О египетских саркофагах

Раздел закрыт навсегда
Правила форума
Форум посвящен древней истории.
В данном разделе действует строгое правило! Вопрос - ответ.
Отвечать могут пользователи состоящие в группах: Члены ЛАИ, Исследователи, Администрация.

О египетских саркофагах

Сообщение #1  ElenaЕ » 23 сен 2013, 22:58

Андрей Юрьевич, вопрос к Вам касательно Египта, скорее философский, но полагаю, что ваша команда, как люди здравомыслящие, не могла им не задаваться.
Ладно с ними, с пирамидами. Ну допустим, это было что-то вроде электростанции. Но что же это за "цивилизация богов" должна была быть такая, что на каждом шагу у них встречались саркофаги? Да еще гранитные, базальтовые, сделанные на века с такой потрясающей техникой? Если рассуждать логически - зачем тем людям могли потребоваться каменные ящики в таком количестве, тяжелые, неудобные для переноски? Если это не гробы - то что это могло быть? Есть ли у вас какие-либо версии на этот счет? Спасибо за ответ.
Аватар пользователя
ElenaЕ
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 16:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: О египетских саркофагах

Сообщение #2  anskl » 23 сен 2013, 23:03

Если б были сколь-нибудь обоснованные версии, то давно бы озвучили.
А так - приходится фантазировать все подряд.
Но уж не гробы - это точно.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: О египетских саркофагах

Сообщение #3  ElenaЕ » 24 сен 2013, 11:16

А встречались ли вам в других экспедициях еще саркофаги или это чисто египетская "фенька"?
Аватар пользователя
ElenaЕ
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 16:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: О египетских саркофагах

Сообщение #4  ElenaЕ » 24 сен 2013, 12:28

Кстати, Андрей Юрьевич, извините за оффтоп, просто сейчас пересматриваю Ваши фильмы по Египту. Там у Вас высказано предположение насчет тройных сосудов, изображенных в храме Сети первого. Вы говорите о том, что они возможно были находками фараонов Нового Царства. Сейчас проверила по словарю Эрмана-Грапова: иероглиф "три соединенных сосуда" встречается в надписях еще со времен Текстов Пирамид (читается shn - сехен). Так что этот предмет, если и относится к "находкам" фараонов, был известен издревле.
Аватар пользователя
ElenaЕ
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 16:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: О египетских саркофагах

Сообщение #5  anskl » 24 сен 2013, 12:55

ElenaЕ писал(а):А встречались ли вам в других экспедициях еще саркофаги или это чисто египетская "фенька"?

Саркофаги встречаются много где. Но там они явно выполняли функцию гробиков.

ElenaЕ писал(а):у Вас высказано предположение насчет тройных сосудов, изображенных в храме Сети первого. Вы говорите о том, что они возможно были находками фараонов Нового Царства. Сейчас проверила по словарю Эрмана-Грапова: иероглиф "три соединенных сосуда" встречается в надписях еще со времен Текстов Пирамид (читается shn - сехен). Так что этот предмет, если и относится к "находкам" фараонов, был известен издревле.

Одно дело - просто изображение. Другое - знакомство с самим предметом.
Высказывалась как раз версия о том, что во времена Нового Царства проводились раскопки, и что-то реально было найдено.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: О египетских саркофагах

Сообщение #6  ElenaЕ » 24 сен 2013, 19:38

Мне все же думается, Андрей Юрьевич, что если предмет был включен в список букв (иероглифов) уже в Древнем Царстве, то был знаком египтянам уже тогда. И употреблялся иероглиф соответственно и в Среднем, и в Новом царстве. Это не отменяет версии о возможных находках периода Нового Царства. Просто это не обязательно был тройной сосуд.
Я вообще за то, чтобы проверять все, что можно проверить, через имеющиеся исторические и языковые данные. Это не всегда означает беспрекословно принимать точку зрения исследователей, но проверить надо. Тем более, что язык - это серьезный источник информации. Я серьезно занималась переводами с различных языков, древних в том числе, и могу сказать, что по значению слова, его написанию порой можно многое предположить. А Вы за использование языковых данных в своих исследованиях?
Аватар пользователя
ElenaЕ
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 16:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: О египетских саркофагах

Сообщение #7  anskl » 25 сен 2013, 02:42

ElenaЕ писал(а): Просто это не обязательно был тройной сосуд.

