ИТОГИ СЕМИНАРА

Семинар ЛАИ Египет-2020

ИТОГИ СЕМИНАРА

Сообщение #1  Наталья » 07 дек 2020, 18:58

Завершился VIII Международный семинар "Поиск следов техногенных цивилизаций", который проводился в Каире с 19 по 24 ноября 2020 года.

Изображение


И, уже традиционно при содействии компании Aturs, по окончании семинара состоялся круиз по югу Египта: Абу Симбел-Асуан-Ком Омбо-Эдфу-Луксор-Карнак-Дендера-Абидос.

К сожалению, в связи с эпидемиологической обстановкой в мире, количество участников было небольшим. Но, тем не менее, в семинаре приняли участие 19 человек.
В этот раз участники поселились в отеле Oasis, в котором и проходила лекционная часть семинара.


Изображение


В отличие от предыдущего отеля сервис был на достойном уровне и никаких нареканий не вызывал. Территория отеля утопает в зелени, имеется мини-зоопарк, теннисный корт, бассейн, спорт-бар.
Единственный недостаток - в связи с отсутствием подходящего закрытого помещения заседания семинара приходилось проводить в спорт-баре на открытом воздухе или в номере отеля, благо участников было немного.



Согласно программе семинара каждый день в 8 часов утра участники выезжали на осмотр исторических памятников.
По дороге проводились ознакомительные лекции. Дмитрий Павлов рассказывал об особенностях древних конструкций, на которые следует обратить внимание в первую очередь. Такой порядок представления информации вполне оправдан, так как согласно египетскому законодательству на самих памятниках организованные группы имеют право водить только официальные экскурсоводы, а они придерживаются официальной версии истории Египта.



В первый день семинара участники семинара посетили Каирский музей древностей. Часть его экспозиции уже перенесена в строящееся новое здание музея и многие экспонаты либо исчезли, либо поменяли свое местоположение. Несмотря на это, большинство экспонатов, представляющих интерес для альтернативной истории, все еще доступны.

Изображение


Обедали в плавучем ресторане на Ниле. Неожиданно пошел сильный дождь. Всего несколько лет назад дождь в Египте был очень редким явлением. Климат меняется буквально на глазах, и дожди идут все чаще.

Изображение


Во второй половине дня состоялось официальное открытие семинара. С первым докладом "Философия пирамид или как устроен Мир" выступил Дмитрий Павлов.

Изображение


Второй день семинара был посвящен комплексу в Саккаре. Он начался с посещения Музея Имхотепа, в котором собраны значимые экспонаты, в том числе часть знаменитой Саккарской коллекции каменных сосудов. Также там представлены архивные материалы археологических раскопок, проводимых в XIX-XX веках.

Изображение


Далее группа направилась к пирамидам Джосера, Унаса и шахте Амона Тефнахта. Возле Южной гробницы обследовали массивные гранитные блоки, извлеченные из нее археологами.

Изображение


В этом году открылась для посещений пирамида Джосера. Для осмотра доступна лишь малая часть внутренних помещений пирамиды, а на саркофаг, находящийся на дне 27-метровой шахты, можно лишь посмотреть сверху.

Изображение


После осмотра базальтового пола у пирамиды Усеркафа посетили Серапеум с его гигантскими саркофагами.
В этот день с докладом "Базальтовые полы древнего Египта" выступила Оксана Люти.


Изображение


На третий день семинара отправились в Медум. В Медуме участникам семинара была предоставлена возможность пройти внутрь Медумской пирамиды, осмотреть Мастабу № 16 и в полной темноте проникнуть в подземную часть Мастабы №17.

Изображение


Затем посетили пирамиду в Лахуне. Снаружи пирамида имеет неказистый вид, но внутри нее потрясающей красоты саркофаг. Здесь удалось провести пару акустических экспериментов.

Изображение


После обеда собрались в спорт-баре на очередной доклад. Свой доклад "Мастабы Медума" представила Наталья Носова.

