Книга "Сенсационная история Земли"

Раздел закрыт навсегда
Правила форума
Форум посвящен древней истории.
В данном разделе действует строгое правило! Вопрос - ответ.
Отвечать могут пользователи состоящие в группах: Члены ЛАИ, Исследователи, Администрация.

Книга "Сенсационная история Земли"

Сообщение #1  Гита » 28 сен 2015, 08:51

Уважаемый Андрей Юрьевич!
Книгу "Сенсационная история Земли" прочла на одном дыхании, можно сказать. Но возник вопрос. Морозный узор на стекле представляет собой сеть "листьев", "веточек", так или иначе соседствующих друг с другом. И на рисунке 55, стр. 178 Вашей книги, действительно, мы видим такое же явление в пирографите (кстати, мне показалось - это вид под микроскопом??). По рис. 53, 56, 57, 58 понять есть ли "соседи" у изображенных на них "растений" нет возможности, т.к. эти образцы ограниченны контуром самого "растения". Существуют ли пласты угля, где узор имеет не единичный результат кристаллизации? Ведь условия для получения одного "растительного" отпечатка одинаковы для всего пласта, где же "соседи"? "Гибнут" при добыче? Но угля добывают огромное количество, а отпечатков приводится не так уж много. Впрочем, никто, конечно, не обязан демонстрировать обывателям полную картину - вот вам качественный "отпечаток", радуйтесь, остальное в топку. И все же: если не брать вид под микроскопом, а рассматривать изображение на рис. 59, то почему отпечаток уникален? Даже корни видны. Эти образцы "отпечатков" единственное место в книге, которое моя интуиция не принимает никак, все же остальное было принято с замиранием сердца. Кроме всего, наконец-то я получила достойное объяснение, пусть и в виде гипотезы пока, образования нефти и угля. Спасибо.
Аватар пользователя
Гита
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 00:21
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Книга "Сенсационная история Земли"

Сообщение #2  anskl » 28 сен 2015, 13:06

Гита писал(а):Существуют ли пласты угля, где узор имеет не единичный результат кристаллизации?

Я не встречал, поскольку далек от угольной промышленности.
Но в литературе (прежде всего академической) множественность "отпечатков" упоминается. И среди прочих она считается одним из "свидетельств богатства флоры в каменноугольный период".
Гита писал(а):условия для получения одного "растительного" отпечатка одинаковы для всего пласта

Ничего подобного. Условия более-менее одинаковы для того, чтобы соответствующая физико-химическая реакция шла в направлении образования каменного угля.
Для образования же "растительных" форм нужны не только эти условия. Здесь процесс аналогичен ситуации с выращиванием кристаллов в перенасыщенных растворах - кристаллы образуются довольно легко, но вот вырастить кристалл именно НУЖНОЙ формы - очень непросто.
Сам по себе процесс весьма капризный, поскольку происходит в условиях так называемого фазового неравновесия, когда малейшие изменения условий приводят к огромной разнице в результате и вообще в самом ходе процесса.
В большом пласте эти "малейшие изменения" будут иметь огромнейший размах по своему разнообразию.
Кстати, "растительные" формы в пирографите - побочный и случайный результат, полученный именно тогда, когда по каким-то причинам был нарушен режим стандартной реакции. В идеале задача стоит как раз прямо противоположная - добиться максимально однородной и равномерной структуры пирографита. Так что "растения" - своего рода "брак"...
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Книга "Сенсационная история Земли"

Сообщение #3  giper0891 » 27 дек 2015, 15:05

Очень интересная книга спасибо огромное расширяет кругозор, но возникают вопросы которые напрашиваются. Был ли проведён анализ легенд какие народы получили от богов науки и какие народы не получали ? и как они без этого вижили в конкуренции с этими везучими соседями и развивали сельское хозяйство?
Допустим славяне, татары, башкиры, тоже проживающие около уральских гор где много всяких могил богатырей и пещер... Медной руды добываемой веками ещё до Демидова в башкирских легендах, та же бажовская хозяйка медной горы. Но при всем при этом динозавров мы не приручали а убивали, и кощеев как я понял этих самых инопланетян также убивали, боги у нас были лес,солнце да природа ничего нам не давали мы как-то сами все придумывали или копировали у соседей. Может те самые индейцы с юж Америки на драконах к нам прилетели с огнеметами (драконы трехголовые)а мы их били опять....
И не кажется вам что поэтому у нас сейчас технологический скачек опять под влиянием этих инопланетян им понадобились продукты и металлы для их планеты и их колоний или более продвинутые рабы?
Хотя по вашей теории беглеци инопланетяне дав прилетев на землю и усовершенствовал нас скрестились с нами и остались тут, но их в любом случае найдут их соплеменники особенно сейчас когда наша планета излучает радиоволны больше чем солнце и другие планеты, только слепой нас не увидит и их оставшихся сородичей на земле, может это сделано чтобы повлечь внимание перед очередным катаклизмов?
Аватар пользователя
giper0891
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 18:02
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Книга "Сенсационная история Земли"

Сообщение #4  anskl » 06 янв 2016, 08:36

giper0891 писал(а):Был ли проведён анализ легенд какие народы получили от богов науки и какие народы не получали ?

К тому времени, когда это происходило само понятие "народы" просто не применимо (и уж тем более недозволительно сюда примерять современные народы).
giper0891 писал(а):не кажется вам что поэтому у нас сейчас технологический скачек опять под влиянием этих инопланетян им понадобились продукты и металлы для их планеты и их колоний или более продвинутые рабы?

Не кажется.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вопросы А.Склярову

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6