Так я подобного и не утверждал.
Есть изображения с двумя и даже пятью сосудами. Но всех их объединяет наличие зигзагообразных линий, выходящих вверх из сосуда.

ElenaЕ писал(а):А Вы за использование языковых данных в своих исследованиях?

Смотря что под ними подразумевать.
1. В последнее время в интернете просто засилье публикаций, где на основе сходства звукового звучания слов в разных языках выдвигаются самые бредовые идеи. Посему на сайте уже два года как введен мораторий на публикацию работ лингвистического направления.
2. Мое ознакомление года 3-4 назад с последним очень и очень авторитетным (круче просто некуда) "переводом" т.н. "текстов пирамид" привело меня к одной банальной мысли - применение подхода Шампольона (занимавшегося текстами периода Нового Царства) к древнейшим текстам просто некорректно. И не исключено, что причиной этого является вообще иной базовый принцип древнейших надписей - письменность была построена не на фонетической, а на смысловой основе.
Никто из египтологов и любителей египтологии, с кем мне доводилось беседовать по этой теме, такой возможности не исключает. Но никто из них даже не изъявлял желания попробовать перевести древние тексты именно с позиций предположения смысловой основы знаков.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: О египетских саркофагах

Сообщение #8  1Антон » 25 сен 2013, 10:29

anskl писал(а): И не исключено, что причиной этого является вообще иной базовый принцип древнейших надписей - письменность была построена не на фонетической, а на смысловой основе.
Никто из египтологов и любителей египтологии, с кем мне доводилось беседовать по этой теме, такой возможности не исключает. Но никто из них даже не изъявлял желания попробовать перевести древние тексты именно с позиций предположения смысловой основы знаков.


Андрей вы зрите истину, на самом деле многие надписи рисунки и иероглифы нужно рассматривать как бы вам сказать как быстро движущиеся слайды, тогда появляется смысл и то что хочет рассказать автор рисунка, нужно смотреть на это не как на картину в галерее а как на несение информации
Аватар пользователя
1Антон
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 07:57
Откуда: Советск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: О египетских саркофагах

Сообщение #9  ElenaЕ » 25 сен 2013, 12:38

anskl писал(а):
ElenaЕ писал(а): Просто это не обязательно был тройной сосуд.

Так я подобного и не утверждал.
Есть изображения с двумя и даже пятью сосудами. Но всех их объединяет наличие зигзагообразных линий, выходящих вверх из сосуда.



Вверх выходящие линии - возможно и нововведение Нового Царства, хотя тоже надо проверить. Есть много изображений и надписей с иероглифами, где эти линии (одна или несколько) выходят из сосуда (одного или нескольких) сверху вниз. Считается, что это выливают воду, тем более по значениям слов "мыть", "очищать". На изображениях ритуальных омовений это наличествует постоянно. В то же время в около-эзотерических публикациях я сталкивалась с мнением, что это не вода, а энергия. Почему бы и нет, только вот какая энергия? Вода - тоже энергия, если задуматься.

ElenaЕ писал(а):А Вы за использование языковых данных в своих исследованиях?

Смотря что под ними подразумевать.
1. В последнее время в интернете просто засилье публикаций, где на основе сходства звукового звучания слов в разных языках выдвигаются самые бредовые идеи. Посему на сайте уже два года как введен мораторий на публикацию работ лингвистического направления.


Согласна, бреда здесь много, но искать в лингвистическом направлении стоит.

anskl писал(а): 2. Мое ознакомление года 3-4 назад с последним очень и очень авторитетным (круче просто некуда) "переводом" т.н. "текстов пирамид" привело меня к одной банальной мысли - применение подхода Шампольона (занимавшегося текстами периода Нового Царства) к древнейшим текстам просто некорректно. И не исключено, что причиной этого является вообще иной базовый принцип древнейших надписей - письменность была построена не на фонетической, а на смысловой основе.
Никто из египтологов и любителей египтологии, с кем мне доводилось беседовать по этой теме, такой возможности не исключает. Но никто из них даже не изъявлял желания попробовать перевести древние тексты именно с позиций предположения смысловой основы знаков.


Я занималась переводами Текстов Пирамид, самых древних (Унаса, Тети), читала не один перевод на разные европейские языки (какой, правда, из "последних" Вы имеете в виду?) и могу побеседовать, если нужно на эту тему. А что именно Вас смущает в подходе Шампольона? Все исследователи до него, пытавшиеся прочесть иероглифы по смысловому принципу, уходили в шизотерически-философские дебри, но не получали единого подхода для прочтения всех текстов. Однако я склонна предполагать, что иной вид чтения все же был, и был известен жрецам, и они могли таким образом шифровать надписи двумя видами прочтения.
Но это только предположение. Для того, чтобы всерьез заниматься рассмотрением такого прочтения иероглифов, нужно иметь систему. У Вас есть какие-либо соображения на этот счет? Я готова оказать посильную помощь.
Аватар пользователя
ElenaЕ
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 16:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: О египетских саркофагах

Сообщение #10  anskl » 25 сен 2013, 17:25

ElenaЕ писал(а):Вверх выходящие линии - возможно и нововведение Нового Царства...

И этого я не утверждал...
Как и не утверждал того, что Сети I в ходе археологических работ нашел именно это устройство.

ElenaЕ писал(а):Считается, что это выливают воду, тем более по значениям слов "мыть", "очищать".

Мне это известно. Но подобная трактовка меня абсолютно не устраивает.
Вода не может выливаться вверх. А египтяне стремились отображать реальность так как она есть.
См. работу Раушенбаха по древнегипетскому искусству (конспект есть на сайте).

ElenaЕ писал(а):читала не один перевод на разные европейские языки (какой, правда, из "последних" Вы имеете в виду?)

Я не вспомню навскидку. Книга не у меня.
На тот момент она только вышла. И что это за автор, я тогда консультировался у ведущих египтологов. "Круче некуда" - это перфразировка их отзыва.

ElenaЕ писал(а):А что именно Вас смущает в подходе Шампольона? Все исследователи до него, пытавшиеся прочесть иероглифы по смысловому принципу, уходили в шизотерически-философские дебри, но не получали единого подхода для прочтения всех текстов.

У меня нет претензий к Шампольону - он что смог, то и сделал.
Меня не устраивает результат, получаемый профессионалами при использовании его подхода к гораздо более древним текстам, поскольку этот результат на половину состоит из лакун и еще на четверть из имен и титулатуры (читай - тоже реально не переведенных терминов). Оставшаяся же четверть образует полную кашу, лишенную всякого смысла.
Это однозначно указывает на то, что заявленная методика тут не работоспособна.
И отсутствие каких-либо иных альтернатив не является основанием для ее оправдания.

ElenaЕ писал(а):Для того, чтобы всерьез заниматься рассмотрением такого прочтения иероглифов, нужно иметь систему. У Вас есть какие-либо соображения на этот счет? Я готова оказать посильную помощь.

Я наоборот отношусь крайне скептически к перспективе прочтения надписей на смысловой основе. Для этого нужно быть погруженным в менталитет соответствующей культуры. Причем именно в ее менталитет, а не тот суррогат, которым подменяют ныне историки мышление реальных древних людей (этот суррогат буквально напичкан нелепостями и выдумками).
Но подобное погружение просто невозможно. посему и не переведено ни одной пиктографической надписи знаками письменности, построенной на смысловой основе (китайцев я в данном случае в расчет не беру).
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: О египетских саркофагах

Сообщение #11  ElenaЕ » 25 сен 2013, 17:44

ElenaЕ писал(а):читала не один перевод на разные европейские языки (какой, правда, из "последних" Вы имеете в виду?)
Я не вспомню навскидку. Книга не у меня.
anskl писал(а):На тот момент она только вышла. И что это за автор, я тогда консультировался у ведущих египтологов. "Круче некуда" - это перфразировка их отзыва.

Скажите хотя бы, на каком языке был перевод? А у кого из ведущих египтологов Вы консультировались, если не секрет?