Изображение


На четвертый день семинара посетили плато Гиза. В первую очередь осмотрели внутренние помещения Великой пирамиды: Большую галерею и камеру царя. Камера царицы была закрыта, в ней проводится мюонное сканирование. Затем обошли все самые главные точки на плато, в которых еще сохранились свидетельства высоких технологий древнего Египта. Желающие успели спуститься внутрь пирамиды Хафры.
Лекционная часть семинара продолжилась докладом Алексея Тесленко "Механизм катастрофы, вызвавший всемирный потоп в 11 тысячелетии до н.э.". После которого состоялся просмотр видеодоклада Ондраша Сабо "Дендера – Храм Хатхор. Хранилище предметов богов?".


Изображение


Последний день семинара был проведен в Дашуре. Совершили обход Ломаной пирамиды и осмотрели ее внутренние камеры. Затем поднялись на Красную пирамиду и спустились в ее внутренние помещения. Запах аммиака никуда не делся, а только усилился.
Завершился семинар докладом Игоря Левашова "Признаки пластилиновых технологий на Саксайуамане".


Изображение



Видео всех докладов будут опубликованы на ресурсах ЛАИ.



24 ноября, по окончании основной программы семинара, желающие продолжить знакомство с памятниками Древнего Египта отправились на поезде из Каира в Асуан для круиза по Нилу и его окрестностям.
В Асуане по традиции посетили Асуанскую гранитную каменоломню, археологическую зону на о-ве Элефантина, а также совершили водную прогулку по Нилу с посещением Ботанического сада.
К обеду заселились на большой круизный лайнер с комфортабельными каютами. С раннего утра следующего дня часть участников отправилась в 300 километровую поездку на юг через пустыню на автобусах к перенесенным ЮНЕСКО храмам Абу Симбела.

К обеду все благополучно вернулись на корабль и последний, наконец, отправился в плавание.
Вдоль маршрута от Асуана до Луксора по Нилу в течение двух дней посетили храмы в Ком Омбо и Эдфу. По вечерам на борту лайнера проводились обзорные лекции по деталям архитектуры посещаемых храмов, а также небольшие доклады участников круиза по мифологии Древнего Египта.
По прибытии в Луксор посетили Луксорский храм, побывали на Западном берегу с посещением Долины царей, Рамессеума и колоссов Мемнона. На следующий день осмотрели храмовый комплекс Карнака.
Выписавшись с корабля и погрузив вещи в автобус отправились в Дендеру. На осмотр Дендерского храма с его знаменитыми "электрическими лампами" выделили всего 40 минут, т.к. впереди участников ждала очень насыщенная программа по посещению Абидоса.


Изображение


Благодаря нескольким участникам, которые помогли спонсировать покупку спецразрешения, вся группа получила возможность спуститься в гробницу Сенусерта III. Приключение не из легких и только немногие нашли в себе силы пройти извилистый путь до конца.

Изображение


Вечером вся группа отправилась в Каир на поезде.
30 ноября группа вернулась в Каир. Еще раз посетили Каирский музей и плато Гиза.



По итогам поездки был организован фотоконкурс среди участников семинара и круиза.
Победителем стала фотография, представленная Игорем Ружинским и Дмитрием Горкиным. Приз - книга А.Ю. Склярова "Древние боги. Кто они?".


Изображение
"Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем" М. Твен
Аватар пользователя
Наталья
Администратор
Цитата
 
Сообщений: 2074
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:32
Благодарил (а): 2175 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 148

Re: ИТОГИ СЕМИНАРА

Сообщение #2  Pizza » 07 дек 2020, 19:15

Спасибо всем участникам семинара и круиза за дружеское и теплое общение, было очень приятно познакомиться с интересными людьми!
до новых встреч!
Аватар пользователя
Pizza
Главный модератор
Цитата
 
Сообщений: 231
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:48
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 86


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в СЕМИНАР ЛАИ 2020

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron