаны стойки-трубы.. ну я думаю из чего-то не меннее прочного
понимаю что идея сырая и надо додумывать-дорабатывать.. но это пока единственный вариант что пришел мне в голову который обеспечивает получение внутреннего прямоугольного объемного угла.

p.s в желтых точках - шарниры.. отодвигая точки А-В как можно дальше друг от друга можно делать длинные надрезы на стенах.. толщина надреза - толщина нити.

p.s2 не ругайте сильно за рисунок и его качество времени сейчас не очень много .. но технари я думаю основную идею поймут


Исправил Stiv.

фактически вы предложили алмазно-канатную пилу. есть один момент в вашей конструкции. при вращении на углах роликов, след оставляемый в камне будет округлый. а то что на фото - составляет прямой угол без скруглений, или же эти скругления настолько малы, что глазом их не видно
Omne ignotum pro magnifico
Аватар пользователя
Rufat
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:05
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Как получить внутренний прямоугольный объемный угол?

Сообщение #71  grey » 06 май 2013, 01:17

Доброй ночи.Прочитал Ващу дискуссию. Весьма тяжелая тема и для практиков и для теоретиков. Сам за фрезером поработал (и с ЧПУ), камни резал, и в том числе станки для резки камня делал, но технологии создания ВН углов под 90 представить не могу. Особенно в таких масштабах и с такой точностью. Разве что ручной бормашинкой (стоматологической). Предлагаю разбить тему по материалу из которого это сделано. 1)интрузивные породы (гранит, пигматит, порфир),2) эффузивные породы (базальт, диабаз, туф), 3)метомарфические породы (кварциты, мрамор и т.д.). У всех у них разный процесс кристализации или литификации. Если это брать во внимание тогда сразу станет понятно время, необходимое для их создания и технология для их мех обработки или их искуственного изготовления. Следует, на мой взгляд , обратить внимание на размеры кристаллов и характер их сростков. Это резко сократит колл-во версий по искуственному созданию камней и термообработке естественных. Просто хим состав мало дает инф про генезис породы.
Аватар пользователя
grey
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 05 май 2013, 18:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Как получить внутренний прямоугольный объемный угол?

Сообщение #72  Stiv » 06 май 2013, 07:02

grey писал(а):Доброй ночи.Прочитал Ващу дискуссию. Весьма тяжелая тема и для практиков и для теоретиков. Сам за фрезером поработал (и с ЧПУ), камни резал, и в том числе станки для резки камня делал, но технологии создания ВН углов под 90 представить не могу. Особенно в таких масштабах и с такой точностью. Разве что ручной бормашинкой (стоматологической). Предлагаю разбить тему по материалу из которого это сделано. 1)интрузивные породы (гранит, пигматит, порфир),2) эффузивные породы (базальт, диабаз, туф), 3)метомарфические породы (кварциты, мрамор и т.д.). У всех у них разный процесс кристализации или литификации. Если это брать во внимание тогда сразу станет понятно время, необходимое для их создания и технология для их мех обработки или их искуственного изготовления. Следует, на мой взгляд , обратить внимание на размеры кристаллов и характер их сростков. Это резко сократит колл-во версий по искуственному созданию камней и термообработке естественных. Просто хим состав мало дает инф про генезис породы.

Да, вероятно породы, в которых делались подобные углы, важны. Материалы и их свойства действительно различны. Но... Потому и говорим о технологии, что авторы изготавливали схожие изделия из различных пород с одинаковым результатом. До тех пор, пока не определимся с технологией, говорить о времени затраченном на угол не имеет смысла.
У каждого свой уровень понимания. Вон, leoangel7, предложил технологию "жестянщика", лупи себе по некоему углу и он в конце концов выбьет ответную часть с теми же параметрами...И ему все ясно, он даже к каменщикам собрался... И будь вы хоть семи пядей во лбу, донести до него всю несостоятельность его идеи просто невозможно. И никто не объяснит ему, что это предполагает бесконечную твердость инструмента и массу хитрых но схожих свойств у гранита, кварцита и к примеру, базальта, которых мы не наблюдаем.
Или та же проволочная технология. Режет человек нагретым проводом пенопласт и заявляет, ну все же так же было. Для него это очевидно. И не смущает, что для того, что бы было "так же", надо придумать новые материалы, физика свойств которых сводит с ума.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Как получить внутренний прямоугольный объемный угол?

Сообщение #73  grey » 06 май 2013, 12:42

Дело в том, что базальтовое литье известно. а вот кристализация гранитов и пигматитов сложно представить. Если исходные породы природного происхождения (а в случае базальта или обсидиана это можно выполнить при наличии современной ИЗВЕСТНОЙ технологии ), тогда говорим только о мех обработке. Доказательством тому может служить только размеры кристаллов и их агрегатное состояние (сростки). Если же этот вопрос открыт, тогда надо не химией заниматься, а петрографией и минералогией. При мех обработке ловить надо то, что происходит с мягкими минералами, особенно имеющими выраженную спаянность, как листовые силикаты (типа слюда -биотит, мусковит, флогопит,вермикулит, тетраферрафлогопит "это для прикола, очень редко встречаца") . У этих минералов по разному направлению разная твердость, а расположены они в породе стахостически, т.е. так как кристаллизовались в процессе остывания расплава. При взаимодействии с твердым мех инструментом они разрушаются по разным направлениям по разному. Из анализа этого можно предположить шо это был за инструмент. Хотя бы его общие параметры. В литологии применяют методы шлифов и аншлифов для визуальной оценки структуры и текстуры исследуемого образца под микроскопом. При этом определяется не только минералы, входящие в состав породы, а и их состояние. Т.е в плоть до деформированны они под нагрузкой или отколоты ударом.
Аватар пользователя
grey
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 05 май 2013, 18:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Как получить внутренний прямоугольный объемный угол?

Сообщение #74  Stiv » 06 май 2013, 13:00

grey писал(а):Дело в том
, что базальтовое литье известно. а вот кристализация гранитов и пигматитов сложно представить. Если исходные породы природного происхождения (а в случае базальта или обсидиана это можно выполнить при наличии современной ИЗВЕСТНОЙ технологии ), тогда говорим только о мех обработке. Доказательством тому может служить только размеры кристаллов и их агрегатное состояние (сростки). Если же этот вопрос открыт, тогда надо не химией заниматься, а петрографией и минералогией. При мех обработке ловить надо то, что происходит с мягкими минералами, особенно имеющими выраженную спаянность, как листовые силикаты (типа слюда -биотит, мусковит, флогопит,вермикулит, тетраферрафлогопит "это для прикола, очень редко встречаца") . У этих минералов по разному направлению разная твердость, а расположены они в породе стахостически, т.е. так как кристаллизовались в процессе остывания расплава. При взаимодействии с твердым мех инструментом они разрушаются по разным направлениям по разному. Из анализа этого можно предположить шо это был за инструмент. Хотя бы его общие параметры. В литологии применяют методы шлифов и аншлифов для визуальной оценки структуры и текстуры исследуемого образца под микроскопом. При этом определяется не только минералы, входящие в состав породы, а и их состояние. Т.е в плоть до деформированны они под нагрузкой или отколоты ударом
.

Это понятно. Вам, как профессионалу, гораздо лучше, чем многим участникам форума. У нас есть множество вопросов, ответы на которые могут дать только профи. Загляните сюда, мы будем рады вашему участию.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Как получить внутренний прямоугольный объемный угол?

Сообщение #75  leoangel7 » 06 май 2013, 16:30

Stiv писал(а):Да, вероятно породы, в которых делались подобные углы, важны. Материалы и их свойства действительно различны. Но... Потому и говорим о технологии, что авторы изготавливали схожие изделия из различных пород с одинаковым результатом. До тех пор, пока не определимся с технологией, говорить о времени затраченном на угол не имеет смысла.
У каждого свой уровень понимания. Вон, leoangel7, предложил технологию "жестянщика", лупи себе по некоему углу и он в конце концов выбьет ответную часть с теми же параметрами...И ему все ясно, он даже к каменщикам собрался... И будь вы хоть семи пядей во лбу, донести до него всю несостоятельность его идеи просто невозможно. И никто не объяснит ему, что это предполагает бесконечную твердость инструмента и массу хитрых но схожих свойств у гранита, кварцита и к примеру, базальта, которых мы не наблюдаем.
Или та же проволочная технология. Режет человек нагретым проводом пенопласт и заявляет, ну все же так же было. Для него это очевидно. И не смущает, что для того, что бы было "так же", надо придумать новые материалы, физика свойств которых сводит с ума.



Stiv, к чему такая ирония? Методом который я предложил - это всего лишь способ окончательно довести до идеальной формы сам угол. Это предполагает под собой довести последние миллиметры грубой работы. Само собой разумеется, что выполнять работу в кубометрах или даже в сантиметрах это не реально, но получить окончательную форму вполне возможно.
Аватар пользователя
leoangel7
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 14:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Как получить внутренний прямоугольный объемный угол?

Сообщение #76  Stiv » 06 май 2013, 18:21

leoangel7 писал(а):Stiv, к чему такая ирония? Методом который я предложил - это всего лишь способ окончательно довести до идеальной формы сам угол. Это предполагает под собой довести последние миллиметры грубой работы. Само собой разумеется, что выполнять работу в кубометрах или даже в сантиметрах это не реально, но получить окончательную форму вполне возможно.

