Итоги семинара

Семинар ЛАИ Египет-2021

Итоги семинара

Сообщение #1  Наталья » 10 дек 2021, 22:12

ИТОГИ СЕМИНАРА


23 ноября 2021 года завершил свою работу IX Международный семинар ЛАИ "Поиск следов техногенных цивилизаций", который проводился в Каире, Египет.

Изображение

В работе семинара приняли участие 30 человек из России, Украины, Германии, Эстонии.
Лекционная часть семинара проходила в конференц-зале отеля Oasis.


Уже традиционно, перед осмотром исторических памятников проводились ознакомительные лекции. Дмитрий Павлов рассказывал об особенностях древних конструкций, на которые следует обратить внимание, и чем они привлекательны для сторонников альтернативных версий древней истории.


В первый день участники семинара посетили Каирский музей древностей. Несмотря на то, что большая часть экспонатов уже перевезена в новое здание музея, интересующие альтернативщиков артефакты все еще доступны для осмотра. Среди них: саркофаг Псусенесса-I (узурпированный им у Меренптаха, а тем, похоже, у додинастического царя, который, в свою очередь, воспользовался изделием ДВЦ), недопиленный саркофаг, пирамидион, найденный у подножия Черной пирамиды, диск Сабу, глиняные тарелочки додинастического периода с изображениями пирамид и многие другие.


Изображение Изображение

Во второй половине дня состоялось официальное открытие семинара. С первым докладом "Гробница TT33" выступил Дмитрий Павлов. Также был зачитан доклад Натальи Носовой "Пирамидальные сооружения Индии", после которого состоялся просмотр видеодоклада Андрея Кузнецова "Высокие технологии под ногами цивилизации Урарту".

Изображение Изображение

Утром второго дня семинара участники посетили плато Гиза. Начали с осмотра внутренних помещений пирамиды Хуфу. Удалось осмотреть только Большую галерею и Камеру Царя. Камера Царицы и Нисходящий коридор с подземной камерой закрыты. Затем обошли все самые интересные объекты на плато, в которых еще сохранились свидетельства высоких технологий древнего Египта. Желающие смогли спуститься внутрь пирамиды Хафра.
В этот день были прочитаны доклады Екатерины Манжосовой "Древние навигаторы Тихого океана" и Дмитрия Павлова "Пирамида Сехемхета".


Изображение Изображение

Третий день семинара был посвящен комплексу в Саккаре.
Желающие, кто смог позволить себе оплату спецразрешения, посетили пирамиду Сехемхета. Были проведены дополнительные исследования внутренних проходов пирамиды с учетом результатов предыдущего посещения. В план пирамиды включены вновь открытые проходы и шахты. Самое удивительное, что нашли их именно там, где и предполагали найти после первого посещения данного подземелья в мае этого года. Характер качества стен вновь открытых помещений красноречиво говорит о том, что здесь использовались машинные технологии. Египетские археологи были сильно удивлены неожиданной находкой и обещали заняться раскопками обнаруженной шахты снаружи.
Остальные участники с местным гидом посетили некоторые мастабы комплекса Джосера, пирамиду Унаса, а также осмотрели шахту с саркофагом в пирамиде Джосера и Южную шахту с аналогичным саркофагом. Затем все вместе посетили Серапеум с его гигантскими саркофагами.


Изображение

После обеда лекционную часть продолжили Екатерина Манжосова с докладом "Исход тольтеков на восток и ольмекская цивилизация" и Дмитрий Павлов - "Число, геометрия и природа".

Изображение Изображение

На четвертый день все отправились в Медум. В Медуме участникам была предоставлена возможность пройти внутрь Медумской пирамиды, осмотреть Мастабу № 16 и проникнуть в подземную часть Мастабы №17.
После Медума заехали в эль-Лахун, где посетили красивую подземную камеру, облицованную красным гранитом с гранитным же саркофагом, выполненным с потрясающим мастерством. Уникальной особенностью этого саркофага является то, что его верхняя кромка наклонена под углом 2 градуса к горизонту. Причем это явно не погрешность изготовления, а специально задуманное и виртуозно исполненное обстоятельство!


Изображение

После обеда свои доклады представили Ондраш Сабо "Египетское изобразительное искусство. Азы" и Николай Сова "Полигональная история. Тараваси - на пути к разгадке".

Изображение Изображение

Последний день семинара был проведен в Дашуре. Сначала поднялись на Красную пирамиду и спустились в ее внутренние помещения. Один из участников, улучив момент, когда рядом не было охраны, умудрился взобраться на самую вершину пирамиды. Затем автобус подвез нас к Ломаной красавице. Совершили ее обход по периметру, полюбовались на более чем 50% сохранившейся белоснежной облицовки и осмотрели ее внутренние коридоры и камеры.
Завершился семинар докладом Сергея Дешевого "Лабиринт Египта - потерянное чудо света".


Изображение

К сожалению, не удалось провести запланированный показ видеодоклада А. Кузнецова "Артефакт длиной 1000 километров, который не замечают ученые". Немного не уложились по времени. Тем не менее, доклад доступен для просмотра на YouTube канале ЛАИ.


Видео всех докладов будут опубликованы на ресурсах ЛАИ.


По окончании семинара две параллельные группы отправились в путешествие по югу Египта. Одна группа участвовала в ставшем уже традиционном круизе по маршруту Абу Симбел-Асуан-Ком Омбо-Эдфу-Луксор-Карнак-Дендера-Абидос, а вторая группа отправилась в поездку с Ондрашем по новому направлению "Храмы Египта". Во время путешествия участники обеих групп получили возможность посетить гробницу ТТ33 недалеко от храма Хатшепсут под Луксором. Видео и лекции об этом не ординарном событии мы покажем на канале ЛАИ в ближайшее время.


Изображение
"Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем" М. Твен
Аватар пользователя
Наталья
Администратор
Цитата
 
Сообщений: 2074
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:32
Благодарил (а): 2175 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 148

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Семинар ЛАИ 2021

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1