ElenaЕ писал(а):А что именно Вас смущает в подходе Шампольона? Все исследователи до него, пытавшиеся прочесть иероглифы по смысловому принципу, уходили в шизотерически-философские дебри, но не получали единого подхода для прочтения всех текстов.
anskl писал(а):У меня нет претензий к Шампольону - он что смог, то и сделал.
Меня не устраивает результат, получаемый профессионалами при использовании его подхода к гораздо более древним текстам, поскольку этот результат на половину состоит из лакун и еще на четверть из имен и титулатуры (читай - тоже реально не переведенных терминов).


А к каким именно "гораздо более древним текстам"?

anskl писал(а): Оставшаяся же четверть образует полную кашу, лишенную всякого смысла.
Это однозначно указывает на то, что заявленная методика тут не работоспособна.
И отсутствие каких-либо иных альтернатив не является основанием для ее оправдания.


Андрей Юрьевич, я глубоко уважаю Ваш труд по прочтению и переосмыслению имеющейся научной литературы по египтологии, но не могли бы Вы хотя бы привести один пример для такого утверждения?

anskl писал(а):Я наоборот отношусь крайне скептически к перспективе прочтения надписей на смысловой основе. Для этого нужно быть погруженным в менталитет соответствующей культуры. Причем именно в ее менталитет, а не тот суррогат, которым подменяют ныне историки мышление реальных древних людей (этот суррогат буквально напичкан нелепостями и выдумками).
Но подобное погружение просто невозможно. посему и не переведено ни одной пиктографической надписи знаками письменности, построенной на смысловой основе (китайцев я в данном случае в расчет не беру).


Хорошо, а как тогда вы предполагаете читать египетскую иероглифику?
Аватар пользователя
ElenaЕ
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 16:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: О египетских саркофагах

Сообщение #12  anskl » 25 сен 2013, 18:33

ElenaЕ писал(а):на каком языке был перевод? А у кого из ведущих египтологов Вы консультировались, если не секрет?

Книга была на русском. Вполне официальное академическое издание.
А с кем консультировался не скажу - не афиширую подобные контакты, людям так спокойней :)

ElenaЕ писал(а): к каким именно "гораздо более древним текстам"?

Текстам пирамид, например.
В общем, к текстам, датируемым Древним Царством, как минимум.

ElenaЕ писал(а):не могли бы Вы хотя бы привести один пример для такого утверждения?

Не могу. Я же написал, что сейчас у меня этой книжки нет.
Я ее даже покупать не стал. Хватило пару часов полистать, чтобы понять бессмысленность подобных "переводов".
Но как было сказано теми же египтологами - другие переводы еще хуже (в смысле - еще дальше от исходного текста).

ElenaЕ писал(а):а как тогда вы предполагаете читать египетскую иероглифику?

Я не предполагаю. Более того: я ее и не собираюсь читать. У меня нет способностей к языкам, и тратить время на их освоение я не хочу. Я - потребитель.
Если меня не устраивает качество пирога, я просто не буду его есть. Но и готовить пироги сам не буду. Обойдусь без них. Буду готовить то, что умею.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: О египетских саркофагах

Сообщение #13  ElenaЕ » 25 сен 2013, 19:36

Искренне жаль, Андрей Юрьевич, получать от Вас такие ответы. "Кто-то кое-где у нас порой" - и никакой конкретики. После него, уж простите, не возникает ощущения, что Ваши оценки других исследователей объективны. Я понимаю, если форумчанин простой отвечал бы так...

Но ведь из одних только распилов и прочих следов высокотехнологичных инструментов не складывается картинка цивилизации богов. Маловато фактов.
Аватар пользователя
ElenaЕ
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 16:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 4

Re: О египетских саркофагах

Сообщение #14  anskl » 25 сен 2013, 21:36

Ну, я здесь не статью пишу и не с докладом выступаю.
Я лишь общаюсь по теме и делюсь размышлениями.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: О египетских саркофагах

Сообщение #15  1Антон » 26 сен 2013, 08:31

не могу сейчас точно назвать источник это не мои размышления если наткнусь на него в инете дам ссылку но, письмо иероглифами само по себе очень трудное и не удобное в применении, запомнить, зарисовать 700 знаков плюс ко всему многие из них имеют несколько значений а плюс его надо читать,это очень сложно и не удобно, ко всему этому так назовем более древнее письмо отличается от более современного потому как сами египтяне в последствии стали разбавлять его другими символами с других языков или знаками из за сложности. Возникает вопрос зачем создавать такую сложную для себя систему письма, может ее подали в готовом виде как язык богов и обучили допустим определенный круг людей этих же жрецов?