Вот только не надо приписывать собственные чувства моим словам. Это не ирония, а глубокое сожаление... Впрочем, каждый от других ожидает того, что сделал бы сам.
Описанным вами способом не то, что метры или сантиметры ровно не выработать, но и миллиметры. Но вам этого не объяснить именно по причине упоминаемой мною в предыдущем посте. Что вы неприменули укрепить и в этом своем сообщении.
Вы можете "настучать" горы отходов, но никогда ударным методом не получить ровных углов и поверхностей. Потому, что каждый удар это как масимум 20% точности и 80% везения. Но это обретает значимость, только при условии знакомства с вероятностным подходом. Потому, что каждый последующий удар изменить соотношение не в вашу пользу, причем не в два раза, а в произведение вероятностей точности каждого из ударов. И отшлифовывать ровно вручную углы и большие площади для такого материала, как гранит, задача непосильная.
Вы бы выбрали время и добрались таки до гранитной мастерской, что ли...
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Как получить внутренний прямоугольный объемный угол?

Сообщение #77  леовол » 07 май 2013, 08:26

Линии сопряжения перпендикулярных плоскостей древних изделий представляют из себя бороздки,либо незначительно углубленные в плоскость,либо слегка выступающие над ней,если присмотреться к снимкам.На ветке-хим анализы образцов,на микроснимках,также зафиксированы бороздки.Такие бороздки могли образовываться применением пил,направление распиловки-параллельно бороздкам.Затем все это зашлифовывалось.В саркофагах-вначале выбиралась внутренняя горизонтальная плоскость и боковые грани,угловые сопряжения,с выборкой незначительного материала выполнялись в последнюю очередь-распиловкой.Инструменты жестко фиксировались.
Аватар пользователя
леовол
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 283
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 06:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Как получить внутренний прямоугольный объемный угол?

Сообщение #78  Stiv » 07 май 2013, 08:35

леовол писал(а):В саркофагах-вначале выбиралась внутренняя горизонтальная плоскость и боковые грани,угловые сопряжения,с выборкой незначительного материала выполнялись в последнюю очередь-распиловкой.Инструменты жестко фиксировались.

Как? Выбирались боковые грани? Чем обеспечивалась ровность поверхности? Зашлифовали то ровную гладь, а не бугры. И полировка со шлифовкой снимают доли мм... Как фиксировать инструмент, если при выборке угла придется этот самый инструмент прижимать к 2 сторонам из 3? На взгляд тех же каменщиков выход один, конусные фрезы. Но это далеко не ручная обработка получается.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Как получить внутренний прямоугольный объемный угол?

Сообщение #79  леовол » 07 май 2013, 12:59

Немного не правильно выразился.Схема,по моему выглядела так- срезалась горизонтальная часть заготовки,на плоскость крепилось устройство и вырезались внутренние грани.Затем удалялась внутренняя часть и вырезались объемные углы.На снимках "образцовых"ступеней и саркофагов просматриваются едва приметные очертания либо впадин либо выступов,вероятно,получившихся в результате погрешностей механизмов.Т.е,воздействие было механическое.Но аборигены не при чем.
Аватар пользователя
леовол
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 283
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 06:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Как получить внутренний прямоугольный объемный угол?

Сообщение #80  grey » 07 май 2013, 13:28

Вы себе представляете шпиндель и патрон того станка на котором должна стоять коническая фреза, которая дает такие параметры изделия (углы и поверхности)?. А при этом еще и на глубине метр. Это железка должна быть мегамноготонной из чугуна! Я не говорю о приводе этого дивайса. Поэтому о фрезе говорить надо толко представляя о фрезерном станке.
Аватар пользователя
grey
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 05 май 2013, 18:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Как получить внутренний прямоугольный объемный угол?

Сообщение #81  lexs » 08 май 2013, 15:23

Если верить очередным фактам( результатам анализов образцов на разнообразных микроскопах о которых было рассказано на семинарах 11-12 годов, кинозале смотрел), то подобия дисковых пил можно отбросить т.к. материал на образцах выглядит так как будто-бы его срезали "ножом". Если эти и правда так делалось, то получить внутренний прямой угол не сложнов чем можно утодстовериться на примере того же пластилина причем твердого а не размягченного если резать стальной иголкой к примеру.
Аватар пользователя
lexs
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 11

Re: Как получить внутренний прямоугольный объемный угол?

Сообщение #82  mikejin » 02 июн 2013, 16:07

Предлагаю присмотреться к осциллирущему инструменту.
Например, Makita BTM40RFEX2
http://makitatrading.ru/shop/product-details/68500
http://www.youtube.com/watch?v=Xfcb7dCQOMU
Не используется круговое вращение, не используется длинноходовое движение.
Аватар пользователя
mikejin
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Re: Как получить внутренний прямоугольный объемный угол?

Сообщение #83  Rufat » 02 июн 2013, 18:15

mikejin писал(а):Предлагаю присмотреться к осциллирущему инструменту.
Например, Makita BTM40RFEX2
http://makitatrading.ru/shop/product-details/68500
http://www.youtube.com/watch?v=Xfcb7dCQOMU
Не используется круговое вращение, не используется длинноходовое движение.

а это интересный инструмент. так можно в принципе любые углы вырубать в материале. и достаточно компактно получается в плане рабочей области.

ЗЫ над какнить попробовать по камню. очень заинтересовал подход
Omne ignotum pro magnifico
Аватар пользователя
Rufat
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:05
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Как получить внутренний прямоугольный объемный угол?

Сообщение #84  Stiv » 03 июн 2013, 08:50

Rufat писал(а):
mikejin писал(а):Предлагаю присмотреться к осциллирущему инструменту.
Например, Makita BTM40RFEX2
http://makitatrading.ru/shop/product-details/68500
http://www.youtube.com/watch?v=Xfcb7dCQOMU
Не используется круговое вращение, не используется длинноходовое движение.

а это интересный инструмент. так можно в принципе любые углы вырубать в материале. и достаточно компактно получается в плане рабочей области.

ЗЫ над какнить попробовать по камню. очень заинтересовал подход

Снимайте, все снимайте и сюда. :good:
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Как получить внутренний прямоугольный объемный угол?

Сообщение #85  Mеханоид » 03 июн 2013, 08:54

Всё таки, судя по видео, характеристики данного осциллирущего прибора предполагают работу по неглубокому изменению обрабатываемого профиля изделия... Ну пусть будет тут для коллекции.
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Как получить внутренний прямоугольный объемный угол?

Сообщение #86  Болбус Игорь » 03 июн 2013, 16:45

Я имел в виду частоту выше 15килогерц.Я больше обращал свое внимание на такое явление как резонанс — явление резкого возрастания амплитуды вынужденных колебаний, которое наступает при приближении частоты внешнего воздействия к некоторым значениям (резонансным частотам), определяемым свойствами системы. Увеличение амплитуды — это лишь следствие резонанса, а причина — совпадение внешней (возбуждающей) частоты с внутренней (собственной) частотой колебательной системы. При помощи явления резонанса можно выделить и/или усилить даже весьма слабые периодические колебания. Резонанс — явление, заключающееся в том, что при некоторой частоте вынуждающей силы колебательная система оказывается особенно отзывчивой на действие этой силы. Степень отзывчивости в теории колебаний описывается величиной, называемой добротность.Так вот я думаю что воздействие высокочастотных колебаний делали обрабатываемый материал более "поддатливым" для обработки механическим инструментом.Если я не ошибаюсь в образцах встречается кварц так вот: пластинка, вырезанная из кристалла кварца и помещенная в переменное электрическое поле, претерпевает периодические сжатия и расширения с частотой, равной частоте колебаний электрического поля. Если последнее колеблется с ультразвуковой частотой, то кварцевая пластинка будет излучать ультразвук.Мое виденье происходившего:с помощью кварца(или другого подходящего материала) ультразвук направлялся в нужную плоскость для предварительного "размягчения"(нарушения межмолекулярных связей которые между прочим имеют электростатическую природу,а кварц колебается с нужной частотой под воздействием электромагнитного поля(что еще раз подверждает логичность его применения),а сам разрез делал металический инструмент(метал посодействует воздейсвию электромагнитного поля) из гибкого и прочного спалава(гибкий я думаю будет меньше подвергатся воздействию высокочастотных колебаний) который и будет резать.Ну вобщем как то так.Всегда рад обсудить данную тему.Спасибо за оказанное внимание.
P.S.Извините за грамматику и форму изложения, я ведь аматор в этом деле:)
Аватар пользователя
Болбус Игорь
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 27 май 2013, 09:26
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Как получить внутренний прямоугольный объемный угол?

Сообщение #87  Rufat » 03 июн 2013, 17:48

Болбус Игорь писал(а):Я имел в виду частоту выше 15килогерц.Я больше обращал свое внимание на такое явление как резонанс — явление резкого возрастания амплитуды вынужденных колебаний, которое наступает при приближении частоты внешнего воздействия к некоторым значениям (резонансным частотам), определяемым свойствами системы. Увеличение амплитуды — это лишь следствие резонанса, а причина — совпадение внешней (возбуждающей) частоты с внутренней (собственной) частотой колебательной системы. При помощи явления резонанса можно выделить и/или усилить даже весьма слабые периодические колебания. Резонанс — явление, заключающееся в том, что при некоторой частоте вынуждающей силы колебательная система оказывается особенно отзывчивой на действие этой силы. Степень отзывчивости в теории колебаний описывается величиной, называемой добротность.Так вот я думаю что воздействие высокочастотных колебаний делали обрабатываемый материал более "поддатливым" для обработки механическим инструментом.Если я не ошибаюсь в образцах встречается кварц так вот: пластинка, вырезанная из кристалла кварца и помещенная в переменное электрическое поле, претерпевает периодические сжатия и расширения с частотой, равной частоте колебаний электрического поля. Если последнее колеблется с ультразвуковой частотой, то кварцевая пластинка будет излучать ультразвук.Мое виденье происходившего:с помощью кварца(или другого подходящего материала) ультразвук направлялся в нужную плоскость для предварительного "размягчения"(нарушения межмолекулярных связей которые между прочим имеют электростатическую природу,а кварц колебается с нужной частотой под воздействием электромагнитного поля(что еще раз подверждает логичность его применения),а сам разрез делал металический инструмент(метал посодействует воздейсвию электромагнитного поля) из гибкого и прочного спалава(гибкий я думаю будет меньше подвергатся воздействию высокочастотных колебаний) который и будет резать.Ну вобщем как то так.Всегда рад обсудить данную тему.Спасибо за оказанное внимание.
P.S.Извините за грамматику и форму изложения, я ведь аматор в этом деле:)

тут надобны определится в каком диапазоне частот возникает резонанс системы которую планируют обрабатывать. но геометрия и размеры разные следовательно и частоты будут разные.
или ... как вариант размеры изделий были подобраны так что бы поймать одну из гармоник на которой можно обрабатывать. или вариант номер три - у них инструмент перестраивался плавно в широком диапазоне частот.
Omne ignotum pro magnifico
Аватар пользователя
Rufat
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:05
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Как получить внутренний прямоугольный объемный угол?

Сообщение #88  Rufat » 03 июн 2013, 17:49

Stiv писал(а):
Rufat писал(а):
mikejin писал(а):Предлагаю присмотреться к осциллирущему инструменту.
Например, Makita BTM40RFEX2
http://makitatrading.ru/shop/product-details/68500
http://www.youtube.com/watch?v=Xfcb7dCQOMU
Не используется круговое вращение, не используется длинноходовое движение.

а это интересный инструмент. так можно в принципе любые углы вырубать в материале. и достаточно компактно получается в плане рабочей области.

ЗЫ над какнить попробовать по камню. очень заинтересовал подход

Снимайте, все снимайте и сюда. :good:

дык надобно купить сие чудо техники, а с материалом проблем нет, средиземноморский розовый гранит у меня в подвале лежит.
Omne ignotum pro magnifico
Аватар пользователя
Rufat
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:05
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

Re: Как получить внутренний прямоугольный объемный угол?

Сообщение #89  Iskatel » 20 авг 2013, 22:55

Mix писал(а):Вот так.
Изображение
Изображение


Идея очень и очень нравиться.

Как с предложенной технологией вырезать углубления правильной формы в больших кусках пенопласта (с высотой порядка 2 метра)?

При ручном инструменте как добиться того, чтобы из-за дрожи в руках не появлялись неровности?

У кого-то из участников форума есть возможность восоздать из пенопласта в масштабе один к одноме копию одного любого блока с углублениями?
Чудес не бывает! Бывает только отсутствие полной информации!
Аватар пользователя
Iskatel
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 21:57
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Как получить внутренний прямоугольный объемный угол?

Сообщение #90  odibo » 12 сен 2013, 12:36

Вот нагуглил немецкий патент на приспособление для фрезеровки внутренних углов.

Dokumentenidentifikation DE19514477A1 24.10.1996
Titel Verfahren und Vorrichtung zum Fräsen von scharfen Innenecken
Anmelder WMF Württembergische Metallwarenfabrik AG, 73312 Geislingen, DE
Erfinder Wörz, Hans, 73340 Amstetten, DE
DE-Anmeldedatum 19.04.1995
DE-Aktenzeichen 19514477
Offenlegungstag 24.10.1996
Veröffentlichungstag im Patentblatt 24.10.1996
IPC-Hauptklasse B23C 3/26
Zusammenfassung Die Erfindung betrifft ein Verfahren und eine Vorrichtung zum Fräsen von Innenecken mit einem Eckenradius, der kleiner ist als der Radius des verwendeten Fräsers, auf einer computergesteuerten Fräsmaschine. Dabei beschreibt der Fräsermittelpunkt eine von der Fräserform abhängige Bahn bei gleichzeitig definierter Stellung der Fräserschneide bezüglich der X- beziehungsweise Y-Achse der Maschine. Bedingung hierfür ist eine Fräsmaschine, die es erlaubt, die Spindel in definierte Stellungen zu bringen.

Die Erfindung betrifft ein Verfahren und eine Vorrichtung zum Fräsen von Innenecken mit einem Eckenradius kleiner als der Radius des verwendeten Fräsers auf einer computergesteuerten Fräsmaschine.

Das erfindungsgemäße Verfahren löst ein Problem, das so alt ist wie das Fräsverfahren selbst. Beim Fräsen von Innenecken in Taschen, Durchbrüchen oder ähnlichem entsteht nie eine scharfe Ecke, sondern immer eine gerundete Ecke mit Eckenradius ≤ Fräserradius.

Oft ist es aber technisch notwendig, daß scharfe Ecken erzeugt werden müssen. In solchen Fällen mußte man bisher auf andere Bearbeitungsverfahren, wie zum Beispiel das Senkerodieren oder Drahterodieren, zurückgreifen. Diese alternativen Verfahren sind zeitaufwendiger und teurer als das Fräsen. Um eine gute Zerspanleistung zu erhalten, ist das Fräsverfahren ein bevorzugtes Bearbeitungsverfahren. Braucht man aber scharfe Ecken, so mußte man bisher das Werkstück von der Fräsmaschine nehmen, um mit einem anderen, aufwendigeren Verfahren die scharfe Ecke herzustellen. Für Konturen, die als Gegenstück zu scharfen Außenkanten vorgesehen sind, mußte bisher ein sogenannter Freistich gemacht werden, bei dem die Ecke zwar auch abgerundet, aber von der eigentlichen Kontur abgesetzt ist. Eine weitere Möglichkeit ist das Umkonstruieren des fertigen Produktes, das oft mit hohen Folgekosten verbunden ist oder andere funktionelle Nachteile mit sich bringen kann.

Der Erfindung liegt die Aufgabe zugrunde ein Verfahren und eine Vorrichtung zu entwickeln, mit dem Innenecken mit einem Eckenradius ≤ Fräserradius auf einer Fräsmaschine hergestellt werden können. Erfindungsgemäß wird diese Aufgabe dadurch gelöst, daß der Fräsermittelpunkt zum Erzeugen der endgültigen Werkstückkontur eine Bahn 1 gemäß Fig. 1 für eine 90 Grad Ecke durchläuft. Bei anderen Eckenwinkeln ist diese Bahn entsprechend angepaßt. Zu jedem Punkt auf dieser Bahn ist genau eine Winkelstellung der Fräserschneide bezogen auf die X-Achse 4 der Maschine vorgegeben. Das Bearbeiten der gesamten Ecke muß natürlich in mehreren Zyklen erfolgen, genauso wie man ein großes Volumen auch in mehreren Zyklen zerspant. Je nach Werkstoff, Werkzeug und geforderter Oberflächengüte werden dazu mehr oder weniger viele Zyklen gebraucht. Ein Werkstück kann so in einer Aufspannung auf einer erfindungsgemäß ausgestatteten Fräsmaschine bearbeitet werden und mit scharfen Innenecken versehen sein. Ein eventuell notwendiger Werkzeugwechsel ist bei modernen Fräsmaschinen absolut problemlos möglich, so daß mit einem guten Schruppfräser erst einmal ein großes Volumen zerspant werden kann, dann mit einem Schlichtfräser die Kontur feinbearbeitet wird, um dann mit einem geradverzahnten Fräser die scharfen Innenecken herzustellen. Es ist natürlich genausogut möglich mit dem für die scharfen Innenecken vorgesehenen geradverzahnten Fräser die Zerspanung des übrigen Volumens oder zumindest die Schlichtbearbeitung zu machen. Hier muß dann von Fall zu Fall entschieden werden, je nach Zerspanungsvolumen, Werkstoff und geforderter Oberflächengüte.

Das erfindungsgemäße Verfahren eignet sich auch für Innenecken mit Winkeln über 90 Grad und für ausgerundete Innenecken mit einem sehr kleinen Eckenradius. Hierbei wird die Bahn des letzten Zyklusses in der Ecke entsprechend angepaßt.

Es ist zwar auch möglich, Ecken mit einem kleinen Eckenradius mit einem sehr kleinen Fräser herzustellen. Diese kleinen Fräser sind aber sehr teuer und empfindlich, und sie haben eine geringe Standzeit.

Von der Drehbearbeitung ist das "Mehrkantschlagen" bekannt. Bei diesem Verfahren werden die Drehzahlen der Hauptspindel und des angetriebenen Werkzeugs entsprechend der gewünschten Anzahl der zu erzeugenden Flächen und der Anzahl der Schneiden des Werkzeugs aufeinander abgestimmt. Dieses Verfahren erlaubt es, auf einer herkömmlichen Drehmaschine z. B. einen Sechskant herzustellen.

Das neuerungsgemäße Verfahren geht für die Fräsbearbeitung noch einen Schritt weiter. Hier wird gemäß Anspruch 1 für eine definierte Bahn 1, 2, 3 oder 101 des Fräsermittelpunktes eine davon abhängige Drehung der Hauptspindel um einen bestimmten Winkel α&sub5; bis α&sub1;7 verlangt. Die Bahn 1, 2, 3 oder 101 des Fräsermittelpunktes hängt von der Form des Fräsers ab (Anspruch 4). Bis zu einem Abstand des Fräsennittelpunktes, der dem Fräserradius entspricht, wird die Kontur herkömmlich gefräst. Dann durchläuft der Fräsermittelpunkt die definierte Bahn 1, 2, 3 oder 101 und die Fräserschneide macht, ausgehend von der senkrechten Stellung zur Kontur, eine Vierteldrehung (bei einer 90 Grad Ecke). Dabei gibt es für jeden beliebigen Punkt 5&min; bis 17&min; auf der zu fräsenden Kontur 19 genau einen Punkt 5 bis 17 auf der Bahn 1, 2, 3 oder 101 des Fräsermittelpunktes und genau einen Drehwinkel α&sub5; bis α&sub1;&sub7; für die Lage der Schneide 20 bezüglich der X-Achse 4 der Maschine.

Voraussetzung für das erfindungsgemäße Verfahren ist eine Einrichtung an der verwendeten Fräsmaschine, die es erlaubt, die Winkelstellung der Schneide 20 bezüglich der X- Achse 4 der Maschine festzustellen. Dies kann nach Anspruch 12 mechanisch dadurch gelöst werden, daß der Fräser nur in einer bestimmten Lage eingebaut werden kann (Zapfen und Nut oder ähnliches), oder nach Anspruch 13 über eine optische Einrichtung zur Erfassung der Lage nach dem Werkzeugwechsel. In jedem Fall muß die erfindungsgemäße Fräsmaschine in der Lage sein, den Fräser in definierte Winkelstellungen zu bringen.

Eine besonders einfache Ausführungsform besteht darin, die Bahn 1, 2, 3 oder 101 des Fräsermittelpunktes durch möglichst viele, zum Beispiel 100, Einzelpunkte auf der Bahn anzunähern. Durch die Trägheit der bewegten Massen wird sich im Ergebnis nur ein sehr geringer Unterschied zu einer Bearbeitung mit einer geometrisch exakten und stetigen Bahnkurve ergeben. Genausogut kann aber die Bahn 1, 2, 3 oder 101 auch mathematisch bestimmt sein. Die mathematische Funktion für die Bahn 1, 2, 3 oder 101 hängt in diesem Fall auch von der Form des verwendeten Fräsers ab.

Gemäß Anspruch 10 ist es sinnvoll, die zu erzeugende Ecke nicht in einem einzelnen Durchgang zu erzeugen, sondern in mehreren Zyklen herzustellen. Dabei wird der Ausgangspunkt von jedem Zyklus zum nächsten Zyklus auf der Winkelhalbierenden der Ecke immer näher von Punkt 21 ausgehend nach Punkt 22 verschoben. Fig. 6 soll dies veranschaulichen.

Eine weitere vorteilhafte Ausführungsform besteht darin, daß man den Zyklus zum Erzeugen der Ecke als unabhängigen Programmbaustein, auch Makro genannt, ablegt, so daß bei der Programmierung der Ecke nur noch Parameter wie Lage der Schenkel zueinander und zu den Maschinenkoordinaten, die Vorschubgeschwindigkeit, die Tiefenzustellung, der Eckenradius, etc. eingegeben werden müssen.

Weitere Einzelheiten der Erfindung werden in den Fig. 1 bis 8 schematisch dargestellt.

Hierbei zeigt:

Fig. 1 eine erste Ausführung der Bahnkurve des Fräsermittelpunktes

Fig. 2 bis 5 einzelne Zwischenstufen aus der Bewegung aus Fig. 1

Fig. 6 einzelne Phasen der Zustellbewegung

Fig. 7 eine zweite vorteilhafte Form der Bahnkurve des Fräsermittelpunktes

Fig. 8 ein für das erfindungsgemäße Verfahren besonders geeignetes Fräswerkzeug 18.

Fig. 1 zeigt eine zu fräsende Kontur 19, einen Fräser 18 im Querschnitt und eine erste Ausführung der Bahn des Fräsermittelpunktes 1. Für andere Fräserformen ergeben sich auch andere Bahnkurven, da es darauf ankommt, daß der Fräser nie an die Kontur anstößt. Die Bahnkurve kann eine höhere mathematische Funktion sein, kann aber auch durch CAD mit Hilfe eines B-Splines durch mehrere "Aufhängepunkte" gefunden werden. In Fig. 1 sind exemplarisch 13 Bahnpunkte 5 bis 17 mit den dazugehörigen Punkten 5&min; bis 17&min; auf der zu fräsenden Kontur und den entsprechenden Winkelstellungen α&sub5; bis α&sub1;&sub7; dargestellt. Bei dieser ersten Ausführung der Bahnkurve 1 fährt der Fräser zunächst geradlinig von Punkt 5 nach Punkt 6 mit einem konstanten Winkel α&sub5; senkrecht zur Kontur 19. Dann durchläuft der Fräsermittelpunkt angetrieben durch die Vorschubachsen die Bahn durch die Punkte 6 bis 16, wobei sich der Fräser um eine Vierteldrehung bis zum Winkel α&sub1;&sub6; dreht. Jedem Punkt X auf der Bahnkurve 1 ist dabei genau ein Winkel αX zugeordnet. Nach dieser Kurvenbewegung fährt der Fräsermittelpunkt wieder eine geradlinige Bahn von Punkt 16 nach Punkt 17 mit konstantem Drehwinkel.

Die Fig. 2 bis 5 zeigen jeweils beispielhaft einzelne Phasen aus dem in Fig. 1 im gesamten dargestellten Bewegungsablauf, um den Zusammenhang zwischen Bahnpunkt X und Winkel αX darzustellen, bezogen jeweils auf den letzten Bearbeitungszyklus, der die endgültige Kontur herstellt.

Fig. 6 zeigt für die erste Ausführungsform der Bahnkurve 1 beispielhaft eine Bahnkurve 2, die einen Zwischenschritt bei der Gesamtbearbeitung der Ecke ausgehend von Kontur 23 über den gezeigten Zwischenschritt, der die Kontur 24 erzeugt, bis zur Endkontur 19 darstellt.

Fig. 7 zeigt eine zweite bevorzugte Form der Bahnkurve 101 des Fräsermittelpunktes. In diesem Fall beginnt die Drehbewegung des Fräsers schon beim Startpunkt des Eckenzyklusses, also Vorschubbewegung und Spindeldrehung von Anfang bis Schluß der Kontur gekoppelt. Auch hier hängt die genaue Form der Bahnkurve 101 letztlich von der Form des verwendeten Fräsers ab.

Fig. 8 zeigt ein Fräswerkzeug 18 im Querschnitt, wie es für das erfindungsgemäße Verfahren verwendet werden kann. Die Verwendung von Fräsern mit mehr als zwei Schneiden macht keinen Sinn, da dann die im Eingriff befindliche Schneide nicht nah genug in die Ecke einfahren kann, ohne daß der Fräser an einer anderen Stelle an die Kontur anstößt.


Anspruch[de]

1. Verfahren und Vorrichtung zum Fräsen von Innenecken mit einem Eckenradius kleiner als der Radius des verwendeten Fräsers auf einer computergesteuerten Fräsmaschine, dadurch gekennzeichnet, daß die Fräserschneide eine Bahn beschreibt, die dadurch erzeugt wird, daß die Bewegungen der Vorschubachsen und die Drehbewegung des Fräsers derart aufeinander abgestimmt sind, daß die Bahn der im Eingriff befindlichen Schneide zunächst geradlinig verläuft, an einem definierten Eckpunkt die Bewegungsrichtung um einen vorgegebenen Winkel wechselt, und dann wieder eine geradlinige Bahn beschreibt.
2. Verfahren und Vorrichtung nach Anspruch (1), dadurch gekennzeichnet, daß die verwendete Fräsmaschine eine Einrichtung umfaßt, mit der zu jeder Zeit die genaue Stellung der Fräserschneide(n) bestimmt werden kann.
3. Verfahren und Vorrichtung nach mindestens einem der Ansprüche (1) und (2), dadurch gekennzeichnet, daß die verwendete Fräsmaschine mit einer Steuerung ausgerüstet ist, die die Vorschubachsen und die Spindeldrehung abhängig voneinander steuern kann.
4. Verfahren und Vorrichtung nach mindestens einem der Ansprüche (1) bis (3), dadurch gekennzeichnet, daß die Vorschubachsen eine Bahn 1 des Fräsermittelpunktes gemäß Fig. 1 erzeugen.
5. Verfahren und Vorrichtung nach mindestens einem der Ansprüche (1) bis (4), dadurch gekennzeichnet, daß die Vorschubachsen eine Bahn (101) des Fräsermittelpunktes gemaß Fig. 7 erzeugen.
6. Verfahren und Vorrichtung nach mindestens einem der Ansprüche (1) bis (5), dadurch gekennzeichnet, daß die Bahn (1, 2, 3) oder (101) des Fräsermittelpunktes durch eine möglichst hohe Anzahl von Einzelpunkten, mindestens (100), angenähert wird.
7. Verfahren und Vorrichtung nach mindestens einem der Ansprüche (1) bis (6), dadurch gekennzeichnet, daß als Werkzeug ein Fräser mit geraden Schneiden verwendet wird.
8. Verfahren und Vorrichtung nach mindestens einem der Ansprüche (1) bis (7), dadurch gekennzeichnet, daß als Werkzeug ein Fräser mit maximal 2 Schneiden am Umfang verwendet wird.
9. Verfahren und Vorrichtung nach mindestens einem der Ansprüche (1) bis (8), dadurch gekennzeichnet, daß für einen Durchlauf der Bahn (1, 2, 3) oder (101) für die Vorschubachsen der Fräser nur maximal eine Viertelumdrehung macht.
10. Verfahren und Vorrichtung nach mindestens einem der Ansprüche (1) bis (9), dadurch gekennzeichnet, daß die gesamte Ecke in mehreren Zyklen erzeugt wird, wobei sich von einem Zyklus zum nächsten die Bahn des Fräsermittelpunktes immer näher an die endgültige Bahn annähert, und daß beim letzten Zyklus die endgültige Bahn abgefahren wird.
11. Verfahren und Vorrichtung nach mindestens einem der Ansprüche (1) bis (10), dadurch gekennzeichnet, daß alle Parameter und Abläufe für die Erzeugung der Ecke als unabhängiger Programmteil (Makro) an jeder Stelle in einem Bearbeitungsprogramm eingesetzt werden können.
12. Verfahren und Vorrichtung nach mindestens einem der Ansprüche (1) bis (11), dadurch gekennzeichnet, daß die Werkzeugaufnahme der verwendeten Fräsmaschine derart geformt ist, daß der Fräser nur in einer definierten Lage bezüglich der Spindelachse eingesetzt werden kann.
13. Verfahren und Vorrichtung nach mindestens einem der Ansprüche (1) bis (12), dadurch gekennzeichnet, daß vor dem Beginn der Bearbeitung die Stellung der Fräserschneide(n) bezüglich der Spindelachse mit Hilfe einer optischen Einrichtung bestimmt werden kann.


Где аннотация на русском? Тем более, в описании используются узкоспециализированные технические термины... Пункт 12 ОПФ никто не отменял.
Механоид
Аватар пользователя
odibo
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 11:07
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Как получить внутренний прямоугольный объемный угол?

Сообщение #91  Iskatel » 12 сен 2013, 19:51

odibo писал(а):Вот нагуглил немецкий патент на приспособление для фрезеровки внутренних углов.

Dokumentenidentifikation DE19514477A1 24.10.1996
Titel Verfahren und Vorrichtung zum Fräsen von scharfen Innenecken
Anmelder WMF Württembergische Metallwarenfabrik AG, 73312 Geislingen, DE
Erfinder Wörz, Hans, 73340 Amstetten, DE
DE-Anmeldedatum 19.04.1995
DE-Aktenzeichen 19514477
Offenlegungstag 24.10.1996
Veröffentlichungstag im Patentblatt 24.10.1996
IPC-Hauptklasse B23C 3/26
Zusammenfassung Die Erfindung betrifft ein Verfahren und eine Vorrichtung zum Fräsen von Innenecken mit einem Eckenradius, der kleiner ist als der Radius des verwendeten Fräsers, auf einer computergesteuerten Fräsmaschine. Dabei beschreibt der Fräsermittelpunkt eine von der Fräserform abhängige Bahn bei gleichzeitig definierter Stellung der Fräserschneide bezüglich der X- beziehungsweise Y-Achse der Maschine. Bedingung hierfür ist eine Fräsmaschine, die es erlaubt, die Spindel in definierte Stellungen zu bringen.

Die Erfindung betrifft ein Verfahren und eine Vorrichtung zum Fräsen von Innenecken mit einem Eckenradius kleiner als der Radius des verwendeten Fräsers auf einer computergesteuerten Fräsmaschine.

Das erfindungsgemäße Verfahren löst ein Problem, das so alt ist wie das Fräsverfahren selbst. Beim Fräsen von Innenecken in Taschen, Durchbrüchen oder ähnlichem entsteht nie eine scharfe Ecke, sondern immer eine gerundete Ecke mit Eckenradius ≤ Fräserradius.

Oft ist es aber technisch notwendig, daß scharfe Ecken erzeugt werden müssen. In solchen Fällen mußte man bisher auf andere Bearbeitungsverfahren, wie zum Beispiel das Senkerodieren oder Drahterodieren, zurückgreifen. Diese alternativen Verfahren sind zeitaufwendiger und teurer als das Fräsen. Um eine gute Zerspanleistung zu erhalten, ist das Fräsverfahren ein bevorzugtes Bearbeitungsverfahren. Braucht man aber scharfe Ecken, so mußte man bisher das Werkstück von der Fräsmaschine nehmen, um mit einem anderen, aufwendigeren Verfahren die scharfe Ecke herzustellen. Für Konturen, die als Gegenstück zu scharfen Außenkanten vorgesehen sind, mußte bisher ein sogenannter Freistich gemacht werden, bei dem die Ecke zwar auch abgerundet, aber von der eigentlichen Kontur abgesetzt ist. Eine weitere Möglichkeit ist das Umkonstruieren des fertigen Produktes, das oft mit hohen Folgekosten verbunden ist oder andere funktionelle Nachteile mit sich bringen kann.

Der Erfindung liegt die Aufgabe zugrunde ein Verfahren und eine Vorrichtung zu entwickeln, mit dem Innenecken mit einem Eckenradius ≤ Fräserradius auf einer Fräsmaschine hergestellt werden können. Erfindungsgemäß wird diese Aufgabe dadurch gelöst, daß der Fräsermittelpunkt zum Erzeugen der endgültigen Werkstückkontur eine Bahn 1 gemäß Fig. 1 für eine 90 Grad Ecke durchläuft. Bei anderen Eckenwinkeln ist diese Bahn entsprechend angepaßt. Zu jedem Punkt auf dieser Bahn ist genau eine Winkelstellung der Fräserschneide bezogen auf die X-Achse 4 der Maschine vorgegeben. Das Bearbeiten der gesamten Ecke muß natürlich in mehreren Zyklen erfolgen, genauso wie man ein großes Volumen auch in mehreren Zyklen zerspant. Je nach Werkstoff, Werkzeug und geforderter Oberflächengüte werden dazu mehr oder weniger viele Zyklen gebraucht. Ein Werkstück kann so in einer Aufspannung auf einer erfindungsgemäß ausgestatteten Fräsmaschine bearbeitet werden und mit scharfen Innenecken versehen sein. Ein eventuell notwendiger Werkzeugwechsel ist bei modernen Fräsmaschinen absolut problemlos möglich, so daß mit einem guten Schruppfräser erst einmal ein großes Volumen zerspant werden kann, dann mit einem Schlichtfräser die Kontur feinbearbeitet wird, um dann mit einem geradverzahnten Fräser die scharfen Innenecken herzustellen. Es ist natürlich genausogut möglich mit dem für die scharfen Innenecken vorgesehenen geradverzahnten Fräser die Zerspanung des übrigen Volumens oder zumindest die Schlichtbearbeitung zu machen. Hier muß dann von Fall zu Fall entschieden werden, je nach Zerspanungsvolumen, Werkstoff und geforderter Oberflächengüte.

Das erfindungsgemäße Verfahren eignet sich auch für Innenecken mit Winkeln über 90 Grad und für ausgerundete Innenecken mit einem sehr kleinen Eckenradius. Hierbei wird die Bahn des letzten Zyklusses in der Ecke entsprechend angepaßt.

Es ist zwar auch möglich, Ecken mit einem kleinen Eckenradius mit einem sehr kleinen Fräser herzustellen. Diese kleinen Fräser sind aber sehr teuer und empfindlich, und sie haben eine geringe Standzeit.

Von der Drehbearbeitung ist das "Mehrkantschlagen" bekannt. Bei diesem Verfahren werden die Drehzahlen der Hauptspindel und des angetriebenen Werkzeugs entsprechend der gewünschten Anzahl der zu erzeugenden Flächen und der Anzahl der Schneiden des Werkzeugs aufeinander abgestimmt. Dieses Verfahren erlaubt es, auf einer herkömmlichen Drehmaschine z. B. einen Sechskant herzustellen.

Das neuerungsgemäße Verfahren geht für die Fräsbearbeitung noch einen Schritt weiter. Hier wird gemäß Anspruch 1 für eine definierte Bahn 1, 2, 3 oder 101 des Fräsermittelpunktes eine davon abhängige Drehung der Hauptspindel um einen bestimmten Winkel α&sub5; bis α&sub1;7 verlangt. Die Bahn 1, 2, 3 oder 101 des Fräsermittelpunktes hängt von der Form des Fräsers ab (Anspruch 4). Bis zu einem Abstand des Fräsennittelpunktes, der dem Fräserradius entspricht, wird die Kontur herkömmlich gefräst. Dann durchläuft der Fräsermittelpunkt die definierte Bahn 1, 2, 3 oder 101 und die Fräserschneide macht, ausgehend von der senkrechten Stellung zur Kontur, eine Vierteldrehung (bei einer 90 Grad Ecke). Dabei gibt es für jeden beliebigen Punkt 5&min; bis 17&min; auf der zu fräsenden Kontur 19 genau einen Punkt 5 bis 17 auf der Bahn 1, 2, 3 oder 101 des Fräsermittelpunktes und genau einen Drehwinkel α&sub5; bis α&sub1;&sub7; für die Lage der Schneide 20 bezüglich der X-Achse 4 der Maschine.

Voraussetzung für das erfindungsgemäße Verfahren ist eine Einrichtung an der verwendeten Fräsmaschine, die es erlaubt, die Winkelstellung der Schneide 20 bezüglich der X- Achse 4 der Maschine festzustellen. Dies kann nach Anspruch 12 mechanisch dadurch gelöst werden, daß der Fräser nur in einer bestimmten Lage eingebaut werden kann (Zapfen und Nut oder ähnliches), oder nach Anspruch 13 über eine optische Einrichtung zur Erfassung der Lage nach dem Werkzeugwechsel. In jedem Fall muß die erfindungsgemäße Fräsmaschine in der Lage sein, den Fräser in definierte Winkelstellungen zu bringen.

Eine besonders einfache Ausführungsform besteht darin, die Bahn 1, 2, 3 oder 101 des Fräsermittelpunktes durch möglichst viele, zum Beispiel 100, Einzelpunkte auf der Bahn anzunähern. Durch die Trägheit der bewegten Massen wird sich im Ergebnis nur ein sehr geringer Unterschied zu einer Bearbeitung mit einer geometrisch exakten und stetigen Bahnkurve ergeben. Genausogut kann aber die Bahn 1, 2, 3 oder 101 auch mathematisch bestimmt sein. Die mathematische Funktion für die Bahn 1, 2, 3 oder 101 hängt in diesem Fall auch von der Form des verwendeten Fräsers ab.

Gemäß Anspruch 10 ist es sinnvoll, die zu erzeugende Ecke nicht in einem einzelnen Durchgang zu erzeugen, sondern in mehreren Zyklen herzustellen. Dabei wird der Ausgangspunkt von jedem Zyklus zum nächsten Zyklus auf der Winkelhalbierenden der Ecke immer näher von Punkt 21 ausgehend nach Punkt 22 verschoben. Fig. 6 soll dies veranschaulichen.

Eine weitere vorteilhafte Ausführungsform besteht darin, daß man den Zyklus zum Erzeugen der Ecke als unabhängigen Programmbaustein, auch Makro genannt, ablegt, so daß bei der Programmierung der Ecke nur noch Parameter wie Lage der Schenkel zueinander und zu den Maschinenkoordinaten, die Vorschubgeschwindigkeit, die Tiefenzustellung, der Eckenradius, etc. eingegeben werden müssen.

Weitere Einzelheiten der Erfindung werden in den Fig. 1 bis 8 schematisch dargestellt.

Hierbei zeigt:

Fig. 1 eine erste Ausführung der Bahnkurve des Fräsermittelpunktes

Fig. 2 bis 5 einzelne Zwischenstufen aus der Bewegung aus Fig. 1

Fig. 6 einzelne Phasen der Zustellbewegung

Fig. 7 eine zweite vorteilhafte Form der Bahnkurve des Fräsermittelpunktes

Fig. 8 ein für das erfindungsgemäße Verfahren besonders geeignetes Fräswerkzeug 18.

Fig. 1 zeigt eine zu fräsende Kontur 19, einen Fräser 18 im Querschnitt und eine erste Ausführung der Bahn des Fräsermittelpunktes 1. Für andere Fräserformen ergeben sich auch andere Bahnkurven, da es darauf ankommt, daß der Fräser nie an die Kontur anstößt. Die Bahnkurve kann eine höhere mathematische Funktion sein, kann aber auch durch CAD mit Hilfe eines B-Splines durch mehrere "Aufhängepunkte" gefunden werden. In Fig. 1 sind exemplarisch 13 Bahnpunkte 5 bis 17 mit den dazugehörigen Punkten 5&min; bis 17&min; auf der zu fräsenden Kontur und den entsprechenden Winkelstellungen α&sub5; bis α&sub1;&sub7; dargestellt. Bei dieser ersten Ausführung der Bahnkurve 1 fährt der Fräser zunächst geradlinig von Punkt 5 nach Punkt 6 mit einem konstanten Winkel α&sub5; senkrecht zur Kontur 19. Dann durchläuft der Fräsermittelpunkt angetrieben durch die Vorschubachsen die Bahn durch die Punkte 6 bis 16, wobei sich der Fräser um eine Vierteldrehung bis zum Winkel α&sub1;&sub6; dreht. Jedem Punkt X auf der Bahnkurve 1 ist dabei genau ein Winkel αX zugeordnet. Nach dieser Kurvenbewegung fährt der Fräsermittelpunkt wieder eine geradlinige Bahn von Punkt 16 nach Punkt 17 mit konstantem Drehwinkel.

Die Fig. 2 bis 5 zeigen jeweils beispielhaft einzelne Phasen aus dem in Fig. 1 im gesamten dargestellten Bewegungsablauf, um den Zusammenhang zwischen Bahnpunkt X und Winkel αX darzustellen, bezogen jeweils auf den letzten Bearbeitungszyklus, der die endgültige Kontur herstellt.

Fig. 6 zeigt für die erste Ausführungsform der Bahnkurve 1 beispielhaft eine Bahnkurve 2, die einen Zwischenschritt bei der Gesamtbearbeitung der Ecke ausgehend von Kontur 23 über den gezeigten Zwischenschritt, der die Kontur 24 erzeugt, bis zur Endkontur 19 darstellt.

Fig. 7 zeigt eine zweite bevorzugte Form der Bahnkurve 101 des Fräsermittelpunktes. In diesem Fall beginnt die Drehbewegung des Fräsers schon beim Startpunkt des Eckenzyklusses, also Vorschubbewegung und Spindeldrehung von Anfang bis Schluß der Kontur gekoppelt. Auch hier hängt die genaue Form der Bahnkurve 101 letztlich von der Form des verwendeten Fräsers ab.

Fig. 8 zeigt ein Fräswerkzeug 18 im Querschnitt, wie es für das erfindungsgemäße Verfahren verwendet werden kann. Die Verwendung von Fräsern mit mehr als zwei Schneiden macht keinen Sinn, da dann die im Eingriff befindliche Schneide nicht nah genug in die Ecke einfahren kann, ohne daß der Fräser an einer anderen Stelle an die Kontur anstößt.


Anspruch[de]

1. Verfahren und Vorrichtung zum Fräsen von Innenecken mit einem Eckenradius kleiner als der Radius des verwendeten Fräsers auf einer computergesteuerten Fräsmaschine, dadurch gekennzeichnet, daß die Fräserschneide eine Bahn beschreibt, die dadurch erzeugt wird, daß die Bewegungen der Vorschubachsen und die Drehbewegung des Fräsers derart aufeinander abgestimmt sind, daß die Bahn der im Eingriff befindlichen Schneide zunächst geradlinig verläuft, an einem definierten Eckpunkt die Bewegungsrichtung um einen vorgegebenen Winkel wechselt, und dann wieder eine geradlinige Bahn beschreibt.
2. Verfahren und Vorrichtung nach Anspruch (1), dadurch gekennzeichnet, daß die verwendete Fräsmaschine eine Einrichtung umfaßt, mit der zu jeder Zeit die genaue Stellung der Fräserschneide(n) bestimmt werden kann.
3. Verfahren und Vorrichtung nach mindestens einem der Ansprüche (1) und (2), dadurch gekennzeichnet, daß die verwendete Fräsmaschine mit einer Steuerung ausgerüstet ist, die die Vorschubachsen und die Spindeldrehung abhängig voneinander steuern kann.
4. Verfahren und Vorrichtung nach mindestens einem der Ansprüche (1) bis (3), dadurch gekennzeichnet, daß die Vorschubachsen eine Bahn 1 des Fräsermittelpunktes gemäß Fig. 1 erzeugen.
5. Verfahren und Vorrichtung nach mindestens einem der Ansprüche (1) bis (4), dadurch gekennzeichnet, daß die Vorschubachsen eine Bahn (101) des Fräsermittelpunktes gemaß Fig. 7 erzeugen.
6. Verfahren und Vorrichtung nach mindestens einem der Ansprüche (1) bis (5), dadurch gekennzeichnet, daß die Bahn (1, 2, 3) oder (101) des Fräsermittelpunktes durch eine möglichst hohe Anzahl von Einzelpunkten, mindestens (100), angenähert wird.
7. Verfahren und Vorrichtung nach mindestens einem der Ansprüche (1) bis (6), dadurch gekennzeichnet, daß als Werkzeug ein Fräser mit geraden Schneiden verwendet wird.
8. Verfahren und Vorrichtung nach mindestens einem der Ansprüche (1) bis (7), dadurch gekennzeichnet, daß als Werkzeug ein Fräser mit maximal 2 Schneiden am Umfang verwendet wird.
9. Verfahren und Vorrichtung nach mindestens einem der Ansprüche (1) bis (8), dadurch gekennzeichnet, daß für einen Durchlauf der Bahn (1, 2, 3) oder (101) für die Vorschubachsen der Fräser nur maximal eine Viertelumdrehung macht.
10. Verfahren und Vorrichtung nach mindestens einem der Ansprüche (1) bis (9), dadurch gekennzeichnet, daß die gesamte Ecke in mehreren Zyklen erzeugt wird, wobei sich von einem Zyklus zum nächsten die Bahn des Fräsermittelpunktes immer näher an die endgültige Bahn annähert, und daß beim letzten Zyklus die endgültige Bahn abgefahren wird.
11. Verfahren und Vorrichtung nach mindestens einem der Ansprüche (1) bis (10), dadurch gekennzeichnet, daß alle Parameter und Abläufe für die Erzeugung der Ecke als unabhängiger Programmteil (Makro) an jeder Stelle in einem Bearbeitungsprogramm eingesetzt werden können.
12. Verfahren und Vorrichtung nach mindestens einem der Ansprüche (1) bis (11), dadurch gekennzeichnet, daß die Werkzeugaufnahme der verwendeten Fräsmaschine derart geformt ist, daß der Fräser nur in einer definierten Lage bezüglich der Spindelachse eingesetzt werden kann.
13. Verfahren und Vorrichtung nach mindestens einem der Ansprüche (1) bis (12), dadurch gekennzeichnet, daß vor dem Beginn der Bearbeitung die Stellung der Fräserschneide(n) bezüglich der Spindelachse mit Hilfe einer optischen Einrichtung bestimmt werden kann.