Если это вопрос ко мне, то ответ на него сформулирован в книге "Обитаемый остров Земля".
Если это Ваши собственные размышления, то тут им не место - для этого имеются другие разделы.
АС
Аватар пользователя
1Антон
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 07:57
Откуда: Советск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: О египетских саркофагах

Сообщение #16  Stiv » 26 сен 2013, 09:55

ElenaЕ писал(а):Искренне жаль, Андрей Юрьевич, получать от Вас такие ответы. "Кто-то кое-где у нас порой" - и никакой конкретики. После него, уж простите, не возникает ощущения, что Ваши оценки других исследователей объективны. Я понимаю, если форумчанин простой отвечал бы так...

Но ведь из одних только распилов и прочих следов высокотехнологичных инструментов не складывается картинка цивилизации богов. Маловато фактов.

Уважаемая ElenaЕ. Мы находимся на форуме, в правилах которого четко прописаны условия общения нашего сообщества. Вы сколь угодно можете ограничивать саму себя собственным отношением к тому, что делать должно, а что нет. Но с момента, как только вы начинаете указывать другим, что им стоит делать, а что нет по вашему разумению, начинается нарушение этих правил, соблюдать которые вы обязались при регистрации.
Ваше понимание или непонимание в большей степени относится к вам и не советую посредством этого пытаться манипулировать другими участниками форума. =8)
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: О египетских саркофагах

Сообщение #17  Frolov » 26 янв 2016, 00:55

Андрей Юрьевич, посмотрел на вашем канале в ютубе видео про саркофаги в Сакуре (Серапеум)
После просмотра я понял, что это точка отчета взлёта технологий в Египте.
Так называемые саркофаги они же просто короба для длительного хранения. Они были сделаны одним мастером, по ним видно, что у мастера не было целью кавото удивить а на оборот сделать их более естественными для внешней среды ,что бы не привлекать к себе внимания. Внутренность вырезана с такой ювелирной точности что конечно говорит о супер технологиях, но и видно, что мастер не преследовал такой цели, просто это было для него обычное делом. Я так понимаю, что их не кто не передвигал и они находятся на том же месте где их когда то оставили. По грунту вижу они закопаны на метра четыре, это сколько же интересно времени прошло чтобы их так занесло.
Я предполагаю дело было так:
Летела какая то научная экспедиция с другой планеты для колонизации земли (тоже самое как мы на марс) Приземлившись, начали обустраиваться. Корабль я предполагаю был не большой, и конечно у них было оборудования для работы с каменной рудой, так как камни есть на любой планете. Они начали возводить каменные дома с высокой прочностью, я предполагаю для защиты от ящеров. Сейчас данные построения можно увидеть в Саккуре под пирамидами или переделанные пот мастабу. Потом я предполагаю, что их что то заставило покинуть нашу планету, но с учетом обратного возврата. Для того чтобы облегчить корабль и по сто раз не возить собой оборудования было выдвинуто решения оставить всё в гранитных карабах, швы которые были наверняка промазаны для герметичности, а такие массивные и не подъемными они были сделаны для уверенной сохранности от всякой живности либо от стихийных силы. Но я предполагаю, что они обратно не прилетели.
Во времена строительства первой ступенчатой пирамиды при случайной раскопки было найдены данные короба. Долгое время Джосеру не удавалось понять их назначения но молодой Хеопс раскрыл тайну и понял механизм работы. Спустя время слухи разрослись о сверх орудиях Египтян, и конечно кое кому захотелось ими овладеть. И предполагаю техналогии перекачевали в Лева на строительства Баальбега.
Всё больше не могу, пошел писать новы сценарий к голивудскому фильму звёздные врата часть 2.
Аватар пользователя
Frolov
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 19:52
Откуда: Шлиссельбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: -1

Re: О египетских саркофагах

Сообщение #18  anskl » 26 янв 2016, 10:36

Нарушение Правил раздела !!!
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вопросы А.Склярову

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3