Где аннотация на русском? Тем более, в описании используются узкоспециализированные технические термины... Пункт 12 ОПФ никто не отменял.
Механоид



Гугл русский

Описание [RU]
Изобретение относится к способу и устройству для фрезерования внутренних углов, имеющего меньший угловой радиус, чем радиус фрезы используются в контролируемых компьютером фрезерный станок.

Способ по изобретению решает проблемы, которая стара как сам процесс измельчения при фрезеровании карманов внутренних углов, проникновение и т.п. не создается острый угол, но всегда закругленный угол с радиусом угла ≤ радиус фрезы.

Но часто это технически необходимо, чтобы острые углы должны быть получены. В таких случаях одна была с другими методами обработки, например, погружение умирают или провод эрозии, падать обратно. Эти альтернативные методы являются трудоемкими и дорогими, чем фрезерования. Для того чтобы получить хорошую производительность резания, процесс измельчения является предпочтительным методом процесса. Но для этого нужно острых углов, поэтому вы должны были взять работу по дате фрезерный станок для производства другой, более сложные процедуры, острый угол. Для контуров, которые предусмотрены в качестве аналога острый наружный край, так называемые канавки были сделаны, в котором даже угол закруглен, но смещена от фактического контура. Другой возможностью является реинжиниринг готовой продукции, которая часто связана с высокими затратами или может иметь другие функциональные недостатки.

Изобретение имеет целью предоставление способа и устройства для разработки могут быть изготовлены с внутренними углами с угловой радиус ≤ радиус фрезы на фрезерном станке. В соответствии с изобретением эта цель достигается тем, что резак центр для генерации конечной формы заготовки путь 1, показанной на фиг.1, запустив на 90 градусов угла. В другом углу углами этот трек соответствующим образом скорректированы. Для каждой точки на этом пути определяется только один углового положения лезвия по отношению к оси Х аппарата 4. Редактирование всей площади, конечно, должны быть сделано в несколько циклов, как и вы сколы большой объем в несколько циклов. В зависимости от материала, инструментов и необходимого качества поверхности в большей или меньше циклов необходимы. Заготовки могут быть обработаны за один установ на фрезерном станке в соответствии с изобретением оборудованы и снабжены острыми углами внутрь. Любая необходимая смена инструмента не является в современных фрезерных станков абсолютно никакой проблемы, так что хорошая черновая раз в большом объеме может быть обработана, то с завершающим ножом, контур высокой точностью, а затем сделать шпоры резак, острые углы внутри. Это, конечно, так же, как можно делать с места, предназначенные для резких внутренних углов шпоры резак резка объем остальных, или по крайней мере отделку. Здесь, таким образом, должен решаться в каждом конкретном случае, в зависимости от удаления материала, материала и требуемой поверхности.

Способ также подходит для внутренних углов с углом больше 90 градусов и округлые внутренние углы с очень маленьким радиусом угла. Здесь траектории последнего цикла в углу корректируется соответствующим образом.

Хотя это также можно производить с небольшим радиусом углов угол, имеющий очень малых мельницах. Эти небольшие резцы очень дорогие и чувствительные, и они имеют короткий срок службы.

При повороте «Полигон» известны. В этом методе скорости вращения основной шпиндель и инструмент может приводиться согласованы друг с другом в соответствии с желаемым количеством поверхностей к производству и количество режущих кромок инструмента. Этот метод позволяет, например, на стандартном токарном станке для получения шестиугольника.

Способ по инновациям для фрезерования идет дальше. Здесь вращения основного шпинделя, который зависит под определенным углом α 1 α 5 требуется 7 определены по п.1 для веб-1, 2, 3 или 101 из центральной точки инструмента. Полотно 1, 2, 3 или 101 из центральной точки инструмента зависит от формы фрезы из (пункт 4). Fräsennittelpunktes до расстояния соответствующего радиуса фрезы, контур режется обычным. Затем резак центр через определенный путь 1, 2, 3 или 101 и делая фрезы, начиная от вертикального положения, чтобы контур четверть оборота (90 градусов в углу). Это для любой точки 5 '17' на быть молотый контур 19 в точности точки от 5 до 17 на дорожке 1, 2, 3 или 101 центре фрезы и только один угол поворота α 5 α 1 7 для расположения режущую кромку 20 по отношению к оси Х машины 4.

Условие для способа по изобретению представляет собой устройство, используется в фрезерный станок, который позволяет угловом положении передний край 20, чтобы определить X-оси по отношению к машине 4. Это может быть охарактеризован по п.12 механически достигается тем, что фреза может быть установлен только в определенном положении (штифт и паз или подобный ему), либо по п.13, через оптическое устройство для обнаружения позиции смены инструмента. В каждом случае фрезерный станок по настоящему изобретению должны иметь возможность довести резак в определенное угловое положение.

Особенно простом варианте осуществления является то, что веб-1, 2, 3 или 101 центр инструмента в максимально возможной степени, например, от 100 до подход отдельных точках на трассе. Инерции движущихся масс, только очень небольшая разница в рабочих с геометрически точную и последовательную траекторию приведет к результату. Но как Интернет может быть 1, 2, 3 или 101 также определяется математически. Математическая функция полотна 1, 2, 3 или 101 в этом случае зависит также от формы режущей использованы.

В соответствии с п.10, полезно, чтобы не генерировать угол будет производиться за один проход, а в нескольких циклах в производстве. Здесь, отправной точкой каждого цикла к следующему циклу на биссектрисе угла перемещается ближе к точке 21 на основе точки 22. Фигура 6 для иллюстрации этого.

Еще одним предпочтительным вариантом осуществления является то, что цикл называется генерировать углу как независимый программный модуль, а также макро, депозиты, так что при программировании угла только параметры, такие как положение ног друг к другу и к машине координаты, скорость подачи, подачи на глубину , радиус скругления углов и т.д. должно быть введено.

Дальнейшие подробности изобретения схематически показаны на фиг.1-8.

На чертеже:

1 показан первый вариант осуществления траектории точки центра инструмента

От 2 до 5 отдельных промежуточных шагов от движения, показанного на фиг.1

Фигура 6 отдельных фаз подачи

7 показан второй выгодно формы траектории точки центра инструмента

8 является особенно подходящим для настоящего фрезы процессе 18

На рисунке 1 показана фрезеруемый контур 19 режущего элемента 18 в поперечном сечении и первый вариант осуществления пути центра инструмента 1 Для других форм маршрутизатор также другие траектории возникают потому, что очень важно, что маршрутизатор не примыкает к контуру. Локус может быть выше математическую функцию, но также может быть осуществлено с помощью CAD-B на несколько шлицов "суспензия" найдены. На рисунке 1 являются примерными дорожки 13 баллов от 5 до 17 с соответствующими точками 5 'к 17', показанный на контуре быть измельчают и соответствующее угловое положение α на α 5 1 7. В этом первом варианте траектории 1, фреза 5 перемещается сначала прямо от точки к точке 6 под постоянным углом α 5 перпендикулярно к контуру 19 Затем Центр фрезы, поезд проходит через обусловлен подачи оси, проходящей через точки 6 до 16, в котором режущий инструмент на четверть оборота, чтобы повернуть угол α 1 6. X в каждой точке траектории 1 только угол α X назначен. После этого поворотного движения центра инструмента перемещается назад прямого пути от точки 16 к точке 17 при постоянном угле.

Цифры 2 до 5 показаны примеры отдельных фаз движения последовательности, показанной на рисунке 1 по всему, к точке соединения между контактом угол α X и X представляют, в каждом конкретном случае на основе последнего цикла обработки, который делает окончательный контур.

6 показан первый вариант осуществления траектории один пример траектории 2, которая представляет собой промежуточный этап, начиная с контуром 23 показано на промежуточной стадии, которая генерирует профиль 24 в общем обработки углом к ​​конечному девятнадцатом контур

На фиг.7 показан второй предпочтительный вид траектории центра инструмента 101. В этом случае вращение режущего начинается уже соединен с концом контура в начальной точке Eckenzyklusses так что вращение шпинделя и подачи движение верхней части. Опять же, точная форма траектории 101 зависит от конечной формы режущего использованы.

8 показана фреза 18 в поперечном сечении, так как она может быть использована для способа согласно изобретению. Использование фрез с более чем двумя режущими не имеет смысла, так как это передний край находится в зацеплении не может приблизиться достаточно близко к углу без резака примыкает другое расположение контуров.
Чудес не бывает! Бывает только отсутствие полной информации!
Аватар пользователя
Iskatel
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 21:57
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Как получить внутренний прямоугольный объемный угол?

Сообщение #92  odibo » 13 сен 2013, 08:49

Где аннотация на русском? Тем более, в описании используются узкоспециализированные технические термины... Пункт 12 ОПФ никто не отменял.
Механоид


Прошу прощения. Технология позволяет получать во внутреннем угле радиус, который меньше радиуса фрезы. К сожалению, изображений траекторий в интернете не было. По тексту, можно понять, что эффект достигается согласованием угла поворота фрезы и положением её относительно заготовки. Если в магазине станка несколько фрез с уменьшающимся размером, то утверждается, что можно получить чёткий внутренний угол. Похожая технология применяется на токарных станках и позволяет вытачивать не только цилиндры, но и шестигранники.
Аватар пользователя
odibo
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 11:07
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Как получить внутренний прямоугольный объемный угол?

Сообщение #93  flight » 13 сен 2013, 11:53

Почему мы не расматриваем строгальные и долбёжные станки http://delta-grup.ru/bibliot/11/4.htm
Здесь есть одно НО, станки "заточены" под железные заготовки, чтобы исправить, неодходимы резцы для твёрдого камня.
Что-то мне подсказывает, Mеханоид может сделать один прямоугольный объемный угол в железе и при этом испортить деревообрабатывающий станок :)
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Как получить внутренний прямоугольный объемный угол?

Сообщение #94  Mеханоид » 13 сен 2013, 12:30

flight писал(а):Почему мы не расматриваем строгальные и долбёжные станки http://delta-grup.ru/bibliot/11/4.htm

Внимательно изучите 1-е сообщение темы. Уже упоминали:
Механоид писал(а):1.1. Долбёжный станок + насадки
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: Как получить внутренний прямоугольный объемный угол?

Сообщение #95  Iskatel » 29 сен 2013, 09:18

Есть доказательство того, что там использовали станки?

Скорее использовались мобильные инструменты.
Чудес не бывает! Бывает только отсутствие полной информации!
Аватар пользователя
Iskatel
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 21:57
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Как получить внутренний прямоугольный объемный угол?

Сообщение #96  Iskatel » 30 сен 2013, 21:56

Всем привет!
Несколько вопросов к участникам ветки данного форума. Возможно у кого-то есть ответы.

Есть ли фотографии высокого разрешения внутренних прямоугольных объемных углов и прилегающих поверхностей и линий?
Любые мелкие следы и неровности могут стать ключом к разгадке.

К примеру на фото ниже все ли линии имеют одинаковую толщину и она постоянна по всей длине?
Изображение


Вертикальная линия кажется толще, чем горизонтальная линия справа. Это из-за качества снимка, неудачного ракурса съемки или это следствие технологии вырезки?
Изображение


Интересно, что представляла собой вырезанная порода ? бесформенные куски, аккуратные прямоугольные блоки или пыль ... ?
Чудес не бывает! Бывает только отсутствие полной информации!
Аватар пользователя
Iskatel
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 21:57
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: Как получить внутренний прямоугольный объемный угол?

Сообщение #97  Довод » 27 окт 2013, 00:00

Что-то веточка тупиковая, ка-ца , попробую подлить масла в огонь.
1). выполнить угол можно и реально, факт на лицо, но время работы зависит от мастерства, а его-то мы и не можем оценить. (в современном понятии совершенство оборудования) Гуманитарии требуют сразу целый завод под управлением роботов с замкнутым циклом изготовления и ремонта инструментов. Технари в основном склоняются к долбёжке от работы зубилом до работы ультразвуком - что в принципе тоже самое но с возможностью более качественного подбора режима этой самой долбёжки.
2). материал заготовки требует "подстройки" инструмента и сопутствующего оборудования, включая химические катализаторы, смазки....и опорно-базисные линии и плоскости.
3). и самое загадочное для меня лично это перемещение этих самых предметов не повредив их.
По пункту 3 "не повредив", когда-то давно, цеплял краешком СОПРОМАТ так у техников впитано в кровь что прямые углы создают напряжения в детали их (прямые углы) стараются избегать везде где это возможно. От сюда вывод изготовляли, ну или доводили до нужных размеров на месте применения. И не все саркофаги имеют идеальные углы, тут надо много сортировать, и большинство доводили , а не выплавляли там или извлекали лишнее иным способом. Раз доводка была на месте то инструмент был достаточно мобильным., типа отбойного молотка, размеры на Ваше усмотрение, я бы выбрал перфоратор но с большим диапазоном вибраций.
И ещё один "эстетически" :shock: мне просто лезет в глаза , этот прямой угол просто "кричит" я искусственный разбери меня пойми меня , будоражит говоря литературно. А когда я увидел этот вандализм -
download/file.php?id=1312
понял для чего нужны такие предметы:
1 Научное для монтажа конструкций чисто резонансного назначения (причем резонансы получаются не равно направленные, не такие как в трубе...)поляризованные.
2 утилитарно просто процесс изготовления не позволяет уйти от прямых углов (ну как у нас в квартире , хотя раньше в деревянных срубах на Руси углы старались срубить ну это др культура...) Вот вопрос везде-ли эти углы выводили в ноль?
Здесь видно не везде - http://www.cheops.historyworlds.ru/wiki ... offer6.jpg
3 Как сейф но не тайный как сейчас модно , а наоборот чтоб любой знал что это. (это главная причина пустых саркофагов, по моему)
Враг твой, ищущий ошибок, нередко оказывается полезнее друга, стремящегося скрыть их.
Аватар пользователя
Довод
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 14:12
Откуда: Тула
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Как получить внутренний прямоугольный объемный угол?

Сообщение #98  Forest » 11 дек 2013, 00:31

Объемный угол в граните с полировкой ..... ?
для этого необходимо:
1. режущий материал -Алмаз. (порядковым размером микрометры, пикометры )
2. высокая скорость движения режущего материала и постоянная скорость движения режущего материала, т.е. без торможений и ускорений (необходимо прикладывать к режущему материалу большую кинетическую энергию при поступательном движении и большой вращающий момент при вращательном движении)
3. высокая точность движения режущего материала (что то между пико и нано метрами)

для создания одной прямоугольной плоскости объемного угла необходимо обеспечить движение режущего материала в 3-х степенях свободы.
1-ая степень свободы - это движение режущего материала вперед (по оси Х)
2-ая степень свободы - это движение режущего материала вверх (по оси У)
3-я степень свободы - это вращение режущего материала вокруг собственной оси (оси параллельной оси Z)
тут вроде всё понятно.

дальше предположение,,,
для движения режущего инструмента в пространстве его необходимо закрепить в координирующем "станке", следующим способом:
1. в физическом поле (в высокотехнологичном сплаве) (современный аналог дисковые пилы с алмазами, алмазные коронки, тросы с алмазными зубьями и т.д. ) (современная цивилизация делает это без проблем)
2. в "нефизическом" поле (электромагнитное, гравитационное или пока не открытое поле) (современная цивилизация этого делать пока не умеет)

тут начинается самое интересное.
допустим есть станок ЧПУ ( далее станок А) , только вместо привычной нам режущей головки у него установлено устройство создающее гравитационное поле, и в этом гравитационном поле мощно зажат наш режущий материал.
Получается, что физического контакта между станком А и режущим материалом нет, но станок А полностью координирует наш режущий материал через гравитационное поле.

движется поле- движется и наш режущий материал, вращается поле -вращается и наш режущий материал.
на этом станке А мы можем задавать скорость и траекторию движения гравитационного поля, а с ним и зажатого в нем режущего материала.

При таком подходе мы можем делать:
1. тонкие пропилы в камне (шириной равной габаритам режущего материала) и глубиной равной габаритам гравитационного поля станка А.
2. Кувшины и сосуды с узким горлышком и широкой талией. ( просто вращать режущий материал внутри кувшина посредствам гравитационного поля)
3. задавать любые траектории движения нашего режущего материалы ( даже самые сложные трехмерные)

предположение:

трёхмерный объемный угол был создан с помощью кристалла алмаза зажатого в гравитационном поле станка А, который строгал гранит на микроуровне.
Аватар пользователя
Forest
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 21:05
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Как получить внутренний прямоугольный объемный угол?

Сообщение #99  Anubis » 01 янв 2014, 20:10

Как у человека, напрямую связанного с производством и станками, у меня возник еще один вопрос:
Является ли изготовление тех же саркофагов станочным или ручным с применением механического инструмента. Для этого достаточно провести десяток замеров, но на мой взгляд это сразу решит несколько вопросов:
если метод изготовления станочный, то это даст как минимум размер станков, их тип.
Если ручной, то соотнесение отклонений позволит сделать вывод о том, какие поверхности и элементы были "рабочими", а какие просто обрабатывались для придания законченной формы.
Аватар пользователя
Anubis
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 23:17
Откуда: Солигорск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 2

Re: Как получить внутренний прямоугольный объемный угол?

Сообщение #100  Rufat » 01 янв 2014, 20:39

Forest писал(а):
предположение:

трёхмерный объемный угол был создан с помощью кристалла алмаза зажатого в гравитационном поле станка А, который строгал гранит на микроуровне.


а можно зажать его не грави полем, а к примеру электромагнитным ? электромагнитом управлять проще и экзотики меньше
Omne ignotum pro magnifico
Аватар пользователя
Rufat
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:05
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 10

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Технологии строительства и изготовления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron